Как правильно оформить жалобу в трудовую и налоговую инспекцию


Как пожаловаться в трудовую инспекцию на работодателя?


Данные нарушения считаются уголовно наказуемым правонарушением. Руководитель не соблюдает условия труда.

Работа без трудового договора. Если руководитель, отказывается оформлять сотрудника официально. Платят черную или серую зарплату. Многие работодатели скрываются от налогов, стремясь сэкономить. За выговор. Работодатель специально создаёт ситуацию для нарушения работником своих обязанностей, а затем увольняет.
Если происходит скрытие несчастного случая на производстве и принуждение работников к даче заведомо ложных показаний.

Незаконное увольнение сотрудника в период его нетрудоспособности. Переработки. Если руководитель заставляет сотрудника выходить на работу в выходные дни, оставаться после работы против его желания. Оскорбление работника. Нецензурная лексика со стороны работодателя.

Деятельность трудовой инспекции заключается в проверке работодателей в части соблюдения ими прав работников, которым гарантированно помогут в решении спорных моментов и восстановят законную справедливость.

Жалоба в налоговую на работодателя как правильно ее написать

Это грозит работнику отсутствием декретного и очередного отпуска, по усмотрению руководителя. О нормальной пенсии речь также не идет, отчислений в пенсионный фонд никаких не происходит.

Что делать в таких случаях?

  1. Укажите налоговый орган, в котором числится ваш работодатель как плательщик;
  2. Ваши ФИО и контактная информация, дата подачи заявления и роспись.
  3. ИНН, ОГРН, юридический адрес фирмы;

Перед подачей заявления соберите все факты, имеющие отношение к жалобе, все документы, подтверждающие вину работодателя, свидетельские показания и все то, что поможет вам собрать основательную доказательную базу. Перед подачей заявления соберите все факты, имеющие отношение к жалобе, все документы, подтверждающие вину работодателя, свидетельские показания и все то, что поможет вам собрать основательную доказательную базу.

Жалоба должна составляться по соответствию с пунктом.

Пишем жалобу в налоговую на работодателя: основные правила и случаи

Спектр регулирования в сфере трудового законодательства очень широк: это и соблюдение техники безопасности, и выплата заработной платы, и привлечение к труду в выходные дни и сверхурочно, и отсутствие отпуска, и многое другое.ПрокуратураВ данное учреждение можно подавать жалобы практически по любому поводу, так как оно отвечает за соблюдение всех законов и пересылает обращение по подведомственности, когда находит это целесообразным.

Обратите внимание, что в связи с большой загруженностью органов прокуратуры на быструю реакцию рассчитывать не приходится.ОБЭПОтдел по борьбе с экономическими преступлениями – подразделение МВД, куда можно обращаться, если Вы точно уверены, что нарушение прав работников, связанных, к примеру, с невыплатами зарплаты, преднамеренным банкротством или хищениями в организации, достигло масштабов преступления.СудСуд лучше оставлять как крайнюю меру воздействия на работодателя, предварительно испробовав иные пути, предоставляемые законом.

Рекомендуем прочесть:  Как проверить надежность сро

Оформляем жалобу в налоговую инспекцию на работодателя

Работник имеет право написать обращение в контролирующую структуру самостоятельно или же оформить жалобу от имени нескольких коллег.

Жалоба в налоговую может быть составлена, если руководитель предприятия:

    Официально не трудоустраивает своих подчиненных; Не производит обязательных выплат по налогам, в пользу пенсионного и социального страхования; Выдает серую или черную заработную плату; Предоставляет недостоверные сведения в налоговую инспекцию о размере дохода его подчиненных, их налогах.

Налоговый орган имеет право наложить штраф на работодателя, не оплатившего налоги или скрывшего размеры налогооблагаемой базы.

За неоплаченные налоги по черной зарплате штраф составит 20% от суммы долга, а при сокрытии реального размера налоговой базы – 40%. Разберем, что же такое белая, серая и черная зарплата: Белая зарплата – это оклад труда, который включает в себя все дополнительные премии и начисления.

