Норма жилья для военнослужащих 18


Оглавление:

Жилье для военнослужащих 2017-2018: варианты, порядок получения, нормы


Никаких прав на полученную квартиру семья не имеет, за исключением основного — права проживания. После окончания контракта или при переводе на другое место службы военнослужащий освобождает занимаемое жилое помещение. Первый и самый распространенный вариант приобрести квартиру в собственность — это участие в накопительно-ипотечной системе, созданной в 2004 году.

Суть программы заключается в том, что с момента поступления на службу по контракту военнослужащий начинает участвовать в такой системе.

При этом средства накопления выделяются из федерального бюджета. По истечении 3 лет службы контрактник имеет право воспользоваться накопленным капиталом для приобретения жилого помещения. В этом случае военнослужащий обращается в любой банк, осуществляющий ипотечное кредитование, и договаривается о предоставлении целевого жилищного займа.
Следует сказать, что размер приобретаемой квартиры зависит от состава семьи.

Социальная норма жилья для военнослужащих

Использование Вами сайта означает согласие с настоящей Политикой конфиденциальности.

Вы проинформированы и согласны с тем, что Ваше согласие, данное в электронной форме на сайте, является согласием, полностью отвечающими требованиям действующего законодательства РФ и позволяющим подтвердить факт его получения Обществом.

Вы даете своей волей и в своем интересе согласие на обработку, в том числе сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, обновление, изменение, использование, передачу администрации сайта, обезличивание, блокирование, уничтожение, передачу третьим лицам персональных данных, включая, но не ограничиваясь следующими персональными данными: ФИО, контактный телефон, адрес email, наименование юридического лица, индивидуального предпринимателя, ИНН, ОГРН, ОГРНИП, место нахождения юридического лица и индивидуального предпринимателя, банковские реквизиты и иное. Настоящий документ применяется к сайту.

Постановление Правительства РФ от 24 октября 2013 г. N 942 «Об утверждении Правил оплаты военнослужащими, гражданами, уволенными с военной службы, признанными нуждающимися в жилых помещениях федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, общей площади жилого помещения, превышающей норму предоставления площади жилого помещения, установленную статьей 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (с изменениями и дополнениями)

N 1540 в наименование внесены изменения, с 1 января 2017 г. Правилаоплаты военнослужащими, гражданами, уволенными с военной службы, признанными нуждающимися в жилых помещениях федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, общей площади жилого помещения, превышающей норму предоставления площади жилого помещения, установленную статьей 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих»(утв.

Правительства РФ от 24 октября 2013 г.

N 942) 29 января 2015 г., 29 декабря 2016 г. Правительства РФ от 29 декабря 2016 г. N 1540 в пункт 1 внесены изменения, с 1 января 2017 г.

1. Настоящие Правила устанавливают в соответствии с Федерального закона «О статусе военнослужащих» (далее — Федеральный закон) порядок оплаты гражданами, указанными в и , и Федерального закона (далее — военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы), признанными нуждающимися в жилых помещениях федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — федеральный орган), с их согласия общей площади жилого помещения, превышающей установленную Федерального закона норму предоставления площади жилого помещения (далее — общая площадь жилого помещения, превышающая норму предоставления). Правительства РФ от 29 января 2015 г.

Предоставление служебного жилого помещения

площадь Дополнительно 15 — 25 кв.

м. Дополнительно до 18 кв. м. 1 человек 18 — 38 33 — 61 36 — 54 2 человека 36 — 45 51 — 70 54 — 63 3 человека 54 — 63 69 — 88 72 — 81 4 человека 72 — 81 87 — 106 90 — 99 5 человек 90 — 99 115 — 124 108 — 117 В соответствии со статьёй 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих», норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

При этом, с учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, жилое помещение может быть предоставлено с превышением не более 9 кв.

метров в общей сложности, а для одиноко проживающего военнослужащего, — не более 18 квадратных метров В соответствии с частью 2 статьи 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих», Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий — преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий — научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.

Что такое норма жилой площади на одного человека?

Она имеет значение, когда рассчитываются квадратные метры для улучшения жилищных условий.

Социальная норма. Эту величину применяют при выделении субсидий на получение жилья, а также субсидировании платы за услуги ЖКХ. Есть еще санитарная норма на 1 человека, минимальная величина которой составляет 6 квадратных метров.

Эта норма введена для выделения места в общежитии, а также жилья из маневренного фонда.

Величины каждой из них устанавливаются властями территорий.

