Привлечь за халатность должностных лиц по несанкционированным свалкам


Привлечь за халатность должностных лиц по несанкционированным свалкам

Халатность по статье 293 Уголовного Кодекса РФ с комментариями


Задачи сотрудника фиксируют в должностной инструкции, а также во внутренних нормативных документах организации, которые доводятся до персонала под роспись. Минимальный размер материального ущерба, позволяющий отнести преступление к халатности, составляет 1,5 миллиона рублей и оценивается как крупный. Нарушение прав и интересов, охраняемых законодательно, также должно оцениваться как существенное.

Должна быть установлена прямая зависимость между действиями должностного лица или его бездействием и наступившими последствиями. Примерами халатности являются неоказание помощи больному, приведшее к смерти или существенному ухудшению здоровья, самовольное покидание рабочего места, завершившееся крупным пожаром в помещении и другие аналогичные случаи.

Состав преступления описан в Уголовном кодексе в ст.293. В законе описывается как базовый уровень халатности, так и квалифицирующие признаки, усиливающие наказание.

Наказание за халатность

Это может быть легкомыслие, неосторожность, небрежность или же сознательное игнорирование обязанностей. Последствия такого отношения могут быть следующими:

  1. Смерть людей.
  2. Разглашение персональной информации.
  3. Причинение вреда здоровью.
  4. Нарушение производственного процесса.
  5. Ущемление гражданских прав.
  6. Финансовые убытки.
  7. Сокрытие информации о другом должностном проступке.

Преступная халатность подразумевает наступление одновременно нескольких видов последствий, за которые можно привлечь к уголовной ответственности по ст. При определении халатности, как вида преступления, учитываются следующие квалифицирующие признаки:

Халатность в 2017 году: Обзор правонарушения на основе ст.

293 УК. Правильная квалификация данного преступления очень важна, так как оно может быть схожим по составу с должностным проступком.

293 УК РФ с комментариями

Начнем по порядку, с субъекта преступной халатности, в качестве которого выступает должностное лицо.Данный статус получают сотрудники государственных и муниципальных органов, бюджетных организаций и , полностью или частично принадлежащих государству, а также сотрудники Вооруженных сил РФ.На должностные лица возложены следующие функции:

  • Стимулирующая (мотивация подчиненных на результат, своевременное применение к ним при выявлении нарушений).
  • Стратегическая (планирование бюджета, составление ).
  • Контрольная (мониторинг рабочего процесса и оценка его результатов).
  • Организационная (создание благоприятных условий для осуществления деятельности, распределение между подчиненными полномочий и ресурсов).
  • (подбор персонала с необходимым уровнем профессиональной подготовки, их инструктаж и обучение).

Важно: должностное лицо считается наделенным определенными

Что такое халатность должностного лица и чем она чревата для окружающих?

На пресечение подобных нарушений направлена деятельность надзорных и инспектирующих служб и органов, а при их выявлении констатируется должностной проступок, который в зависимости от последствий может повлечь лишение премии, выговор или увольнение работника.

Если же негативные последствия наступают, например, сосулька, не убранная дворником с крыши, падает не под ноги прохожему, а на голову, в результате чего наступает смерть, то должностной проступок классифицируется как , которая является уголовно-наказуемым деянием и подлежит противодействию по УК РФ.
Обобщая сказанное констатируем, что должностной проступок и халатность – это равнозначное пренебрежение обязательными действиями, но вызвавшее обстоятельства различной степени тяжести.

О том, что такое халатность должностного лиц по статьям уголовного кодекса (УК) РФ, читайте далее.

Специфика

За что можно привлечь за халатность по статье 293 Уголовного Кодекса РФ

Статья 293 Уголовного Кодекса РФ предусматривает наказание для тех, кто небрежно относится к исполнению обязанностей.

Халатность – преступление, с которым может столкнуться каждый, кто имеет дело с должностными лицами.

