Обязанности работодателя при сокращении


«Третий лишний»: права работника при сокращении


Оно не может сократить «неугодных» сотрудников, чтобы тут же взять замену на аналогичные позиции.При возникновении таких прецедентов администрация не обязана объясняться с бывшими работниками лично, но при рассмотрении спора в суде ей придётся аргументировать необходимость сокращения (особенно если речь идёт о массовой замене персонала).Доказательствами действительного (не «мнимого») сокращения штатов являются:

  1. приказ генерального директора (протокол совета директоров);
  2. внесённые изменения в штатное расписание;
  3. отсутствие нового работника, занимающего идентичную упразднённой должность.

Важно! Если доказательства отсутствуют, сокращение может быть признано незаконным, и решение по поводу трудового спора вынесено в пользу «пострадавшего» лица (с возможностью возобновления на рабочем месте и выплатой заработной платы за период вынужденной безработицы).Закон

Увольнение по сокращению штатов: пошаговая инструкция, компенсация, выплаты и пособия работникам

Вместе с тем, для отдельных категорий сотрудников имеются льготы. Подробнее разговор об этом пойдет ниже.

Вообще при сокращении действует определенное правило, которое отражено в законодательстве: увольняют в первую очередь тех сотрудников, которые имеют меньшую квалификацию и низкие показатели эффективности труда. На практике это чаще всего сотрудники с самым маленьким опытом работы. Преимуществом же для оставления на работе пользуются следующие сотрудники: Являющиеся родителями детей-инвалидов; Одинокие матери; Отцы-одиночки; Являющиеся единственными кормильцами в семье; Получившие увечья или проф.

заболевания именно на этом рабочем месте; Лица, получившие инвалидность в войнах; Герои России и Советского Союза; Жертвы Чернобыльской катастрофы; Жертвы испытаний в Семипалатинске; Проходящие обучение, на которое они были направлены организацией;

Обязательства работодателя при сокращении работника

Другими вариантами является досрочное увольнение с указанием сокращения, то есть все положенные выплаты за сотрудником сохраняются, или увольнение по инициативе работника.

Стоит учесть, что работодатель не имеет права заставить работника уволиться по собственному желанию. Единственным доступным решением кроме сокращения, является соглашение сторон, которое уже имеет свой регламент и согласованные всеми сторонами пункты, в том числе по выплатам. Первым этапом является составление списка сокращаемых должностей или работников.
При полном сокращении, например, ликвидации, также составляется список тех, кто будет заниматься организационными процессами.

С ними составляются специальные договора. Этот момент очень важен. Далее процедура имеет установленный порядок, который не должен нарушаться:

  1. принятие решения и плана сокращения;
  1. уведомление каждого сотрудника под роспись;

Права и гарантии работника при сокращении штата

Решаясь на процедуру сокращения, работодатель несет финансовые потери и получает многочисленные организационные проблемы. Установление неполного рабочего дня или недели В случаях, когда производственный процесс требует изменения условий трудового договора с работником, могущего повлечь сокращение штатного расписание, возможной альтернативой увольнению сотрудников является установление неполного рабочего дня или недели.

Таким образом законодатель дает гарантии работникам, которые могут быть потенциально уволены из-за сокращения, продолжить работу на своем предприятии. Работник должен написать соответствующее заявление, если он согласен на:

  1. Понижение заработной платы.
  2. Неполное рабочее время.

Сокращение штатного расписания Фактическому сокращению людей на предприятии должно в обязательном порядке предшествовать сокращение штатного расписания. Решение о сокращении должно быть обосновано принципиальной невозможностью осуществлять производственный процесс в соответствии с имеющимся штатным расписанием.

Какие есть права у работников при сокращении

Для сокращаемого работника предусмотрена выплата выходного пособия, дополнительных компенсаций, оклада от предприятия на время поиска работы и т.

д.Посмотрим, что конкретно полагается работнику в каждом случае. указывает, что работник должен быть предупреждён (письменно, под роспись в журнале или на экземпляре приказа) о том, что его планируется уволить по сокращению, не менее чем за 2 месяца перед тем, как оно вступит в силу.Два месяца — это минимальный срок.Закон не запрещает информировать сотрудников о планируемых мероприятиях по оптимизации штатной численности и за большее количество дней до наступления момента увольнения.Кроме того, информация должна быть доведена:

  1. профсоюзного органа (если он действует на предприятии).
  2. до местной службы занятости;

Сроки предупреждения таковы.

  • Для обычных работников на бессрочном контракте — 2 месяца.
  • Для

Гарантии и компенсации при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Работодатель должен прописать в предложении все должностные обязанности и размер заработной платы на предлагаемой должности. В течение всего срока предупреждения об увольнении он должен предлагать работнику все возможные освободившиеся вакансии.

Стоит отметить, что работодатель обязан уведомить работника о предстоящем увольнении не позже чем за два месяца до сокращения штата.

На листке предупреждения должна в обязательном порядке стоять подпись и дата, когда сотрудник ознакомился с уведомлением. В случае отказа работником подписывать уведомление, необходимо составить акт.

Установленный законодательством срок – два месяца – начинает исчисляться на следующий день после составления акта. Это условие не считается выполненным, если предупреждение об увольнении было озвучено на общем собрании, а не в индивидуальном порядке. Работник, который оказался в период предупреждения временно нетрудоспособным по причине болезни, не имеет права требовать продления срока.

Увольнение по сокращению штата. Нюансы. Как правильно себя вести.

На практике разница тоже малозначительна и состоит лишь в том, что при сокращении численности должность в штатном расписании сохраняется, но находиться на ней будет уже меньше работников (например, вместо трёх менеджеров в отделе остаётся один).

При сокращении же штата конкретная должность вообще исключается из расписания (к примеру, на предприятии упраздняется должность кадровика, и его обязанности переходят к бухгалтеру). [] Несмотря на то, что сокращение численности или штата работников целиком зависит от инициативы руководства предприятия, законом предусмотрены определённые льготы для ряда категорий работников. Подробнее о них расскажу ниже.

Сокращение: права работника

К примеру, можно попробовать установить для сотрудника или неделю, если в производственном процессе больше не требуется полноценного участия такого специалиста.

Пока же скажу, что при сокращении существует правило о преимущественном оставлении на рабочем месте. Ст. 179 ТК РФ предусматривает, что увольнять при сокращении следует в первую очередь работников, обладающих меньшей квалификацией и с меньшей производительностью труда.

Сокращение рабочего времени позволит сохранить место за работником при одновременной модернизации трудового процесса и может стать альтернативой увольнению.

Сколько выплат получит работник, чью должность сократили, зависит от трех условий: когда сотрудник согласен уволиться, когда устроился на новую работу и в каком регионе работает. Если экс-сотрудник пойдет в суд, то отсудит недоплаченные суммы и получит сверх этого денежную компенсацию. Чтобы вы не ошиблись в расчетах, эксперты журнала «Справочник кадровика» рассмотрели на живых примерах, кому и как правильно заплатить.
Трудовой кодекс фиксирует определенные права работника при сокращении, которые любой работодатель обязан соблюсти, если не хочет, чтобы со всеми вытекающими последствиями.

Увольнение по сокращению штатов: нюансы и порядок оформления

Расскажем также о том, какие права сотрудников нельзя нарушить в случае сокращения штатов или ликвидации предприятия. Действующим трудовым законодательством определен перечень лиц, которых нельзя уволить при сокращении штатов.