Где и сколько стоит лицензия на массажный салон


Массажный кабинет как бизнес идея


Предприимчивому человеку не составит труда разглядеть тенденцию роста спроса на такие услуги. И, соответственно, понять, что бизнес идея открытия массажного салона способна генерировать достойный доход при небольших стартовых вложениях.Сейчас существует огромный спектр массажных услуг, которые востребованы населением, что еще раз подтверждает, что бизнес — идея имеет перспективы.Для того, чтобы ваш салон заработал, нужно получить лицензию на осуществление лечебного массажа.

Выдает данный разрешительный документ Росздравнадзор.

Спустя 20-35 дней после того, как вы оплатите госпошлину в размере 7500 рублей и подадите пакет документов в этот орган, вы получите на руки свою бессрочную лицензию на массаж.Важно! Следует учитывать, что человек без медицинского образования, статуса ИП и наличия СЭЗ на помещение, не имеет права оказывать услуги массажа.А можно открыть массажный кабинет без лицензии?
Этот вопрос интересует многих, т.к.

Массажная лицензия

Процесс лицензирования позволяет оградить россиян от неквалифицированного персонала и некачественного лечения.Массаж — вид медицинской деятельности, основной функцией которой является профилактика и лечение болезней и восстановительная реабилитация.

Поэтому независимо от места оказания услуги:

  1. Массажный кабинет,
  2. Медицинский центр;
  3. Салон красоты;

и независимо от наименований, любой массаж:

  1. Оздоровительный;
  2. Медицинский;
  3. Релаксирующий;
  4. Антицеллюлитный;
  5. Стоун массаж

подлежит обязательной процедуре лицензирования.Оформление лицензии на массаж происходит согласно законодательных норм и правил. Выдается разрешение на весь срок осуществления массажной деятельности, то есть бессрочно. К получению лицензии нужно тщательно подготовиться, так как на всех этапах Росздравнадзор тщательно контролирует достоверность предоставляемой

Массажный салон как бизнес

В таком случае необходимо получить лицензию на предоставление услуг в Министерстве здравоохранения.

Получить его может человек с медицинским образованием.

Поэтому, если у вас отсутствует диплом медика, а также сертификат об окончании курсов массажиста, необходимо зарегистрировать предприятие как или ООО и пригласить на роль директора человека с высшим медицинским образованием. При этом официально оказывать услуги будет именно он, а не вы.

Серьезные требования выдвигаются и к выбору помещения для оказания услуг. Оно должно соответствовать следующим нормам: Помещение не должно находиться в подвальном помещении. На одного массажиста должно быть минимум 8 м. кв. В случае если в одном кабинете работают два специалиста, оказывающие услуги парного массажа, помещение должно иметь площадь от 12 м.

кв. В помещение должны быть плитка или моющиеся обои. Помещение

Куда подавать документы на получение лицензии на массаж

В зависимости от вида массажных услуг, которые будет оказывать ваш салон или кабинет, могут подойти следующие коды:

  • 85.14.1 – деятельность среднего медицинского персонала в области лечебного массажа, лечебного ухода за ногами, мануальной рефлексотерапии, иглоукалывания и пр.; данная группа подходит ведения деятельности лечебных клиник при предприятиях, рабочих организациях и других объединениях, частных консультационных кабинетах, а также на дому пациента, или в других местах
  • 93.02– косметический массаж лица, макияж, маникюр, педикюр; в эту группу также входят парикмахерские услуги
  • 93.04 – физкультурно-оздоровительная деятельность; в эту группу входит деятельность массажных кабинетов, салонов для снижения веса и похудения; соляриев, саун, центров физической культуры и др.

Часто задают вопрос: как открыть массажный кабинет без лицензии? Для того чтобы оказывать услуги по медицинскому (лечебному) массажу вам необходимо оформить лицензию на осуществление этой деятельности.

Лицензия на массаж

Так что если вы выберете гигиенический массаж, вам не придется оформлять лицензию на медицинские услуги. Ну, а если вы хотите открыть полновесный массажный салон, который будет специализироваться на разных видах массажа, в том числе и медицинском, то вам придется проходить лицензирование.

