Какая статья за разбойное нападение


Какая статья за разбойное нападение

Какие наказания предусмотрены за разбойное нападение


Если в момент нападения преступник оказывал насильственные действия по отношению к жертве, причем не важно, опасные для жизни и здоровья либо нет, то он считается разбойником. То же самое касается и случаев, когда преступник всего лишь угрожал применить насилие.Ограбление подобного рода, которое сопровождается насилием, как правило, является умышленным.

Это объясняется тем, что преступнику необходимо обдумать, как пробраться в чужой имущественный объект, каким способом, в какое время суток, а также множество других деталей. Зачастую разбойные нападения осуществляются организованными группами преступников, которые действуют по предварительному договору.Разбой может быть разным по степени тяжести. В зависимости от последствий преступления, определяется вид наказания, а также устанавливается период его действия.Если физическое лицо осудили на основании первой части статьи номер 162, то его ожидает исполнение принудительных работ.

Разбой — статья 162 УК РФ за разбойное нападение

«г» ч.

2 ст. 161 УК РФ может быть также совершен с применением насилия.

Однако, есть радикальное различие — разбой совершается с применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего, а грабеж – с применением насилия, не опасного для жизни человека либо вовсе без такового.

Согласно пункту 1 статьи 162 УК РФ разбойное нападение может быть совершено с применением насильственных действий, опасных для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению либо с угрозой применения таких действий. В данном случае преступление предусматривает максимальное наказание лишения свободы на срок до 8 лет со штрафом до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы (иной доход) осужденного за период до 3-х лет.

Разбойное нападение: статья 162 УК РФ, срок наказания

Прямой умысел, который направлен на завладение имуществом, не принадлежащим нападавшему.

Также этот пункт статьи предусматривает более мягкое наказание – принудительные работы на срок до пяти лет. Итоговый вид наказания определяет суд после изучения дела по существу и принятия всех имеющихся смягчающих и отягчающих обстоятельств в отношении обвиняемого.
Разбой совершается исключительно из корысти. Преступник полностью осознает, что материальные ценности ему не принадлежат, права распоряжаться ими он не имеет, забирает их у собственника против воли. Способом изъятия желаемого имущества нападавший избирает насилие или угрозу его использовать. Преступление посягает сразу на 2 объекта: право собственности и жизнь, здоровье.
Объективная сторона, другими словами, само преступное действие, состоят в совокупности элементов: нападения, обязательного применения насилия или угрозы им с целью хищения.

Нападение представляет собой агрессивное, внезапное, быстрое действие против жертвы. Оно может быть явным или скрытым, к примеру, удар сзади и т.п.

Опасное для здоровья насилие – это повреждения, влекущие вред здоровью пострадавшего, расцениваемый по медицинским критериям как лёгкий, средней тяжести, тяжкий.

Угроза применения насилия – высказывание, демонстрация намерения его использовать.

Статья 162 УК РФ. Разбой (действующая редакция)

организованной группой; б) в особо крупном размере; в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Юдин А.Е., судимый 15.08.2008 года по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ на 3 года лишения свободы, 01.06.2010 года освобожден условно-досрочно от дальнейшего отбытия наказания на 1 год 1 месяц 26 дней осужден к лишению свободы по ч. 2 ст. 162 УК РФ на 5 лет 6 месяцев по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ на 14 лет на основании ч.

3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно на 16 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Филин А.Ю., ранее не судимый осужден к лишению свободы по ч.

Имею Право

Как правило, подобное деяние тщательно организовывается, для него чаще всего подбираются подельники, отслеживается и назначается жертва, составляется план действий. Поэтому различают 4 вида грабительского налета с попутно отягчающими приговор обстоятельствами:

  1. с применением оружия;
  2. групповой набег;
  3. с нанесением тяжкого вреда здоровью.
  4. с незаконным проникновением;

Соответственно, установленная для разбойников статья 162 делится на 4 степени тяжести с нарастающими сроками наказания.

Характеристики подвидов Без отягчающих и сопутствующих обстоятельств Налет, совершенный без дополнительных признаков, так называемый «простой», рассматривается по пункту первому 162-ой статьи.

Пример простого налета: В. приметил, как К. снял крупную сумму в банкомате, и пошел вслед за ним. По дороге он прихватил с земли тяжелую палку и в какой-то момент несколько раз с силой ударил К.

Разбой статья 162 УК РФ

В данном законе содержатся разъяснения, от которых зависит наказание.

Примечание юриста: часть 2 ст.

162 уголовного кодекса гласит, что срок будет существенно выше, если преступление совершается группой лиц с применением оружия.

Рекомендуем прочесть:  Копия финансово лицевого сёта

Помимо лишения свободы преступник также должен будет оплатить штраф. Необходимо уметь отличать разбой от грабежа по статье 161 УК РФ.

Состав этих правонарушений один, но ограбление не подразумевает лишение жизни. Определение этих двух преступлений помогает понять разницу между ними. Лишение жизни потерпевшего составом данной статьи не охватывается. В таком случае преступник будет осужден за убийство сопряженное с разбоем. В статью 162 ГК РФ уже значительное время не вносится никаких изменений.
Последние поправки в ней были совершены в 2009 году. Они были направлены на увеличения срока осуждения за совершение разбоя.

Преступник

Разбой: определение, состав преступления, ответственность

Иными словами, преступник ведёт себя агрессивно по отношению к жертве, чтобы спокойно завладеть имуществом.

Дадим ещё несколько определений, ключевых для разбоя.

Субъектом разбоя, то есть преступником, может быть признано только лицо, которое уже успело достичь 14-ти летнего возраста. Есть объективные и субъективные признаки преступления.

  1. Субъективными признаками разбоя становится корыстная цель, мотив, прямой умысел завладеть чужим имуществом.
  2. Объективные признаки разбоя – совершение нападения. Оно сопряжено с угрозой для здоровья, жизни жертвы преступления. Применяется насилие, может быть сделана угроза.

Здесь следует остановиться и на признаках насилия.

Разбойное нападение (162 статья УК РФ)

То есть преступник насильственным путем пытается отобрать вещи или деньги, ему не принадлежащие.

Им признаётся проявление насилия сопровождающегося агрессивным активным поведением преступника.

Сделать таковое невозможно бездействием, необходима активность злодея.

Объект – имущество и здоровье (жизнь) человека.

То есть преступное деяние имеет сложный состав. Субъект – лицо с 14-летнего возраста.

Отдельные части 162-й статьи УК РФ посвящены описанию квалифицирующих признаков. Последние утяжеляют ответственность за разбой.

Так, начинается статья с общего описания правонарушения. Таковое состоит в намеренном нападении на потерпевшего с корыстными целями – для овладения собственностью последнего. Причем простое преступление не несет тяжких последствий.

Внимание: разбойное нападение законодательство характеризует не только фактом совершения насильственного действия. Угроза такового также признается чертой преступления.

Квалифицированные деяния описывают пункты со второго по четвертый.

Разбойное нападение

Чтобы совершить подобное преступление, нарушители продумывают шаги и проходят этап подготовки. Для разбоя ищут соучастников и оружие либо другие предметы, направленные на совершение преступления. Иногда следствию необходимо время, чтобы выследить жертву и понаблюдать за ней.

В таких случаях характеризует разбойное нападение статья 162 УК РФ по нескольким признакам:

  • Совершается группой лиц, и имеет место предварительный сговор.
  • Применяется оружие.
  • Осуществляется проникновение в жилое или другое помещение.
  • Причиняется тяжкий вред здоровью.

Во время разбоя потерпевших запугивают с применением оружия.