Какие документы нужны для оформления паспорта в 14 лет рф


Какие документы нужны для оформления паспорта в 14 лет рф

Паспорт в 14 лет: особенности, документы и сроки оформления


Соответствующая отметка с недавних пор проставляется на обратной стороне свидетельства о рождении. Ранее же свидетельство о гражданстве представляло из себя вкладыш. Если у гражданина отсутствует и, то и другое, гражданство необходимо будет подтвердить. Для этого официальные представители ребенка должны обратиться в миграционную службу по месту прописки с заявлением об оформлении гражданства на ребенка и следующими документами:

  • паспорта обоих родителей подростка: оба должны являться гражданами РФ и иметь в паспорте сведения о ребенке;
  • свидетельство о регистрации по месту прописки или заграничный паспорт подростка.
  • Две цветные фотографии ребенка размером 3,5х4,5 см.

    Изображение должно соответствовать следующим требованиям:

  • лицо занимает не менее 80% площади фотографии;
  • лицо изображено в анфас, плечи развернуты вперед.
  • на изображении
  • Получение паспорта в 14 лет: сроки и штрафы

    Если ребенок не получил паспорт в 14 лет, то на родителей будет наложен штраф за просрочку.

    Когда ребенок получает документ впервые, требуется обязательное подтверждение гражданства. Для этого миграционная служба просит определенный перечень документов.Дееспособный ребенок должен самостоятельно обратиться в миграционную службу. Родители действуют за несовершеннолетнего, только если он недееспособен.Несколько лет назад, паспорт выдавался только в Паспортном столе города.

    Но сегодня законы изменились, поэтому организация стала называться Миграционной службой. Несовершеннолетний, достигший 14 лет, должен сам обратиться в ФМС, и подать туда заявление на получение документа.

    Также ребенок лично обязан получить паспорт и поставить в нем подпись. Но обратиться можно не только в ФМС.

    Сегодня граждане могут получить документ:

  1. через ФМС;
  2. через МФЦ.
  3. через сайт Госуслуги;

Большая

Как получить паспорт в 14 лет?

На следующие сутки после достижения возраста 14 лет молодому гражданину страны подлежит озаботиться подачей документов для получения паспорта в 14 лет. Для этого ему требуется обратиться в миграционную службу. Срок подачи заявления составляет один календарный месяц.

В случае невыполнения этого требования (по истечению 30 дней со дня 14 летия) к гражданину применяется административное воздействие, предусмотренное ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ в виде штрафа, размеров от 1500 до 2500 рублей. Стоит обратить внимание на одну юридическую тонкость. Регламентированный срок подачи заявления на получение паспорта составляет один календарный месяц, в ином случае родители или официальные опекуны ребенка обязаны выплатить штраф в указанном размере.

Вместе с тем, за документом должен прийти непосредственно сам ребенок, ставший гражданином, при достижении четырнадцати лет, и поэтому родителей или официального опекуна оштрафовать нельзя по ч.1 ст.

Как получить паспорт в 14 лет (инструкция по получению, документы)?

Так как больше никаких особенностей нет, действовать можно 3 способами: через интернет, а также путем обращения в территориальное отделение регионального Управления по вопросам миграции (УВМ) МВД РФ (бывшая миграционная служба) или в многофункциональный центр лично. Рассмотрим эти варианты более подробно.

Уже многие знают и активно пользуются услугами сайта gosuslugi.ru или, как его еще называют, Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Возможности этого портала позволяют оформить заявку на получение паспорта в режиме онлайн. После этого достаточно явиться в отделение полиции в назначенное должностным лицом УВМ время и получить документ. Не знаете свои права? Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.

Подписаться Для подачи заявки через Единый портал вам потребуется: зарегистрироваться; выбрать

Как быстро получить паспорт в 14 лет: подробная инструкция

В случае, если ребёнок физически не может присутствовать, какие бы ни были обстоятельства, от его имени или от имени его родителей, опекунов (на фамилию ребёнка) федеральной миграционной службе подаётся письменное заявление об этом на протяжении того же срока подачи прочих бумаг.

Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Документы для получения российского паспорта в 14 лет можно и нужно подать миграционной службе России в течении 30-ти дней после даты дня рождения ребёнка.

Получение паспорта в 14 лет происходит в установленные законодательством России сроки и могут меняться в зависимости от того, где были поданы документы,

Как получить паспорт в 14 лет?

Этот государственный орган имеет множество отделений, расположенных в каждом субъекте страны.

Если место регистрации не совпадает с местом фактического проживания получателя, в этом нет ничего страшного. Подать документы на оформление паспорта гражданина РФ можно в любом отделении миграционной службы.

Подать заявление в УФМС можно несколькими способами:

    непосредственно обратившись в его территориальное заявление; направить документы по почте; обратиться через МФЦ, данные центры расположены во многих населенных пунктах для облегчения процедуры предоставления государственных услуг гражданам; направить заявление с помощью портала Госуслуг, данный портал также разработан специально для упрощения процедуры получения государственных услуг.

Основной порядок оформления паспорта будет зависеть от того, каким способом будет подаваться заявление.

Если оно будет подаваться личным визитом или через представителя, то порядок действий будет следующий:

Как получить паспорт гражданина РФ в 14 лет

Как и другие юридические события подобного плана, получение паспорта осуществляется на основании документов, которые должен подать заявитель в так называемый паспортный стол (отделение ФМС). Основаниями для получения паспорта являются следующие обстоятельства:

  1. достижение лицом 20 лет;
  2. достижение лицом 45 лет;
  3. смена фамилии, имя или отчества заявителя;
  4. изменение данных о месте и дате рождения лица.
  5. достижение лицом 14 лет;
  6. получение статуса гражданина РФ;
  7. порча или утрата документа;
  8. хищение паспорта;

На основании первых двух обстоятельств выдается новый паспорт, в остальных случаях происходит замена старого документа новым.

С детальным перечнем документов и правилами их оформления Вы сможете ознакомиться в статье.
Каждая операция по оформлению паспорта требует предоставления определенного нормативно-правовыми

Как получают паспорт в 14 лет

Как следствие, другой насущной проблемой становится такой вопрос: где можно оформить документы на паспорт РФ?

Ответ прост: в любом отделении Многофункционального центра (запись происходит по заблаговременному обращению или по звонку).Обратите внимание: есть отделения, которые не занимаются выдачей. Лучше предварительно узнавать информацию по телефону. Присутствие старших родственников не всегда обязательно, но требуется.Оформление возможно путем обращения в отдел УФМС, который территориально подходит к вашей прописке.

Запись возможна по электронной очереди (на сайте государственных услуг или службы миграции РФ) или путем посещения отделения.Помимо этого, оформление российского паспорта в 14 лет возможно на сайте ««. Пройдя регистрацию, с помощью личного кабинета нужно в соответствующем разделе внести все данные. Подача заявления происходит в онлайн режиме.

В скором времени вас оповестят

Получение паспорта в 14 лет: сроки и штрафы

После изготовления и выдачи паспорта, только этим документом можно подтверждать свою личность на территории РФ. Свидетельство о рождении потребуется только при , доказывании факта родства в судебном процессе или наследовании, в иных целях. Правило 30 дней, в течение которых нужно подать заявление на получение или замену паспорта, распространяется и для первого обращения.