Как подать жалобу в трудовую инспекцию на работодателя?

Деятельность инспекции направлена на восстановление этого права. Туда можно обратиться по любому поводу, в котором имели места трудовые отношения.

Чаще всего обращаются по следующим основаниям:

  1. Вопросы соблюдения норм и требований трудового законодательства в области охраны труда.
  2. Невыплата, или удержание заработной платы.
  3. Вопросы, связанные с особенностями рабочего времени, а именно — , , сверхурочная работа и др.
  4. Отказ в реализации права на отпуск.
  5. Отказ в расчёте при увольнении.
  6. Нарушение условий труда (либо их изменение).
  7. Отказ в в день увольнения.
  8. .

Оснований для обращения может быть множество — все они регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации.

Пишем жалобу в трудовую инспекцию


На нем реализовано множество полезных сервисов, полный перечень которых можно найти на главной странице.

Так куда же конкретно можно подать заявление? Подавать заявку необходимо в инспекцию той области, в которой произошло нарушение прав работника. В каждом регионе имеется своя инспекция по труду.

Нас интересует подача жалобы, поэтому выбираем пункт «Сообщить о проблеме».

1. На открывшейся странице выбираем категорию проблемы, в зависимости от типа правонарушения (время отдыха, заработная плата, прием на работу и пр.). Мы в качестве примера выберем пункт «Заработная плата». 2. Открывается страница с подкатегориями проблемы, которых в нашем случае 2 – «Задерживают зарплату» и «Произведены удержания из заработной платы».
Мы выберем первую подкатегорию.

3. Выбираем желаемый результат, к которому должно привести обращение – проверка фактов, консультация или привлечение к административной ответственности. Для примера остановимся на возбуждении административного производства. 4. Теперь необходимо авторизоваться на (или пройти процедуру регистрации).

5. После авторизации на сайте Госуслуги появится окошко с запросом на предоставление прав доступа.

Жалоба в трудовую инспекцию

Еще одним из преимуществ обращения в инспекцию труда является возможность конфиденциальной проверки, то есть работодателю не будет сообщено, кто из работников на него жаловался.Как написать жалобу в трудовую инспекциюСпециальных требований к составлению жалобы нет, однако в жалобе должны быть обязательно указаны следующие сведения:

  • ФИО заявителя, домашний адрес, телефон, емайл;
  • при необходимости — указать о проведении конфиденциальной проверки.
  • наименование государственной инспекции труда;
  • наименование обращения — ;
  • основания жалобы, наименование работодателя, место его нахождения;
  • дата и подпись заявителя.

Имейте в виду, что если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, то ответ на обращение не дается.

Анонимные

Как пожаловаться на работодателя в налоговую?

— самый быстрый способ получить результат. Однако он же не всегда самый надежный. Трудовая инспекция — первая инстанция, в которую сотрудник должен обратиться.

Налоговая инспекция Заявление в налоговую инспекцию пишется только в случае совершения работодателем экономических преступлений.

Это может быть и , и незаконные штрафы, и выдача черной зарплаты.

Суд Если жалобы ни в налоговую инспекцию, ни в прокуратуру, ни в трудовую инспекцию не помогли, то самое время . Пишут её в следующих случаях:

  1. Выдача черной зарплаты.
  2. .
  3. Работа без официального оформления по .
  4. Удержание незаконных или не прописанных в трудовом договоре .

Подавать жалобу стоит в письменном виде.

Это — самый надежный, но самый сложный способ добиться справедливости. Если вы стали жертвой махинаций работодателя с финансами то вам стоит подать жалобу в налоговую на работодателя.
Она не имеет строгой фиксированной формы, однако образец жалобы практически всегда одинаков и включает в себя следующее: Шапка

  1. Наименование подразделения налоговой инспекции, в которую подается обращение.

Как написать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию – образец

Пожаловаться можно как в письменном виде, так и записавшись на личный прием.

Существует также возможность обратиться через интернет.