Лицензия на международные перевозки


Лицензия на международные перевозки

Как и где получить лицензию на международные грузоперевозки


водителей, осуществляющих перевозки; сертификата договора на хранение транспорта в разрешенном документально месте при наличии собственной автостоянки; состава специалистов, данные приказа об их назначении на должность водителя, сведения о профпригодности, наличие дипломов БДД; данных медосмотра на каждого водителя. Медосмотр водителей необходим для получения лицензии Допуск – разрешение на осуществление международных перевозок и грузов, выдается Транспортным органом, находящимся в подчинении у Росминтранса. Выдается лицензия специального образца после проверки и оформления документации в установленном порядке.

Международная лицензия на перевозку пассажиров

Подготовка пакета документов:

  1. Приведение балансовых документов предприятия в соотвествие с требованиями: Лицензирующий орган установил определенное условия, для того чтобы проверить организацию на состоятельность. Если вы собирайтесь лицензировать одно транспортное средство, то сумма средств на вашем балансе должна быть 300 000 рублей минимум. Каждое последующее ТС может стоить уже минимум 170 000 рублей.
  2. Прохождение обучения ответственного специалиста: Организация должна иметь в штате ответственное лицо, которое прошло обучение в АСМАП. Компания «Нева Консалт» помогает в кратчайшие сроки обучить специалистов по необходимым программам.

2 этап.

Наличие водительских прав, квалификации и образования у каждого штатного водителя – обязательное условие при подаче заявки. Рассмотрение предоставленных документов занимает 1-1,5 месяца, истинность поданной документации тщательно проверяется компетентными органами.
Получение свидетельства:

  1. Подача документов в лицензирующий орган;
  2. Получение готового свидетельства.
  3. Формирование необходимого пакета документов;
  4. Сопровождение процесса лицензирования;

Порядок получения лицензии на международные перевозки

Это те субъекты, которые перевозят грузы или пассажиров в страны, находящиеся за пределами РФ, в качестве своей предпринимательской деятельности.

Для осуществления международных перевозок пассажиров требуется лицензияДля того чтобы соискатель получил возможность осуществлять этот бизнес, ему нужно оформить разрешительный документ – лицензию.

Все необходимые

Разрешение на международные перевозки грузов

844 По этой причине сегодня многие предприниматели предпочитают обращаться за помощью к специалистам в области автоправа, которые намного быстрее справятся с задачей и помогут избежать отказа, основанного на элементарной недостаточности каких-либо данных.

Этим вопросом занимается Ространснадзор, который является основным органом в сфере контроля и надзора за автотранспортной деятельностью.Не обязательно обращаться именно в эту структуру.

Каким законодательным актом регулируется процедура получения разрешения Порядок, по которому должна происходить выдача российскому перевозчику специального разрешения на совершение международных автоперевозок, установлен законодательно и прописан в соответствующем Положении, которое утверждено в октябре 2001 года Постановлением Правительства под номером 730.
Этим документом предусмотрено, что получить разрешение могут как юридические лица, так и физлица, независимо от выбранной организационно-правовой формы предпринимательства. Выдачей допуска занимается транспортное ведомство, находящееся в подчинении Росминтранса, но только после подачи перевозчиком всех необходимых документов, проведения проверок на соответствие определенным условиям, оформления в установленном порядке.

Лицензия на международные перевозки пассажиров автомобильным транспортом

Не потребуется обращаться в лицензирующий орган и предприятиям, которые хотят возить своих сотрудников до места работы, а также если планируется перевозить не более 8 человек.

Лицензия на международные автомобильные перевозки пассажиров выдается Ространснадзором на один год, если соискатель подает заявление впервые; или на пять лет, если срок документа истек и требуется получить новое разрешение.

