Можно ли подать заявление на петровке 38


Можно ли подать заявление на петровке 38

В случае, если текст обращения не позволяет определить суть предложения, заявления или жалобы, ответ на обращение не дается, о чем в течение семи дней со дня регистрации обращения направляется сообщение. Кроме того, без ответа по существу поставленных вопросов останется обращение, в котором содержатся нецензурные, либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи.

Если в обращении не содержится информация о результатах рассмотрения обозначенных вопросов соответствующими территориальными органами внутренних дел и разрешение этих вопросов не относится к исключительной компетенции подразделений центрального аппарата

В любом многофункциональном центре предоставления государственных услуг города Москвы («Мои документы»); 5.

Поступившие обращения регистрируются в трехдневный срок и рассматриваются в течение 30 дней со дня регистрации. При необходимости срок рассмотрения может быть продлен не более чем на 30 дней, о чем направляется уведомление.
В Информационном центре Главного управления внутренних дел Российской Федерации по Московской области по адресу: г. Москва, Петровско-Разумовская Аллея, д.6 , контактный телефон: 8-495-614-49-32; 6. В Федеральном казенном учреждении «Главный информационно-аналитический центр МВД России» по адресу: г.

Москва, ул. Новочеремушкинская, д.67, контактные телефоны: 8 (495) 322-30-58, 8 (495) 332-32-45).

Выдача готовых справок осуществляется по адресу: г.

Москва, ул. Велозаводская, д.6а.

Контактные телефоны: 8 (495) 694-77-40 порядок предоставления госуслуги, 8-495-694-77-30 (о готовности справок).

График работы: понедельник – пятница с 9.00 до 19.00 без перерыва на обед, суббота с 9.00 до 14.00 часов, воскресенье – выходной.

ВНИМАНИЕ! Не востребованные заявителем справки о наличии

Адрес: Москва,Петровка 38 | Жалобы и отзывы


Как вернуть деньги?

Посылку отправила обратно. Заплатила9 .

mosina.elena73 Вчера, 19:10 Заказала на вашем сайте ажурные бюстгальтера,оператору уточнила размер.пришло не могу сказать , что.размер как на ребенка лет на 13.ни гипюра как на картинке ни пушапа.если для вас 48 размер для плоск .

Vova511024 Вчера, 17:36 Прислали вместо внешнего венчестера внешний аккумулятор НИАНТ Вчера, 14:32 Претензия к продавцу товара Дез-Трейд от ООО «Пост Сервис». Через Интернет заказа товар на сумму 3600 руб.

Пришли тряпки не соответствующие заказу.

Такого обмана не ожидала. Хочу вернуть товар и возвр .

Заказала у вас компрессионые чулки для подруги на день рождения,

О порядке прием заявлений и обращений граждан в полицию ЮЗАО г.

mara-nn Вчера, 13:01 Меня тоже развели.Что делать теперь, как деньги вернуть?может у кого-нибудь есть опыт, поделитесь 19850709 Вчера, 08:01 Добрый день.
Москвы

В основном, конечно, гражданин приходит в полицию тогда, когда случается горе, в отношении него совершено преступление либо какое-то происшествие.

Но зачастую поступают к нам такие звонки как жалобы на другие ведомства, например. Буквально недавно я сам получал такой звонок, когда заявительница звонит и жалуется на регистратуру своей поликлиники, которая не выдает, например, справку из истории ее болезни. Я пытался ей объяснить, что это не компетенция полиции, но, тем не менее, она говорит: «Ну, вы же – полиция, вы же – правоохранительные органы.
Давайте помогайте». Ну, пришлось вмешаться, подключив территориальный отдел полиции, переговорив с заведующей поликлиникой.

Я думаю, что больше не звонила – наверное, вопрос был решен. М.МАКСИМОВА: Ну, то есть вы, все-таки, решили эту проблему.

Значит, правильно позвонила. А.ДУРНОВО: Важный вопрос.

