К кому обратиться по поводу самовольно перепланировкой квартиры


Незаконная перепланировка квартиры — куда жаловаться? 2021 год


Такие действия нужно обязательно согласовывать в БТИ или отделе архитектуры. Рассмотрим, чем грозит незаконная перепланировка другим жильцам дома:

  1. объединение кухни с жилыми комнатами оказывает прямую угрозу жизни проживающих в квартире людей. Кроме того, перенос и подключение газовых плит осуществляют только представители соответствующей службы.
  2. при переоборудовании лоджии в помещение пригодное для проживания, люди переносят туда батареи центрального отопления. В результате соседи будут мёрзнуть зимой, ведь эффективность их теплоносителей заметно снизится;
  3. снос несущих конструкций может привести к обрушению здания. В этом случае возрастает нагрузка на другие несущие опоры, в результате пострадает квартира не только горе-строителя, но и соседей;
  4. если затрагиваются вентиляционные шахты, ухудшаются условия проживания всех жильцов подъезда;

За такие действия нерадивого жильца ждёт административная ответственность, в частности, денежный штраф.

Что нужно знать о незаконной перепланировке?

Такие действия нужно обязательно согласовывать в БТИ или отделе архитектуры.

Рассмотрим, чем грозит незаконная перепланировка другим жильцам дома:

  1. если затрагиваются вентиляционные шахты, ухудшаются условия проживания всех жильцов подъезда;
  2. при переоборудовании лоджии в помещение пригодное для проживания, люди переносят туда батареи центрального отопления. В результате соседи будут мёрзнуть зимой, ведь эффективность их теплоносителей заметно снизится;
  3. объединение кухни с жилыми комнатами оказывает прямую угрозу жизни проживающих в квартире людей. Кроме того, перенос и подключение газовых плит осуществляют только представители соответствующей службы.
  4. снос несущих конструкций может привести к обрушению здания. В этом случае возрастает нагрузка на другие несущие опоры, в результате пострадает квартира не только горе-строителя, но и соседей;

За такие действия нерадивого жильца ждёт административная ответственность, в частности, денежный штраф.

Куда обращаться при перепланировке квартиры?

После результат направят в БТИ и подготовят новую справку.

Но и здесь часто возникают трудности – при перепланировке может измениться площадь квартиры, поэтому собственник будет вынужден получить свидетельство о праве собственности.

Если в квартире ранее проводились какие-либо , важно своевременно их зарегистрировать по факту проведённых работ по ремонту.

Таким образом, при легализации перепланировки у вас получится избежать немало проблем. Несанкционированная перепланировка приведёт к , к тому же, продать такую недвижимость гораздо сложнее.

Изменения такого типа : уничтожение вентиляционных каналов; демонтаж несущей конструкции; перепланировка с целью создать миниатюрную комнату без окон; перепланировка, позволяющая улучшить эксплуатацию здания; изменение места стоков горячего и холодного отопления; размещение санузла над жилым помещением.

Куда обращаться, если соседи делают незаконную перепланировку

Незаконной считается перепланировка, которая была осуществлена с нарушениями требований и норм жилищного законодательства, и сведения о которой не были внесены в технический паспорт квартиры и зарегистрированы в соответствующих государственных инстанциях. Регулируется этот вопрос Кодексом об административных нарушениях РФ.

Чтобы предотвратить непоправимое, необходимо не только знать, куда жаловаться на самовольную перепланировку соседей, но и как определить, что ремонт в соседней квартире не согласован с контролирующими органами. Установить сам факт незаконной перепланировки не так просто, как кажется на первый взгляд. Ежедневное жужжание перфоратора еще не доказывает то, что сосед делает ремонт самовольно, и он имеет полное право не впустить к себе в квартиру любопытствующих лиц.

Удостовериться в том, что перепланировка в соседней квартире действительно самовольная, можно следующим путем:

Куда обращаться по поводу перепланировки квартиры?

Если перепланировка произведена правильно, то работники БТИ засвидетельствуют обмер документально. По истечении 10 дней после подписания акта документы будут выданы собственнику квартиры. В администрации района по месту жительства получить распорядительный документ, в котором указана перепланировка квартиры.