Прежде чем подавать заявление на выдачу лицензии для международных перевозок пассажиров автомобильным транспортом, соискателю необходимо убедиться, что его компания в полной мере соответствует требованиям законодательства для перевозчиков. Для этого перевозчику нужно провести ряд подготовительных этапов: Заключить договор аренды на автомобили или закупить транспортные средства в нужном объеме.
Можно также приобрести автомобильный транспорт в лизинг – если в случае аренды автомобиль приобретается на короткий срок и у любого лица, даже обычного гражданина, то при лизинге транспорт можно взять во временное пользование только компанией у лизинговой фирмы и заключить долгосрочный договор;

Разрешение на международные перевозки грузов автотранспортом

Список подаваемых документов содержится в п.

7 положения № 730.

  • Заявление, в котором указывается информация:
  1. сроке, на который запрашивается допуск.
  2. о заявителе: название организации / Ф.

    И. О. и паспортные данные предпринимателя, адрес, ИНН, номер записи в ЕГРИП/ЕГРЮЛ;

  3. ТС: марка, тип двигателя, госномер и т.

    д.;

  4. водителе, который будет управлять этим ТС;
  • Копии документов, связанных с ТС: паспорта, документа — основания владения этим ТС, полиса ОСАГО.
  • Копия документа, подтверждающего квалификацию водителя.
  • Документы, подтверждающие финансовую устойчивость заявителя: бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах. Вместо бухотчетности можно представить сведения о кадастровой стоимости недвижимости, если у перевозчика есть недвижимость стоимостью от 300 тыс.

    руб.

Госавтодорнадзор рассматривает документы в течение 30 дней со дня их получения.

Как оформить лицензию на международные перевозки грузов автотранспортом

при осуществлении перевозок с использованием одного транспортного средства; наличие суммы, не меньше 170 000 руб. на лицевом счёте из расчёта на каждый последующий автомобиль.

Иметь в собственности или аренде помещение, необходимое для технического обслуживания автомобиля, либо заключённый договор с авторемонтной станцией. Утвердить ответственных за исполнением безопасного движения. Иметь в штате предприятия специалистов, имеющих право управлять представленным автомобилем.

Следует учитывать, что нет необходимости оформления лицензии лишь в нескольких случаях:

    Перевозится личный груз, который предназначен не для предпринимательской деятельности. Масса товаров не более 500 кг.

Лицензия на автомобильные грузоперевозки

Для грузоперевозок воздушными, железнодорожными или водными средствами необходимы отдельные лицензии.

Оформить всю необходимую документацию, включая страховку на водителя и транспортное средство, действующие за пределами границ РФ.

Законодательством предусмотрены два случая, в которых разрешение не требуется:

  1. Транспортировка осуществляется в личных целях.
  2. Масса перевозимых грузов – не более 500 кг.

Оба условия должны выполняться одновременно., т.е., например, перемещение объектов весом более 500 кг. даже в личных целях – это уже работа без лицензии с соответствующим уровнем административной ответственности.

К каждой лицензии обязательно выдаются разноцветные карточки. Они определяют, какой тип грузов имеет право перевозить предприятие.

  1. Красная карточка – транспортировка товаров в пределах России.
  2. Синяя – доставка собственной продукции.
  3. Зеленая – международные перевозки.
  4. Белая с красной диагональю – транспортировка опасных грузов по территории РФ.

Как получить лицензию на международные грузоперевозки

Виды деятельности, для которых обязательно получение этого разрешения, при планировании выезда за пределы РФ:

  • Провоз грузов (независимо от количества тонн).
  • Провоз пассажиров (более чем на 8 человек).

Основным документом, содержащим в себе главные положения о порядке выдачи этого разрешения и списке необходимых для этого бумаг и сведений, является Постановление Правительства РФ от 16.10.2001 № 730 «Об утверждении Положения о допуске российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок».

Исходя из содержания приведённого Постановления, получить эту бумагу могут лица, которые осуществляют перевозки, преследуя коммерческие цели, а также некоммерческие, а именно:

  • Предприятия, организации, независимо от формы собственности.
  • ИП (индивидуальные предприниматели).

При этом некоммерческие перевозки – это услуги по доставке товаров для собственных производственных нужд или провоз собственных сотрудников к месту работы.