Какие документы нужны для оформления статуса многодетной семьи


Статус многодетной семьи


Такой статус может быть предоставлен только родителям, которые занимаются воспитанием своих детей, а также заботятся об их нравственном развитии и здоровье. Основными условиями для официального признания семьи многодетной являются:

  1. если дети находятся на полном обеспечении государства;
  2. если в отношении них родители были лишены родительских прав, равно как и ограничены в этих правах;
  3. при присвоении статуса многодетной семьи не учитываются дети:
    • если в отношении них родители были лишены родительских прав, равно как и ограничены в этих правах;
    • если дети переданы под опеку другим гражданам в связи с тем, что родители уклоняются от их воспитания;
    • если дети находятся на полном обеспечении государства;
    • в других ситуациях, которые предусмотрены региональными нормативными актами.
  4. если дети переданы под опеку другим гражданам в связи с тем, что родители уклоняются от их воспитания;
  5. дети не должны достигнуть возраста 18 лет, при этом возраст может быть продлен до 23 лет, если ребенок является студентом очной формы обучения на бюджетной основе;
  6. если родители в браке, статус может быть предоставлен обоим родителям, если в разводе – тому, кто проживает с детьми, также статус предоставляется одинокому родителю;
  7. наличие не менее трех детей, при этом некоторые субъекты РФ требуют для признания статуса многодетных наличия в семье не менее 4-5 детей;
  8. в других ситуациях, которые предусмотрены региональными нормативными актами.

Какие нужны документы для удостоверения многодетной семьи

Он предусматривает, что категории многодетных семей, нуждающихся в мерах социальной поддержки, должны устанавливать региональные власти с учетом национальных и культурных особенностей населения, проживающего на данной территории.Анализ законодательства субъектов РФ показывает, что в большинстве случаев родители считаются многодетными, если воспитывают не меньше трех ребятишек до 18 лет. Учитываются родные и усыновленные дети.Аналогичная норма была закреплена в законе «О государственной поддержке многодетных семей», в 1998 году внесенном в Государственную Думу.

Однако данный законопроект был отклонен президентом РФ.

Так, например, в Республике Тыва претендовать на соцподдержку могут родители, имеющие 5 детей и больше.Другие условия предоставления льгот:Проживание

Выдача свидетельства многодетной семьи

Полный перечень услуг для многодетных семей доступен по .

Поэтому решать, имеют ли граждане право на льготы, нужно, руководствуясь нормативными актами региона, в котором проживает семья.

в Санкт-Петербурге

  • Выдача свидетельства.
  • Принятие решения о выдаче свидетельства либо об отказе в выдаче.
  • Принятие решения о прекращении действия свидетельства.
  • принимает решение о предоставлении свидетельства или об отказе в его предоставлении в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами в Администрацию в случае, если указанные документы не требуют проверки содержащихся в них сведений.

  • Не более 45 рабочих дней с момента регистрации заявления;
  • При осуществлении запроса документов, необходимых для предоставления государственной услуги, срок принятия решения о предоставлении свидетельства или об отказе в его предоставлении продлевается до 20 рабочих дней.
  • Решение о предоставлении свидетельства оформляется распоряжением Администрации.

Какие документы нужны для многодетной семьи

Это передача через электронную почту или портал государственных и муниципальных услуг.

Если семья имеет право на получения удостоверения, то ей необходимо собрать такие бумаги:

  • Выписка из домовой книги с указанием количества людей проживающих и зарегистрированных на одной жилой площади.
  • Ксерокопии всех свидетельств о рождении детей. Если у многодетных родителей есть дети под опекой, то им стоит подготовить все документы о попечительстве.
  • Две фотографии родителя (3х4), на которого будет оформлено удостоверение.
  • Ксерокопия свидетельства о заключении (расторжении) брака.
  • Паспорта обоих родителей.

В течение пятнадцати дней, сотрудники соцзащиты рассматривают документы и оформляют удостоверение.

Также подача документов сегодня возможна через многофункциональный центр. В народе его называют службой одного окна.
К числу выплат относятся:

Какие документы нужны для оформления многодетной семьи в РФ: от и до

При этом совершенно не важно, родные дети воспитываются в семье или приемные.В любом случае, такая ячейка общества будет считаться . Такое положение в обществе позволяет семьянинам получать целый перечень льгот, среди которых стоит выделить возможности:Снизить стоимость до 30 % от базового размера.На безвозмездной основе получать лекарства, выписанные по рецепту врача, для ребёнка младше 6-летнего возраста.Получить льготный проезд в общественном транспорте.Рассчитывать на ускоренное поступление в детский сад для малышей.Законно получать детям бесплатное питание в учебных заведениях.Посещать

Порядок получения удостоверения многодетной семьи

Сотрудники отдела социальной защиты по запросу предоставят перечень документации, необходимой для признания семьи заявителя многодетной и выдачи подтверждающего удостоверения.

Более того, статус многодетности сохраняется за любой семьей, ребенок из которой, в возрасте от 18 до 23 лет, учится в ВУЗе или институте на дневной форме обучения.Статус многодетной семьи – это не просто формальность, которую могут оформить ее члены.
Документ, удостоверяющий , выдается по заявлению.

Для его подачи достаточно одного родителя из многодетной семьи, на которого в дальнейшем и будет выписано запрашиваемое удостоверение. Второму родителю приходить в органы социальной защиты и подписывать заявление необязательно. Если родители из многодетной семьи поручают оформить свое удостоверение какому-то третьему лицу, то потребуется представить в собес нотариально заверенную доверенность на полномочное доверенное лицо.

Для получения удостоверения заявителю нужно подготовить определенный комплект документов: заявление любого из родителей многодетной семьи; удостоверение личности заявителя; свидетельство о браке родителей (при наличии зарегистрированных семейных отношений между родителями многодетной семьи) либо свидетельство о расторжении их брака;

Как получить статус многодетной семьи.

Льготы и выплаты многодетной семье

Киева, исполнительных органов городских, районных в городах (в случае их наличия) советов (в Центр предоставления административных услуг в случае его наличия) по месту регистрации и предъявить следующие документы: заявление одного из родителей о выдаче удостоверений; копии свидетельств о рождении детей; копии свидетельства о браке (кроме родителей, не состоящих в браке); копии страниц паспорта гражданина Украины родителей с данными о ФИО, дате выдачи паспорта и месте регистрации; копию вида на жительство родителей, если они являются иностранцами или лицами без гражданства, находящимися в Украине на законных основаниях; справку о составе семьи; фотографии (родителей и детей возрастом от 6 до 18 лет) размером 3х4 см; справку из общеобразовательного, профессионально-технического, высшего учебного заведения (для лиц от 18 до 23 лет, учащихся на дневной форме обучения)

Как оформить удостоверение многодетной семьи?

Индивидуально некоторые регионы могут повысить это значение до 4 или 5 детей. Право на определение статуса многодетности передано в компетенцию муниципальных властей, так как основные выплаты и льготы предоставляются из средств регионального бюджета.