Некачественное предоставление услуги статья


Неоказанная услуга по Закону о защите прав потребителей


При нарушении сроков ст. 28 закона № 2300-I предусмотрено несколько вариантов разрешения спора:

  1. исполнитель оплачивает работу, выполненную другими лицами или самим заказчиком;
  2. исполнитель делает скидку на свои услуги;
  3. заказчик расторгает договор.
  4. исполнителю дается второй шанс (новый срок);

Претензия, содержащая 1 из перечисленных вариантов, предъявляется заказчиком в письменном виде.

Определение сроков важно для правильного исчисления неустойки, предусмотренной п.

5 ст. 28 закона № 2300-I. В соответствии с п.

5 ст. 28 закона № 2300-I неустойка за нарушение сроков рассчитывается следующим образом:

  1. вычисляется размер пени за 1 день, для чего стоимость услуги умножается на 3%;
  2. вычисляется полный размер неустойки путем умножения неустойки за 1 день на число дней просрочки.

Если исполнитель затягивает начало работы, пени начисляются до тех пор, пока не начнется фактическое исполнение обязательства.

Предоставление услуг ненадлежащего качества и ответственность за это

Калининград Уточнение клиента То есть, если я сразу после стрижки заявила мастеру, что причёска не та, что на фотографии, а она отказалась сделать как я прошу и сказала, что я придираюсь к ее работе, то шансов не то что взыскать, но даже сохранить свои деньги у меня нет?

07 Февраля 2012, 17:34

    ,

110 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 521 ответ 200 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте! Отказаться от оплаты оказанных вам услуг ненадлежащего качества вы не имеете права. При обнаружении недостатков оказанной услуги потребителю предоставлено право по своему выбору потребовать:- безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги;- соответствующего уменьшения цены оказанной услуги;-

Оказание услуг ненадлежащего качества ук рф

Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет.

1. В условиях широкого ассортимента продукции и услуг, увеличения потребительских потоков и количества хозяйствующих субъектов актуальность соблюдения требований по стандартизации и сертификации возросла. Несоблюдение изготовителями (исполнителями, продавцами) установленных стандартов при производстве товаров и оказании услуг, часто обусловленное стремлением извлечь наибольшую выгоду при минимальных затратах в ущерб безопасности потребителей, рост числа незарегистрированных продавцов и подпольных производителей, прямо ориентированных на изготовление и сбыт фальсифицированной продукции и обман людей, ведут к наводнению потребительского рынка недоброкачественными товарами, работами и услугами, подрывают безопасность здоровья населения. 2.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с . 3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Некачественное оказание услуг

Поэтому можно оформить претензию в произвольном виде.

В ней укажите:

  1. информацию о заключенном договоре (дату, номер, предмет, стороны, условия, срок действия, цену и т.д.);
  2. свои требования. Например, вернуть деньги или исправить допущенные недостатки;
  3. наименование и адрес исполнителя;
  4. дату и подпись.
  5. причины составления претензии (наличие дефектов и т.д.);
  6. личные данные (Ф.И.О., адрес проживания, контактный телефон);

Подготовьте претензию в двух экземплярах — один оставьте исполнителю, а второй с отметкой о приеме сохраните у себя. Исполнитель обязан в десятидневный срок рассмотреть вашу претензию и дать письменный ответ:

  1. обоснованный отказ.
  2. об удовлетворении требований;

Если срок нарушен или ответа не поступило, то можно добиваться возврата денег через суд. У исполнителя 10 дней на ответ.

К жалобе можно приложить любые документы, подтверждающие наличие договорных отношений и выявленные недостатки выполненных работ:

Блог

Исходя из п.

15 Правил № 491 факт выявления ненадлежащего качества услуг и работ и (или) превышения установленной продолжительности перерывов в оказании услуг или выполнении работ отражается в акте нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ. Указанный акт является основанием для уменьшения размера платы за содержание жилого помещения.

Акт нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ составляется в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам для составления акта непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества (п. 16 Правил №491). В силу раздела XПравил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным Постановлением

Последствия оказания медицинской услуги ненадлежащего качества

В соответствии с п.

9 ч. 5 ст. 19 Федерального закона № 323-ФЗ пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного его здоровью при оказании медицинской помощи. В силу ч. 2 и 3 ст. 98 Федерального закона № 323-ФЗ медицинские организации и медицинские работники несут ответственность:

  1. за нарушение прав в сфере охраны здоровья;
  2. за причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, которые установлены законодательством РФ.

Как указано в Определении ВС РФ от 06.06.2014 № 10-КГ14-2, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ). В силу ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Оказание услуг, выполнение работ ненадлежащего качества: отражение в учете

Кроме того, в соответствии с пунктом 2 статьи 723 ГК РФ подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

При этом безвозмездно выполнить работу заново вправе требовать и заказчик – гражданин, в случае заключения договора бытового подряда (пункт 1 статьи 737 ГК РФ). Договор бытового подряда, позволяет заказчику воспользоваться и статьей 739 ГК РФ. Т.е. потребовать: — замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества; -соразмерного уменьшения покупной цены; -незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара; -возмещения расходов на устранение недостатков товара; -отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Защита прав потребителей в сфере оказания услуг

Разберем подробнее права потребителя и его действия, если исполнитель нарушил сроки выполнения работы или оказания услуг.