Письмо приставам об исполнении исполнительного листа от работодателя


Письмо приставам об исполнении исполнительного листа от работодателя

Сопроводительное письмо к исполнительному листу для судебных приставов


Как написать сопроводительное письмо. Какой-то отдел Судебных приставов г.

от кого г.(адрес) Заявление Прошу принять для принудительного исполнения исполнительный лист (номер листа); дела (номер) от (дата), выданный (кем, каким судом) О взыскании задолженности в размере (сколько) с (кого) Проживающего по адресу. Взысканную сумму прошу перечислить на расчетный счет (номер счета); в каком банке Такой образец дали сами приставы Редактировано 3 раз(а).
Последний раз 2013-02-27 12:52 пользователем barifan. О том, как получить доверенность в арбитражный суд для получения исполнительного листа узнайте тут.

Имея на руках исполнительный лист с решением суда, взыскателю задолженности предстоит направить документ судебным приставам для запуска исполнительного производства.

Более, чем в половине случаев, должники продолжают игнорировать необходимость вернуть долг даже после вынесения решения судом.

Действия судебных приставов по исполнительному листу

Производство по исполнительному листу будет открыто, если сроки, отведенные для предъявления, не истекли.

Данное правило регулируется статьей 21, на основании которой лист можно направить в органы ФССП в течение трех лет, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 4, 7 этой же статьи;

  • составить заявление в письменной форме с просьбой возбудить производство.
  • Внимание! Нужна защита от приставов? Задайте вопрос в форме, перейдите на страницу консультации юриста, переходите, сегодня бесплатно! Содержание заявления:

    • наименование судебной инстанции, постановившей решение;
    • изложение известной информации о должнике;
    • исчерпывающие данные взыскателя (Ф.И.О, контактный номер, место фактического проживания, реквизиты банковских счетов для перечисления задолженности);
    • номер и дата исполнительного листа и судебного решения, на основании которого он был выдан;
    • полное наименование ФССП РФ, куда адресовано прошение;

    Образец письма возврата исполнительного листа по удержаниям

    Суммы, удержанные по исполнительным документам, необходимо перечислить взыскателю в трехдневный срок со дня каждой выплаты дохода работнику (п.

    3 ст. 98 Закона № 229-ФЗ). Платежные реквизиты взыскателя должны указываться в исполнительном документе. Если в исполнительном документе содержится только почтовый адрес взыскателя, то перечислять удержанные суммы придется почтовым переводом.

    При этом расходы на перечисление удержаний в адрес взыскателя (комиссия банка, почтовые расходы) должны осуществляться за счет работника. Пример расчета удержаний по исполнительным документам Заработная плата работника ООО «Альфа» Петрова А.П.

    составляет 60 000 руб. Внимание Можно составить его в произвольной форме, указав реквизиты документа, дату его получения и контактные данные лица, ответственного за его хранение. Шаг 2. Регистрация. В крупных организациях для повышения эффективности документооборота ведется специальный журнал учета и регистрации таких бумаг.

    Как грамотно составить отчет по алиментам в службу судебных приставов – образец документа

    В случае возникновения подобной ситуации, необходимо грамотно составить отчет об удержании алиментов.

    Далеко не всем гражданам нравится взаимодействовать со службой приставов.

    Тем более, когда дело касается бухгалтеров, которые не располагают большим количеством времени для разъездов в службы ФССП.

    Необязательно подавать отчет лично, достаточно отправить документ по почте – заказным письмом. Также существует дополнительный способ направления – подача через представителя по доверенности (например, посредством штатного курьера предприятия). При отчетности пристав, получивший оригиналы документов, должен выдать представителю расписку со сведениями: дата получения пакета;

    Образец заявления судебным приставам по исполнительному листу

    В качестве образца можно рассмотреть заявление судебным приставам о взыскании алиментов.

    В уполномочивающем документе обязательно должно содержаться право представлять интересы в органах службы судебных приставов.
    Тогда в тексте следует указать:
    • Сведения о выданном судебном решении.
    • Сведения о ребенке (детях), на обеспечение которых осуществляется взыскание денежных средств.
    • Реквизиты счета для перечисления материальной помощи.

