Как выбирать квартиру для покупки


Как выбирать квартиру для покупки

Как правильно купить квартиру – пошаговая инструкция по выгодной покупке жилья, чтобы не обманули + необходимые документы


Если самым важным для вас является свежий воздух и близость к парку, но поступает предложение о шикарной квартире с ремонтом, но рядом с промышленной зоной, лучше продолжить поиск других вариантов. Рынок недвижимости широк даже в маленьких городах, и нет ничего невозможного в том, чтобы новая квартира соответствовала нескольким важным для вас параметрам. Свой путь к новой жилплощади начинайте вместе с нашей пошаговой инструкцией: Определите требуемые характеристики квартиры (габариты, расположение).

Кроме того, стоит заранее сузить круг поиска, решив, будете вы искать квартиру на первичном или вторичном рынке, а если на вторичном, то с каким ремонтом и мебелью она должна быть. Установив свои требования, не отступайте от них, соблазнившись на заманчивые предложения хитрых продавцов, которые попытаются продать не то, что вам нужно на самом деле.

Определите сумму, которую вы готовы потратить на покупку квартиры.

Как правильно выбрать квартиру в Москве для покупки

Зачастую риэлторы копируют объявления собственников вместе с фото даже не имея на это право (без заключения договора на продажу). В результате, обращаясь к посреднику вы переплатите от 100 тыс.

рублей. Поэтому ищите объявления от собственников. Да, вы потратите время, но сэкономите деньги и нервы.

Какими базами недвижимости пользоваться в Москве:

    Авито; ЦИАН; Из рук в Руки; Яндекс Недвижимость; База Winner (платная).

Не пренебрегайте бесплатными базами объявлений, т.к. они могут содержать информацию, которой нет в платной базе. Покупая квартиру в Москве на вторичном рынке обязательно проверяйте ее на «юридическую чистоту» Обзванивая найденные объявления выясните информацию: Актуальность продажи и цены (вопросы: продали или нет, какова цена на сегодняшний день); Есть ли торг (если не дают сразу, можно найти причины чтобы дали, но при осмотре);

Выбрать квартиру на вторичном рынке: советы покупателям

Но это относится в основном к домам экономкласса, в которых, как правило, отсутствует технический этаж.

Если же он есть, то «перегрев» в летние месяцы вам не грозит.В домах старого фонда квартиры с линейной планировкой проигрывают «распашонкам». Связано это с тем, что «распашонки» лучше проветриваются, так как окна выходят на обе стороны дома.

Кухня, прихожая, туалет и ванная комната более просторные, проходных комнат нет.

Обращайте внимание на возраст дома: в более-менее современных многоэтажных башнях планировка более удобная и практичная, чем в домах советского периода.

Выбирая квартиру, помните, что просторная кухня может заменить гостиную, проходные комнаты снижают функциональность помещения, а сильно вытянутые комнаты и комнаты неправильной формы сложнее обставлять.

aulito/FotoliaНелишне провести осмотр подъезда.

Как выбрать квартиру своей мечты: шесть элементарных правил

В этом случае все зависит только от личных предпочтений, вкусов и желаний.

Но в большинстве случаев причины приобретения новой жилплощади вполне конкретны – смена работы, поступление ребенка в университет или пополнение в семействе.

В таких ситуациях, по словам руководителя отдела продаж агентства недвижимости «Триумфальная арка» Ирины Хлебасовой, для покупателя важна привязка к работе или месту учебы, либо близость проживания родственников.

Куда податься Чаще всего определяясь с местоположением нового жилья, клиенты делают выбор в пользу той части города, где они уже проживают, или ориентируются на ближайшие к ней районы, делится профессиональными наблюдениями Лебедева.

«Люди привыкают к своему месту жительства, а поскольку переезд в новую квартиру довольно серьезная перемена в жизни, многие стараются сохранить привычный уклад и посещать те же магазины, банки, кафе»

, — утверждает собеседница агентства.

Как выбрать хорошую квартиру для покупки: на что обратить внимание при осмотре?

Это может быть как плюсом, так и минусом для человека, который хочет поскорее въехать в свое жилье.