Я один единственный раз писал заявление в милицию

О преступлении – письменное заявление о преступлении, подписанное заявителем; протокол принятия устного заявления о преступлении; заявление о явке с повинной; заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовному делу частного обвинения; анонимное (без указания фамилии заявителя или почтового либо электронного адреса, по которому должен быть направлен ответ)заявление, содержащее данные о признаках совершенного или готовящегося террористического акта. 1.2. Об административном правонарушении – письменное заявление, в котором содержатся сведения, указывающие на наличие события административного правонарушения; 1.3.

О происшествии – письменное заявление о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, в том числе о несчастных случаях, дорожно-транспортных происшествиях, авариях, катастрофах, чрезвычайных происшествиях, массовых отравлениях людей, стихийных бедствиях, в отношении которых требуется проведение проверочных действий с целью обнаружения возможных признаков преступления или административного правонарушения.

2.1.

lic-r.ru

В том числе непосредственно в здании МВД на территории контрольно-пропускного пункта установлен почтовый ящик, в который вы сможете опустить письмо.

В данном случае вам стоит понимать, что далеко не каждая жалоба попадает лично к министру, после получения все письма попадают к сотрудникам, в обязанности которых входит работа с обращениями. Письмо проходит регистрацию, после чего происходит его направление ответственному исполнителю, который закрепляется за данным запросом.

Важно При заполнении формы обращения Вам в обязательном порядке следует указать: фамилию, имя, отчество (при наличии), адрес электронной почты для направления ответа или уведомления, суть обращения.

Также Вы вправе приложить к обращению необходимые документы и материалы в электронной форме. В соответствии с названным Федеральным законом без ответа остаются обращения, в которых отсутствует фамилия, имя, отчество (при наличии) или адрес электронной почты.

Рекомендуем прочесть:  Статья 151 фз 123

Подразделения центрального аппарата МВД России: Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции Борьба с преступлениями экономической и коррупционной направленности, фальшивомонетничеством, легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, а также с преступлениями в сфере внешнеэкономической деятельности Главное управление уголовного розыска Оперативно-розыскная деятельность в полном объеме, в том числе организация раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений общеуголовной направленности, а также в среде несовершеннолетних; преступлений против собственности, вызвавших широкий общественный резонанс (серийные кражи, преступные посягательства на автотранспорт, хищение культурных ценностей, разбои и грабежи); организация и осуществление розыска лиц (скрывшихся от органов дознания, следствия или суда, пропавших без вести, в случае признания лица безвестно отсутствующими).

«Петровка, 38»

Однако столь знакомая манера почтовых служащих томить посетителей в ожидании здешним работникам никак не свойственна.

Потому что они — люди в погонах и привыкли дорожить, как временем коллег, так и своим собственным.

Здесь располагается отделение по доставке корреспонденции, входит оно в состав Комендантского отдела Главного управления. Вместе с тем его деятельность подчинена контролю со стороны Управления делопроизводства и режима. Все 11 сотрудников отделения во главе с его начальником — старшиной полиции Денисом Клеймёновым обеспечивают бесперебойный рабочий ритм в движении корреспонденции в пределах главка, являясь аналогом фельдсвязи городского уровня.

Говоря о «ритмичности», Клеймёнов уточняет:—Если в работе других служб есть определённые циклы, связанные с неравномерностью распределения нагрузки по дням недели,

«Петровка, 38»

Карточки личного приёма в письменной или электронной форме заполняются должностными лицами, осуществляющими приём, или уполномоченными должностными лицами.

В карточку личного приёма вносятся следующие сведения: 1.

Дата приёма. 2. Фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина. 3. При необходимости — почтовый адрес для направления письменного ответа. 4. Фамилия, инициалы должностного лица, осуществляющего приём.

5. Содержание обращения в устной форме на личном приёме (далее — устное обращение).

6. Информация о результатах приёма.

7. Регистрационный номер и дата письменного обращения, полученного в ходе приёма, а также организационное решение о порядке его рассмотрения. 8. Фамилия, инициалы, должность лица, внёсшего сведения в карточку личного приёма.