Надо сказать, что массажный салон – доходный бизнес, который полностью окупается уже в первые полгода работы. По оценкам специалистов его рентабельность составляет 25% и на нем действительно можно неплохо зарабатывать.

Но специфика его такова, что мало просто провести сеанс (или серию сеансов) массажа, нужно создать такие условия для клиентов и оказывать услуги такого уровня, чтобы посетители не просто стали постоянными клиентами, но и приводили в салон своих знакомых и родственников. Тайский. Общий. Массаж отдельных частей тела.

Как получить лицензию на массаж.

головы (в волосистой ее части).
Как оформляется лицензия на массаж


Служба, которая занимается выдачей всех соответствующих разрешений, называется Федеральной организацией по надзору в сфере здравоохранения и соцразвития.

Некоторые специалисты, которым необходима лицензия на массаж, достаточно часто пропускают вопрос о ее получении. Но через некоторое время им придется столкнуться с целым рядом проблем, на устранение которых потребуется очень много времени. И если вы не хотите оказаться в числе таких людей, то потребуется все-таки получить все необходимые справки.
Для того чтобы лицензия на массаж была оформлена успешно, потребуется собрать все те документы, которые связаны с деятельностью организации.

При этом надо руководствоваться законодательством.

Стоит понимать, что такие дела, как поиск помещения, приобретение всего необходимого оборудования, отделочные работы, рекламная деятельность – все это отходит на второй план. В первую очередь стоит позаботиться о таком вопросе: «Что необходимо для того, чтобы получить лицензию на массаж?»

Лицензия на массаж: нужно ли получать для массажа на дому, массажного кабинета

Именно поэтому владельцы немедицинских организаций украшают прейскуранты цен красивыми названиями:

  1. расслабляющий;
  2. китайский;
  3. восточный;
  4. антицеллюлитный;
  5. детский;
  6. оздоровительный и прочее.

Отчасти это обоснованно, но судебная практика, а также опыт известных адвокатов показывают, что судьи чаще принимают решение исходя из соображений, что массаж сам по себе является медицинской помощью. Поэтому необходима лицензия на массаж на дому, специализированных кабинетах, салонах красоты, иных помещениях.

Для получения лицензии на услуги массажа соискателю нужно пройти несколько этапов. Рассмотрим все нюансы лицензирования подробнее. Среди госинстанций, обладающих лицензирующими полномочиями, можно выделить:

  • Росздравнадзор.
  • Госинстанции исполнительной власти региона.

Место обращения определяется правовым статусом соискателя,

Адвокат Анисимов Представительство и защита в суде

Надо заметить, что ответственность за деятельность массажиста руководитель ДЦ не несет, все проблемы с получением и наличием лицензии, а также претензии контролирующих органов предъявляются исполнителю массажных услуг.

Для открытия профессионального салона массажа лицензия, безусловно, нужна.

Радует то обстоятельство, что приобретается она один раз и является бессрочной.

Как получить лицензию на массаж? С таким вопросом к юристам нашего портала обращаются довольно часто. В силу законодательства РФ, любая медицинская деятельность подлежит лицензированию, в том числе и медицинский массаж. Именно тут и возникает основная проблема: относится ли массаж к медицине? Содержание Постановление Правительства РФ установило, что получение разрешения необходимо при таких видах массажа, как: Тайский.
Общий. Массаж отдельных частей тела.

Массаж головы (в волосистой ее части).

Как грамотно открыть собственный массажный кабинет

Разрешение без срока действия, бессрочное.

За него придется выплатить лицензионный сбор и пошлину. Работа без лицензии менее затратная, но и клиентов будет меньше, так как уменьшится спектр услуг. Перед открытием объект регистрируется.

Документы подаются в налоговую инспекцию, после этого начинается выплата налога за предпринимательскую деятельность. Обязательно нужны разрешения от санэпидемстанции и пожарного надзора. Если кабинет открывает один человек и собирается все выполнять сам, то достаточно .

Если же предполагается наем работников, лучше . Хлопот с получением документов много. Только для получения разрешения от пожарного надзора надо пройти 3 этапа: Сначала изучаются и выполняются требования.

Далее проводится экспертиза помещения.

Проверяется, соответствует ли оно положению о противопожарной безопасности.