    Завершающий этап – перечень приложенных документов (оригинал решения суда, реквизиты счета и пр.), дата и подпись заявителя.

    Чтобы заявление в службу судебных приставов было написано верно, лучше воспользоваться установленным бланком. Документ будет принят и зафиксирован в соответствующем журнале в тот же день. Образец заявления судебным приставам: Заявление судебным приставам по исполнительному листу подается в количестве 2-х шт.

    На одном экземпляре будет проставлена отметка о принятии с указанием даты и номера регистрации заявления.

    Пристав-исполнитель по указанному делу назначается в течение 3-х дней с момента подачи документов (согласно ФЗ № 229).

    Образец заявления в Службу Судебных Приставов о принятии исполнительного листа к производству

    Но ведь спорный вопрос и так оказался в судебном заседании, так стоит ли надеяться на добросовестность ответчика? Лучше воспользоваться отработанным правовым механизмом.

    Тем более, что судебная инстанция подает информацию в местное подразделение ФССП по исполнительным документам в пользу истцов. Розыск должника и обращение взыскания нужно начать как можно скорее. Механизм заработает без проволочек, если правильно оформить свое обращение.

    Официальный образец заявления судебным приставам можно скачать непосредственно на сайте. Информация стандартного бланка соответствует требованиям ФЗ «Об исполнительном производстве» за номером 229.

    При написании обращения взыскателю нужно указывать следующее: «Шапка» в правом верхнем углу листа А4: наименование подразделения СП, данные о должнике и взыскателе; далее идет основной текст о принятии судебного приказа к производству с указанием:

    Увольнение алиментщика: образец письма приставам

    Сделать это нужно в трехдневный срок со дня увольнения работника-алиментщика (). Как уведомить приставов об увольнении алиментщика, а также сообщить взыскателю алиментов, работодатель решает сам, поскольку единой формы такого сообщения нет. Можно подготовить одно сообщение в двух экземплярах – для пристава и взыскателя.

    Передать его можно, как и при направлении исполнительных документов, либо путем вручения лично, либо путем отправки письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Направить такое сообщение можно и одновременно с передачей исполнительных документов. Обращаем внимание, что за несообщение об увольнении работника предусмотрен штраф ():

  1. на руководителя организации – от 10 000 рублей до 20 000 рублей;
  2. на организацию – от 30 000 рублей до 100 000 рублей.

Приведем пример письма об увольнении алиментщика.

Образец письма об исполнении удержания с сотрудника по исполнительному листу

Первая очередь

  1. возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца;
  2. возмещение ущерба, причиненного преступлением
  3. алименты на несовершеннолетних детей;
  4. возмещение вреда, причиненного здоровью другого лица;

70 % в совокупности от суммы дохода за вычетом НДФЛ Первая очередь

  1. компенсация морального вреда

50 % в совокупности от суммы дохода за вычетом НДФЛ Вторая очередь

  1. возмещение материального ущерба и другие виды удержаний.

! Обратите внимание:

  1. удержания второй очереди производятся только после погашения в полном объеме удержаний первой очереди (п. 2 ст.

Лучший вариант: приказом руководителя назначить отдельного работника, ответственного за хранение исполнительных документов и их регистрацию (например, менеджера по кадрам).

Заявление о направлении исполнительного листа приставам

Написание заявления судебному приставу о принятии исполнительного листа предпочтительно тогда, когда требуется начать исполнение акта как можно быстрее, однако процесс это более трудоемкий, поскольку предварительно необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче листа.

Если же ответственный работник не назначен, ответственность лежит на самом руководителе.

Второй способ проще, т. к. нет необходимости просить суд о выдаче листа, однако процедура занимает больше времени. Исполнительные документы могут быть выданы в порядке гражданского и административного судопроизводства. Так, в силу ч. 1 ст. 428 ГПК РФ лист по делу, рассмотренному в порядке гражданского судопроизводства, может быть выдан взыскателю либо по его просьбе направлен судом для исполнения.

Такие же правила закреплены в ч. 3 ст. 353 КАС РФ (для административного судопроизводства) и ч.

3 ст. 319 АПК РФ (для арбитражного).

При этом суд не имеет права выдать лист до того, как решение вступит в силу.