Прежде всего они имеют строгую инструкцию, поскольку отвечают за правопорядок, защиту граждан государства, поддержку жизни и здоровья людей. За что можно привлечь за халатность по ст. 293 УК РФ представителей некоторых профессий, разберемся ниже. Обязанные обеспечивать общественную безопасность полицейские в случае недолжного отношения к работе могут стать косвенными виновниками совершения преступлений, которые можно было предотвратить.
Чаще всего это происходит по причине бездействия полиции в отношении лиц:

  1. которые угрожают устно или письменно жизни и здоровью других людей.
  2. которые допускают насилие в быту;

Преступной халатностью может оказаться отсутствие досмотра автомобиля, попавшего в ДТП, или безразличие сотрудников полиции к заявлениям о попытках взлома квартиры.

Должностная халатность

Такое состояние зачастую является проявлением личностных качеств человека и выражается в отсутствие собранности и концентрации при выполнении своих обязанностей.

  1. Отсутствие контроля. Если сотрудник понимает, что надзор и оценка его работы не осуществляется, то, соответственно, считает необязательным качественное выполнение должностных обязанностей.В процессе выполнения своей работы сотрудник должен чётко осознавать, что за допущенную халатность ответственность неминуема и влечёт
  2. Плохие условия труда. , отсутствие достаточных условий и необходимых инструментов для работы.
  3. Психологические проблемы. Работник не может полностью сосредоточиться на выполнении своих обязанностей из-за внутренних переживаний.Они могут быть связаны с неприятностями в семье, отсутствием налаженных отношений с коллегами и другими причинами, морально подрывающими состояние человека.

Халатность статья 293 УК РФ: что такое, ответственность за халатное отношение к должностным обязанностям

293 УК РФ за преступную халатность, связанную с выполнением сотрудником служебных обязанностей с особыми последствиями, производят проверку по таким основным пунктам: Непосредственное рассмотрение должностных обязанностей привлекаемого по возбужденному делу лица.

Такие данные можно найти в должностной инструкции работника, где четко, по пунктам прописаны действия, какие обязан осуществлять сотрудник, а также обязанности, наложенные на него в результате трудовой деятельности. В случае, если лицу вменяется в качестве состава преступления бездействие в ситуации, когда он фактически не обязан ничего выполнять, то и процедуры привлечения к ответственности как таковой быть не может; Имелась ли возможность у проходящего по делу выполнить свои прямые обязанности. К примеру, за ненадлежащее исполнение отсутствует возможность привлечения в ситуации, если на момент потенциального

Состав преступления и ответственность по ст 293 УК РФ — Халатность

Связано это с высокой коррупционной составляющей как в государственных так и в коммерческих структурах и с низким уровнем профподготовки и профориентации лиц, которые взяты на работу на ту или иную должность.

Поэтому преступников, привлеченных по данной статье становится все больше и больше.Особенность этого преступления заключается в наличии особого субъекта – должностного лица. Помимо общих признаков, таких как достижение 16 лет, вменяемость и др., этот гражданин должен осуществлять свою деятельность по трудовому или иного рода договору в коммерческой, государственной или муниципальной организации.Особое внимание нужно уделить и обстоятельствам, которые влекут за собой .

Прежде всего, это наличие крупного . Под ним понимается такой ущерб, который в денежном эквиваленте равен полутора миллионам рублей.В качестве еще одного существенного признака следует признать наступление последствий

Привлечение к ответственности за халатность по статье 293 УК РФ

В первой части рассматривается халатность, результатом которой стал крупный ущерб (от 1500000 рублей) или нарушившая права и свободы граждан.

Возможные виды наказания:

  1. 1 год исправительных работ;
  2. Штраф в размере заработка осужденного за 1 год;
  3. 3 месяца ареста.
  4. 360 часов обязательных работ;
  5. Штраф до 120000 рублей;

Дополнение к части первой ст. 293 УК РФ Рассматривает халатность, повлекшая за собой ущерб в особо крупном размере — свыше 7500000 рублей.