Иск о признании недееспособным и установлении опеки рк


Иск о признании недееспособным и установлении опеки рк

Порядок признания гражданина недееспособным и установление опеки


Если недееспособный при наличии психического здоровья возвращает частичный контроль над собой, или восстанавливается полностью, он, по соответствующему ходатайству, может быть признан соответственно ограниченно или полностью дееспособным. Чтобы признать гражданина недееспособным и в дальнейшем произвести установление над ним опекунства или попечительства, следует учитывать определенный порядок действий: сбор документов, особое внимание уделяют бумагам, подтверждающим основания для признания гражданина недееспособным – медицинские справки, свидетельские показания; подача искового заявления в районный суд, оплата госпошлины в 300 рублей; рассмотрение дела в суде; вынесение решения о признании указанного лица недееспособным; выделение тридцатидневного срока на обжалование решения; после вступления решения суда в силу в течение трех дней, оно направляется в органы опеки и попечительства;

Образец искового заявления о признании гражданина недееспособным

Статьи 281-286 ГПК России устанавливают, как правильно подать заявление в суд о признании человека недееспособным, перечень лиц, которые могут это сделать, и необходимость прохождения человеком судебно-психиатрической экспертизы. Перед подачей заявления на лишение дееспособности в суд необходимо выяснить наличие оснований.

Действующим законодательством выделено 2 аспекта:

  1. Медицинский. Из-за психического расстройства человек в состоянии в полной мере реализовывать свои права и обязанности.
  2. Юридический. Из-за спутанности сознания и неправильного восприятия окружающей обстановки человек не может самостоятельно принимать решения.

При рассмотрении дела учитывается:

  1. наличие у человека психического заболевания, которое может проявиться в любом возрасте. Такое расстройство должно быть подтверждено врачом.

    Если человек отказывается добровольно проходить медицинское

Заявление о признании гражданина недееспособным образец

Указанный диагноз был поставлен в Психиатрической клинической больнице № __, расположенной по адресу: __________________________, куда он был доставлен в очередной раз ____________ года в результате вспышки агрессии. Также он состоит на учете в Наркологическом диспансере № __, расположенном по адресу:___________________________________ В настоящее время ____________ не отдает отчет своим действиям и я был вынужден обратиться к помощи врачей.

Моего отца – _____________ положили на лечение в стационар Психиатрической клинической больницы № __, где он и находится в настоящий момент.

Амнестический синдром, амнестикоконфабуляторный, или корсаковский синдром — эти термины используют для описания единственного в своем роде, часто встречающегося нарушения познавательной деятельности человека, при котором, больше чем другие компоненты умственной деятельности и поведения, нарушается память.

Поведение

Признание гражданина недееспособным

В порядке подготовки дела к судебному разбирательству, судья назначает судебно-психиатрическую экспертизу для определения его психического состояния.

Суд в судебном заседании с участием психиатра может вынести определение о принудительном направлении его на судебно-психиатрическую экспертизу. Парманов А.С. отметил, что дела о признании гражданина недееспособным, суд рассматривает с обязательным участием представителя, прокурора, адвоката, органа опеки и попечительства.

Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения органом опеки и попечительства недееспособному опекуна.

по решению суда означает существенное изменение его правового статуса, то есть он на формально неопределенный период считается утратившим возможность совершать гражданско-правовые сделки, а также исполнять обязанности и нести ответственность

Исковое заявление в суд о признании недееспособным и установлении опеки: образец составления и порядок подачи

В результате над лицом устанавливается опека. Признанием человека таковым занимается исключительно суд ().

Установлена специальная процедура, включающая в себя несколько этапов:

  1. вынесение решения о признании гражданина недееспособным или об отказе в прошении.
  2. проведение судебно-психиатрической экспертизы и установление фактов по делу, в рамках заседаний;
  3. дача пояснений врачом, проводившим экспертизу;
  4. оглашение содержания документов, представленных в качестве доказательств (результатов медэкспертизы и иных фактов);
  5. объяснение позиции прокуратуры и службы опеки;
  6. заслушивание свидетельских показаний по делу;
  7. подача искового заявления в суд;
  8. выступление истца;
  9. выступление гражданина, дееспособность которого обсуждается;

Рассмотрение заявления осуществляется в порядке особого производства, который отличается от искового.

Признание гражданина недееспособным и установление опеки

Если при наличии справки о своем психически-неуравновешанном состоянии недееспособный частично или полностью возвращает контроль над собой, по соответствующей декларации он может быть признан ограниченно/полно дееспособным лицом. Для того чтобы признать гражданина недееспособным и назначить юридическую процедуру установления опеки над ним, необходимо направить заявление унифицированного образца в судебную инстанцию, по месту его юридической и фактической прописки (жительства).

В большинстве случаев у госслужащих возникает необходимость в предоставлении специальной справки из психиатрической государственной организации, которая подтверждает наличие психических расстройств у физического лица.

Содержание заявления должно четко описывать только те обстоятельства, жизненные и иные ситуации которых и поспособствовали развитию/приобретению психических заболеваний. В тексте заявления стоит сослаться на то, почему и вследствие каких причин будущий недееспособный не в состоянии отдавать отчет своим самостоятельным действиям и адекватно ими распоряжаться.

Как подать исковое заявление в суд о признании недееспособности и установлении опеки: образец, особенности процедуры

Определить состояние нездорового человека может только медицинская комиссия.При обращении в суд для признания недееспособности гражданина необходимо написать исковое заявление. В документе указывают:

название судебной инстанции;данные заявителя;информация об органе опеки, находящегося по месту проживания недееспособного лица;полная информация о гражданине, чья дееспособность ставится под сомнение;кем приходится недееспособный заявителю;диагноз гражданина;суть просьбы со ссылками на законодательные акты;прошение затребовать в государственных учреждениях необходимые документы;список приложений.Заявление о признании недееспособности составляется в произвольной форме.

Заявление о признании недееспособным образец

Указанный диагноз был поставлен в Психиатрической клинической больнице № __ им.

____________, расположенной по адресу: ___________________, куда она неоднократно доставлялась в результате вспышек агрессии.

В очередной раз ___________________ была доставлена в лечебное учреждение ____________ года.

В настоящее время _______________ не отдает отчет своим действиям, и я был вынужден обратиться к помощи врачей. Мою сестру – ________________ положили на лечение в стационар Психиатрической клинической больницы № __ им. _____________, где она и находится в настоящий момент.Вялотекущая шизофрения — вариант заболевания, отличающийся относительно благоприятным течением, постепенным развитием не достигающих глубины конечных состояний изменений личности, на фоне которых обнаруживаются неврозоподобные (обсессивные, фобические, компульсивные, конверсионные), психопатоподобные, аффективные и реже стертые параноидные расстройства.

Как подать исковое заявление в суд о признании гражданина недееспособным и установлении над ним опеки

Для того чтобы ограничить или полностью запретить лицу вступать в правовые отношения, истец должен предоставить судье веские основания, которые подтверждали отсутствие у человека осознания своих поступков и способности контролировать поведение. В зависимости от степени затуманенности рассудка принимается решение об ограничении или лишении гражданина свободы действовать самостоятельно.

Итак, чтобы правильно написать образец искового заявления о признании недееспособным, необходимо указать одно из таких оснований: Если пожилой человек по причине преклонного возраста утратил способность адекватно реагировать на происходящее, у него появилось приобретённое расстройство психики.