к содержанию ↑ На вторичном рынке Готовое для проживания жилье представляет интерес для людей, которые планируют не просто купить квартиру, но и жить в ней после оформления всех документов. Обжитые районы и дома имеют развитую инфраструктуру: детские площадки, множество магазинов и развлекательных заведений. При покупке вторичного жилья не составит труда подобрать лучшее месторасположение квартиры.

Главное преимущество квартиры, в которой уже были жильцы – это возможность немедленно в нее заехать.

Недостатком квартиры, купленной на вторичном рынке, является ее возраст. Квартира в аварийном доме – не лучшая покупка. В старых домах большие потери воды и тепла. К тому же в них часто в плохом состоянии находятся несущие конструкции, перекрытия, внутридомовые коммуникации. Существует множество мошеннических схем, из-за которых есть риск приобрести проблемное жилье.

Как выбрать квартиру для покупки: на что обратить внимание

Такие квартиры зачастую дешевле, чем аналоги от застройщика и нередко по системе «заезжай и живи». Но такие сделки связаны с большим количеством проблем и повышенными рисками.Квартира в новостройке – это отличный вариант в той ситуации, когда человек планирует все делать самостоятельно, «с нуля» и именно под себя.

Рекомендуем прочесть:  К чему снится усыновить мальчика

Требуются дополнительные затраты на капитальный ремонт и придется смириться с тем, что в этом же доме будут другие жильцы, которые также будут заниматься ремонтом. Таким образом, порядка 1-2 лет после сдачи дома в нем будет очень шумно.Квартира на вторичном рынке, при условии, что за ней хорошо ухаживали – это идеальный вариант для тех людей, которым все равно, как это все сделано, лишь бы можно было нормально жить.

С другой стороны, многое зависит именно от состояния жилья. Текущие от старости трубы, старая проводка, плохие розетки и другие подобные проблемы – это серьезная проблема, которую придется решать.Второй важный фактор – цена квартиры.

Правильно и выгодно выбираем жилье на вторичке

Ипотеку одобряют на 4508 тыс рублей (стоимость квартиры) с ежемесячной выплатой 41 883 рубля.

Эта сумма уже более 50% от вашего бюджета, прибавьте сюда расходы по коммуналке плюс возможный ремонт и получите 60%. В итоге покупка стала не радостным приобретением, а тяжелым бременем.

Значит, стоит пересмотреть либо район покупки, либо количество комнат, этаж, состояние и другие параметры жилища, влияющие на его стоимость. Возможно, подкопить первоначальный взнос.

Как правильно выбрать квартиру, исходя из ежемесячного платежа вы поняли, двигаемся дальше. Местоположение Важность места нахождения приобретаемой квартиры нельзя недооценивать. Правильно не просто купить недвижимость, а выбрать так, чтобы решить несколько задач сразу. Например, сократить время следования до работы, школы, детского сада, найти более экологическое место для проживания, исключить использование автомобиля, как еще одной расходной статьи в бюджете.

Как выбрать квартиру на вторичном рынке?

Элитный сегмент — это штучное, клубное жилье в самых престижных районах города (как правило, в историческом центре или в поселках ближайших пригородов).Есть распространенная шутка о покупке вторичного жилья, которая звучит примерно так: «Как накопить на квартиру в центре столицы со средней зарплаты менеджера? Никак». Покупатель квартиры должен четко понимать, какие у него возможности и как они соотносятся с желаниями.Для того чтобы поиск был продуктивным, рекомендуется максимально… сузить круг поиска. Риелтор гораздо быстрее подберет варианты в рамках одного района, удовлетворяющие вашим критериям, чем в черте всего города.

Это парадокс, потому что нам всегда кажется, что чем больше предложений, тем лучше.

Но человеческая природа такова: из ста вариантов он выбрать не может, а из десяти — вполне.Да и мало кто на самом деле готов согласиться на любую квартиру в любом месте просто из-за приемлемой цены.

Как правильно выбрать квартиру для покупки?

Никому другому получить справку о жильцах без доверенности законным путём не получится. Находится домовая книга в местном ЖЭКе или ТСЖ.Вторым важным документом является поэтажный план дома.