Далее рассмотрим, какая площадь положена семье в том или ином случае. В основном по регионам Норма жилья на 1 человека составляет 18 кв. м. Величина жилой площади, которая допустима для нормального проживания гражданина и его семьи, является социальной нормой жилья. Она принимается, как ориентир при выделении жилья и субсидировании платы за услуги ЖКХ.
Этот вид жилищной нормы зависит от следующих показателей:

PRO новостройку +7 (499) 450-27-46 (Москва)

и правила его составления смотрите по ссылке.

Вопрос нормативной величины жилплощади особо важен в следующих случаях:

  1. развод с последующим разделом собственности;
  2. приватизация;
  3. расселение жильцов из аварийных домов;
  4. получение жилья;
  5. увеличение жилплощади;
  6. расчет нормы на оплату услуг ЖКХ и пр.

Понятие данной нормы жилой площади отыскать в законодательстве довольно проблематично, однако в статьях 105 и 106 жилищного кодекса отмечается минимальная установленная норма для общежитий и маневренного фонда — 6 кв.м.

Именно в отношении коммунальных квартир и общежитий, данная норма применяется чаще всего. Другими словами, она применима для помещений временного пребывания.

Если с общежитием все понятно — человек попадает туда при обучении в университете, командировке, контрактной службе, то маневренный жилой фонд – понятие более сложное.

Учетные нормы

Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом. Согласно ЖК РФ нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

Рекомендуем прочесть:  Количество европротаколов при дтп

Согласно указанной статьи норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

Примечание ЮК «Стратегия»: Согласно Федерального закона «О статусе военнослужащих» норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека, а для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы — от 18 до 36 кв.м общей площади жилого помещения ( Федерального закона «О статусе военнослужащих».

Перед принятием решения проверяйте актуальность приведенных ниже данных!!! Район/город Норма предоставления* Учетная норма** Нормативно-правовой акт Г. Москва 3. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека. 4. Площадь жилого помещения, подлежащего предоставлению гражданам, совместно принятым на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ решением уполномоченного органа власти города Москвы, определяется как произведение количества заявителей по данному решению и нормы предоставления на одного человека.
При этом заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

В состав заявителей включаются проживающие совместно с ними их несовершеннолетние дети, родившиеся после подачи заявления, а также граждане, принятые на жилищный учет или учет нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, постоянно проживающие по этому же адресу и включенные в установленном порядке в состав этого же учетного дела.

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир. 4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.

5. Жители города Москвы, проживающие в общежитиях коридорной системы по месту жительства на законных основаниях не менее 10 лет, принимаются на жилищный учет при условии соблюдения положений статей 7 и 8 настоящего Закона (часть в редакции, введенной в действие с 19 июля 2008 года Законом города Москвы от 18 июня 2008 года N 24.

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 14 июня 2006 года N 29 Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения * (с изменениями на 14 декабря 2016 года)

Порядок получения собственного жилья военнослужащим

Она позволяет получить жилье без очереди и минимального 10-летнего стажа службы.

Первоначальный взнос и дальнейшие кредитные выплаты обеспечиваются государством, что делает доступным и выгодным способом получения собственной недвижимости.Согласно закону «О статусе военнослужащих», на жилье для военных могут претендовать не только сами офицеры, но и члены их семьи. Подобным правом обладают следующие категории лиц:

  1. супруг/супруга офицера;
  2. несовершеннолетние дети;
  3. лица, находящиеся на иждивении;
  4. дети, младше 23лет, при условии, что они получают образование в высшем учебном заведении.

Жилищное обеспечение военнослужащих и их семей с обозначением иного субъекта права (супруги или ребенка) производится в случае смерти офицера либо его пропажи без вести во время исполнения служебного долга.В согласовании с п.2.1 ст.15 №76-ФЗ, улучшение имеющихся жилищных

Нормы предоставления жилья военнослужащим, особенности получения квартиры, расчет площади

На получение квартиры могут рассчитывать офицеры, которые отслужили от десяти лет и больше, если они официально подтвердили необходимость в жилплощади.Бывший военнослужащий может претендовать на , если:

  1. В связи с ОШМ (организационно-штатные мероприятия).
  2. Военнослужащий отслужил максимальный срок службы;
  3. Увольнение произошло по медицинским показаниям, ухудшение состояние здоровья;

Расчет размера жилой площади или получения субсидии рассчитывается с учетом правил и условий, которые прописаны в законодательстве.