Кому пожаловаться на мфц кимовск


Кому пожаловаться на мфц кимовск

Как подать и куда написать жалобу на МФЦ


Если изучить перечень нарушений более подробно, то можно выделить:

  • Неподобающее качество оказания услуг (нарушение очерёдности, допущение грубых профессиональных ошибок, грубое общение с посетителями, несоблюдение регламента, нарушение сроков и прочее);
  • Выдвижение неправомерных требований и совершение незаконных действий (разглашение личной информации посторонним лицам, требование финансового вознаграждения (взятки), необоснованный отказ от выдачи ).
  • Неисполнение прямых обязанностей (возле копировального оборудования или банковского терминала нет специалиста, в помещении слышны крики, работник отказывается обслуживать посетителя и т.д.);

Одним из инструментов воздействия на нарушителя, доказавшим свою эффективность, является сообщение о проблеме оператору горячей линии. Во многих случаях оказывается вполне достаточно для разрешения конфликта.

К сожалению,

ГКУ МФЦ «Мои документы» в Кимовске

Их перечень можно просмотреть в таблице ниже. Название услуги Разрешение органом опеки и попечительства вопросов, касающихся предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ребенком Прием и учет уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации Единовременная денежная выплата на погребение Предоставление жилых помещений маневренного фонда гражданам, утратившим жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения Согласовывать совершение государственными предприятиями и учреждениями сделок и иных юридически значимых действий Выдача полисов ОМС Оплата дополнительного отпуска гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне Информирование о действующих

Куда жаловаться на МФЦ?

Всего их три: сам МФЦ, прокуратура и суд.

Существует два вида жалобы в МФЦ — запись в специальную книгу, именуемую «книга обращений», а так же жалоба напрямую руководителю МФЦ. Рассмотрим их более подробно. Книга обращений — первое место, где вам стоит оставить свое замечание по поводу работы. Она выполняет роль «Жалобной книги», которую можно найти в каждом магазине.

В ней абсолютно любой клиент МФЦ может оставить свое обращение.

В нем можно как указать на некомпетентность всего центра или его конкретных сотрудников, либо внести свое предложение по работе центра. Жалобу в Книге обращений можно писать в свободной форме.

Единственное, что потребуется — избегать оскорблений и нецензурной лексики.

Жалоба на МФЦ

Однако перед обращением в орган правосудия рекомендуется все же попытаться уладить проблему внутри системы МФЦ.

Жалобу можно оставить анонимно, однако лучше указать свои ФИО и контакты для связи — так решить проблему будет значительно проще. Жалоба руководителю отделения — претензия значительно более серьезная.

Это может быть:

  1. ;
  2. неправомерные требования (документов, информации, действий, денежной платы и т. п.);
  3. допущение ошибок в выдаваемых документах и отказ в их устранении.
  4. безосновательный отказ в предоставлении заявленной услуги;
  5. несоблюдение сроков регистрации запроса и/или его дальнейшего рассмотрения;

В законодательном акте отмечено, что данный перечень не является исчерпывающим.

Список причин для внесудебного обжалования установлен ст. 11.1. Федерального закона № 210-ФЗ.
Получатель госуслуги вправе отнести к нему любые действия (бездействие) сотрудника МФЦ, которые ввиду своего неправомерного характера причинили заявителю вред, как материальный, так и моральный. Но при этом следует отметить ряд причин, по которым поданная во внесудебном порядке жалоба будет отклонена:

Кому пожаловаться на многофункциональный центр?

Кроме того, в ч.

5 ст. 16 Закона № 210-ФЗ прямо указано, что поименованные субъекты несут ответственность:

  1. за соблюдение прав субъектов персональных данных, законодательства РФ, устанавливающего особенности обращения с информацией, доступ к которой ограничен федеральным законом.
  2. за полноту передаваемых органу, предоставляющему госуслугу, запросов, иных документов, принятых от заявителя в МФЦ;
  3. за своевременную передачу органу, предоставляющему госуслугу, запросов, иных документов, принятых от заявителя, а также за своевременную выдачу ему документов, переданных в этих целях МФЦ органом, предоставляющим госуслугу;

За нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг ст. В частности, нарушение работником МФЦ, работником иной организации, осуществляющей

Обжалование действий (бездействия) сотрудников ОГБУ «МФЦ» производится в досудебном порядке, предусмотренным данным законом.

5.63 КоАП РФ установлена административная ответственность.

Действия (бездействия) ОГБУ «МФЦ», должностного лица, а также решения, принимаемые МФЦ в ходе выполнения административного регламента, могут быть обжалованы в вышестоящих органах местного самоуправления и в судебных органах. В соответствии со статьей 11.1. Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» предметом досудебного (внесудебного) обжалования заявителем могут быть решения и действия (бездействия) органа, предоставляющего государственную, муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, или органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо государственного или муниципального служащего.

Заявитель может обратиться с жалобой, в том числе в следующих случаях:

Рекомендуем прочесть:  Ошибка в паспорте дата рождения

Как правильно написать и куда подать жалобу на МФЦ

Вы можете быть анонимным или указать свои данные включая телефон. Не стоит опасаться, что ваш отзыв не увидит руководство МФЦ, или страницу с жалобой вырвут.

Листы книги обращений пронумерованы и сшиты, а корешок заверен печатью организации.

В один из пунктов служебного регламента руководителя МФЦ входит систематическая проверка книги, и отражение в письменном виде принятых мер по каждой жалобе, отзыву, предложению.

В случае грубого нарушения Ваших прав, например предложений дать взятку или мошенничества, лучше незамедлительно обратиться в отдел прокуратуры по месту жительства. Подать такую жалобу немного сложнее, однако принятые меры будут весьма эффективны.

Сообщить о проблеме, и написать заявление можно в задании прокуратуры, либо составить его заблаговременно, затем направить заказным письмом по почте.

Оценка статьи:

Пишем жалобу на МФЦ

Чтобы грамотно оформить заявление, достаточно четко следовать инструкциям, которые будут приведены в этой статье.

содержит основные положения, по которым можно установить причины внесудебного обжалования действий сотрудников МФЦ. К основным нарушениям, которые служат основаниями для подачи жалобы являются:

  1. ошибки в выдаваемых документах.
  2. отказ в предоставлении услуги;
  3. несоблюдение сроков регистрации запроса гражданина;
  4. неправомерные требования;

Также может быть подана жалоба на МФЦ, если:

  1. нецензурная брань в адрес гражданина;
  2. при наличии других нарушений, подподающих под действие административного или уголовного кодексов РФ.
  3. со стороны работника поступают требования предоставить денежные средства в виде взятки;

При выявлении нарушений в работе МФЦ следует незамедлительно обращаться с жалобой в компетентный орган.

Жалоба на МФЦ: способы и основания

Записать жалобу в Книгу обращений.

Согласно Закону «О защите прав потребителей» Книга обращений должна находиться в каждом отделении центра. Жалобу можно оформить анонимно, но такой подход значительно снизит ее эффективность, или указать свои контактные данные.

2. Обратиться через официальный сайт МФЦ или Госуслуги. Оставить такую жалобу анонимно уже не удастся.