Как написать довожу до вашего сведения


Как написать довожу до вашего сведения

Довожу до вашего сведения: написание образца докладной записки


Докладная содержит информацию, касающуюся деятельности конкретного структурного отдела, побуждая руководителя принять решение и вынести резолюцию, с визированием ее на бланке и указанием сроков рассмотрения. Записка составляется по личной инициативе работника либо по требованию начальника, и всегда в конце содержит вывод. Правила оформления и код внутреннего документа соответствуют классификатору управленческой документации (ОКУД) — 0286041. ВАЖНО! Докладной документ – это элемент связи между органами управления организации и персоналом.

Докладные документы необходимы в деятельности любой компании для того, чтобы:

  1. осуществилась защита при ущемлении прав.
  2. находились пути решения конкретной проблемы;
  3. снялся определенный груз ответственности;
  4. разрешилась или исправилась неблагоприятная ситуация;
  5. повышалась эффективность труда;

Текст докладных записок бывает самым различным, но он всегда касается деятельности конкретного сотрудника, подразделения либо организации.

Как составить докладную записку о невыполнении должностных обязанностей

В статье рассмотрим, как составляется докладная записка: образец можно использовать, адаптировав его к своим обстоятельствам. Классификация возможна по нескольким признакам:

  1. в зависимости от содержания:
    • информационными, доносящими определенные данные до начальства;
    • отчетными, то есть их составление регулируется внутренними документами организации и сообщает об определенном этапе в ее деятельности;
    • инициативными — с предложениями работника;
  2. информационными, доносящими определенные данные до начальства;
  3. в служебках могут быть изложены различные факты, например, об уклонении от исполнения служебных обязанностей, о нарушении трудовой дисциплины и т.

    д. По данному признаку можно выделить множество типов служебки.

  4. отчетными, то есть их составление регулируется внутренними документами организации и сообщает об определенном этапе в ее деятельности;
  5. инициативными — с предложениями работника;
  6. в зависимости от адресата служебная записка может быть внутренней (направляемой к руководству самой компании) и внешней (то есть адресатом является вышестоящая организация);

Докладная записка: образец

Докладная записка – это документ, имеющий юридическую силу, который в спорных ситуациях может прояснить некоторые моменты и уберечь от неверных выводов. Написать её может абсолютно любой служащий по любому адекватному поводу.

Таким образом, генеральный директор может узнать о ситуациях, происходящих в , непосредственно от их участников, даже если начальник отдела по каким-то причинам скрывает факты. Если у работника изменились персональные данные, семейное положение, состояние здоровья или социальный статус, он должен сообщить вам об этом.

За изменениями в личной жизни сотрудника вы следить не обязаны.

При этом если потребуете информацию о личной жизни, которая не нужна в трудовых отношениях, вас обвинят в нарушении закона и прав работника. Как и какую информацию нужно требовать у работника, Основные функции докладной записки:

  1. жалоба;
  2. пожелание поощрений.
  3. призыв посодействовать в решении спорных ситуаций или проблем хозяйственного характера;
  4. информирование о происшествиях;
  5. оспаривание решений руководства;
  6. рацпредложения;
  7. доведение до сведения информации о фактах нарушений;
  8. отстаивание своего мнения;
  9. отчетность;

Как написать докладную записку правильно

Это означает, что в качестве адресата выступает руководитель компании.Данный акт имеет информационный характер, а его целью является донесение сведений о событиях, что могут негативно повлиять на трудовой процесс, до руководства.Также следует сказать о том, что данный документ обладает законной силой. Работодатель, получивший докладную записку от сотрудника, обязан вынести свое решение по озвученному вопросу.

Согласно действующему законодательству, каждый работник имеет право составить этот документ. В основной части необходимо грамотно описать возникшую проблему или предложить варианты её решения.Нужно обратить внимание на

Образец докладной записки: довожу до вашего сведения следующую информацию

Так как единый формат документа не установлен.

Во время заполнения акта следует учитывать некоторые тонкости и нюансы. Так как рассматриваемый документ наделен законной силой, необходимо использовать исключительно деловой стиль переписки, избегая юридических и грамматических ошибок, а также неточностей в тексте.