В БТИ заносятся все изменения в техническую документацию.

В кадастровом органе с учетом всех произведенных изменений оформляется новый кадастровый паспорт. Его выдача осуществляется в течение 1 месяца. С новым кадастровым паспортом и документами, удостоверяющими права на квартиру, обратиться в Управление службы государственной регистрации кадастра и картографии, для осуществления регистрации, а затем для получения нового свидетельства о праве собственности на квартиру.
После получения документов перепланировка жилого помещения является законной.

В итоге, весь процесс получения разрешения для перепланировки занимает немало времени.

Совет 1: Куда жаловаться на незаконную перепланировку


У того, кто радикально переустраивает свое жилье, должен быть и проект.

Сложность заключается в том, что собственник жилья имеет полное право не пускать соседей в свою квартиру, даже если у тех есть веские доказательства, что их права нарушены.

Поэтому действовать нужно через официальные инстанции. 2 Для начала обратитесь с жалобой в орган местного самоуправления. Напишите, какие у вас основания полагать, что сосед сделал незаконную перепланировку своей квартиры. Если нарушитель живет в муниципальной квартире, этим дело может и ограничиться, поскольку собственником является муниципалитет, который и несет ответственность за действия нанимателей.
Местная администрация уже без вашего участия обратится в надзорные и судебные органы. 3 Обратиться в муниципалитет имеет смысл и в том случае, если нарушитель живет в приватизированной квартире.

Вы можете получить информацию, узаконена или нет перепланировка, поскольку проект согласовывается именно в органах местного самоуправления.

Как и куда нужно жаловаться на перепланировку соседей?

Для этого собственнику спорной жилплощади направляется уведомление, в котором будет сообщено время и дата прихода комиссии.

Вариантов дальнейшего развития событий два:

  • собственник не пустит комиссию и тогда жалоба уже от имени управляющей компании будет направлена в Жилищную инспекцию.
  • собственник пустит комиссию в квартиру и продемонстрирует все надлежащие разрешения на перепланировку, либо отсутствие каких-либо перепланировок (например, шум был вызван заменой окон или межкомнатных дверей, но не сносом стен или переносом унитаза в гостиную).

В интересах собственника не допустить направления заявления от имени управляющей компании в Жилищную инспекцию, так как после этого дать делу обратный ход уже не удастся. Подать жалобу можно самостоятельно любому из соседей, либо ее может направить управляющая компания. В документе необходимо перечислить все фактические

Как подать жалобу на незаконную перепланировку

Для того, что бы привлечь наибольшее внимание инспекции, рекомендуется подать коллективную жалобу.

Прокуратура — общий надзорный орган, в который можно обратиться в случае, если соседи произвели незаконный ремонт, тем самым нарушив права остальных собственников. В прокуратуру подается не жалоба, а заявление. Заявление может быть подано, как от одного, так и от нескольких лиц.

Обращение можно изложить письменно или устно на личном приеме у должностного лица. В судебный орган следует обращаться в том случае, если ремонтом был нанесен вред имуществу или для получения компенсации морального вреда.

Допускается обращение в суд, в случае если управляющая компания, а также инспекция не отреагировали должным образом на поданную жалобу. В случае вынесения неудовлетворительного решения прокуратурой, возможно его обжалование в суде.

Для обращения в суд, следует составить исковое требование.

В иске необходимо указать:

Куда обращаться по поводу перепланировки квартиры?

Если перепланировка произведена правильно, то работники БТИ засвидетельствуют обмер документально. По истечении 10 дней после подписания акта документы будут выданы собственнику квартиры. В администрации района по месту жительства получить распорядительный документ, в котором указана перепланировка квартиры.

В БТИ заносятся все изменения в техническую документацию. В кадастровом органе с учетом всех произведенных изменений оформляется новый кадастровый паспорт.

Его выдача осуществляется в течение 1 месяца. С новым кадастровым паспортом и документами, удостоверяющими права на квартиру, обратиться в Управление службы государственной регистрации кадастра и картографии, для осуществления регистрации, а затем для получения нового свидетельства о праве собственности на квартиру.