Фото: Образец докладной записки Докладная записка – специальный документ, который позволяет передать определенного типа информацию максимально достоверно.

При этом следует отметить, что процесс таковой имеет свои особенности. Лучшее решение – составлять записки не менее чем в двух экземплярах. Это позволит избежать сложностей, а также иных проблем.
Она может быть составлена разным способом: Показатели Описание В свободной форме если в организации не определены нормы, согласно которым формируется данного типа документация В установленном виде если имеет место стандартный формат, принятый внутри предприятия

Фото: Написание докладной записки Отдельно стоит отметить как раз вопрос оформления документации в государственных учреждениях.

Служебная записка — пример написания


Далее идет наименования (в данном случае два слова — «Служебная записка»).

Дата составления и номер — два следующих обязательных поля. В заголовке к тексту говорится о предмете такого рапорта. В тексте описывается ситуация и делаются по ней выводы. В конце ставится подпись, а также должность составителя. Если вас интересует, как правильно писать такой акт, то следуйте вышеописанном алгоритму.

Однако при невыполнении должностных обязательств, есть несколько особенностей, в соответствии с которыми пишется этот документ. Оспорить наказание, связанное с должностными обязанностями вправе каждый сотрудник.

Однако, чтобы доказать необоснованность обвинений, важно грамотно подойти к данному вопросу.

Получить всю необходимую информацию можно у правоведа из вашего города. Детали тут: Для многих рабочих ситуаций у руководителя должны быть подготовлены бланки.

По ним оформление и составление текста будет вестись проще.

Как правильно написать докладную записку на сотрудника

Затем они отправляются к вышестоящему начальнику.

Их может писать и простой сотрудник. При их подготовке необходимо соблюдать следующие правила:

  1. сотрудник не может писать докладную записку «сам на себя», то есть в составленном документе, лицо, ее составившее, не может быть тем, о ком докладывают руководству;
  2. всегда пишется в адрес вышестоящего руководства;
  3. можно написать либо о нижестоящем сотруднике, либо о равном в иерархии предприятия.
  4. даже если в титульном листе указана фамилия руководителя предприятия, служебная записка сначала передается непосредственному руководству работника ее написавшего.

Все вышеуказанные принципы не регламентированы законодательством, они сложились в практике делопроизводства.

Докладная записка пишется в случаях когда нужно довести до вышестоящего руководства сведения:

  1. о нарушении работниками трудовой дисциплины или должностной инструкции;

Как правильно оформить докладную записку. Конкретные примеры

Информация, содержащаяся в такой записке, как раз и призвана вызвать к жизни какое-либо действие, какое именно – зависит от цели докладной и содержащихся в ней сведений и предложений.

Докладная предназначена для передачи сведений «по вертикали», а передает информацию между равными по статусу работниками. В отличие от докладной, служебная записка не предусмотрена ОКУД.

Пишется работником по собственной воле. также направляется «по вертикали», но кардинально отличается целью, заявленной в самом названии документа: объяснить ту или иную сложившуюся ситуацию, чтобы решить вопрос о виновности или невиновности сотрудника. То есть, как и в докладной, представитель вышестоящей должности побуждается к принятию решения, но это решение касается только дисциплинарных нарушений.
В ОКУД имеет свой код, как и докладная. Пишется по требованию начальства.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Докладная записка, в зависимости от обстоятельств, может быть написана по собственной инициативе либо по указанию уполномоченных лиц.

Образец докладной записки: довожу до вашего сведения

Докладная содержит информацию, касающуюся деятельности конкретного структурного отдела, побуждая руководителя принять решение и вынести резолюцию, с визированием ее на бланке и указанием сроков рассмотрения. Записка составляется по личной инициативе работника либо по требованию начальника, и всегда в конце содержит вывод.

Докладные документы необходимы в деятельности любой компании для того, чтобы:

  1. повышалась эффективность труда;
  2. находились пути решения конкретной проблемы;
  3. снялся определенный груз ответственности;
  4. осуществилась защита при ущемлении прав.
  5. разрешилась или исправилась неблагоприятная ситуация;

Текст докладных записок бывает самым различным, но он всегда касается деятельности конкретного сотрудника, подразделения либо организации.