Гражданство рф понятия принципы основания приобретения и прекращения


Понятие гражданства, принципы, основания, условия и порядок приобретения и прекращения. Правовой статус гражданина.


Гражданство приобретается: по рождению, в результате приема в гражданство, в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации, по иным основаниям, предусмотренным ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» или международным договорам РФ.

Гражданство может быть прекращено вследствие выхода из гражданства или по иным основаниям, предусмотренным ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» или международным договорам РФ. Правовой статус гражданина — это правовое положение в обществе человека, обладающего гражданством данного государства. Федеративное устройство Российской Федерации.

Федеративное устройство России — форма государственного устройства России. Федеративное устройство было провозглашено в начале XX века. Составная часть государства в России называется субъектом Российской Федерации или сокращённо субъектом Федерации.

Согласно Конституции, принятой в 1993 году, Российская Федерация состоит из равноправных субъектов.

Билет 10, 11. Гражданство РФ: понятие, принципы, основания приобретения и прекращения гражданства

Недопустимость выдачи гражданина РФ иностранному государству.

В силу этого гражданин РФ, совершив правонарушение за границей, подлежит ответственности по законам Российской Федерации. 4. Недопустимость высылки гражданина России за ее пределы — означает, что ни при каких условиях человек не может быть лишен Родины. 5. Равенство гражданства — в правах, свободах и обязанностях, независимо от оснований приобретения гражданства.

6. Единство гражданства — означает, что каждый гражданин республики в составе Российской Федерации одновременно является гражданином России.

7. Допущение двойного гражданства.

Ранее действовавшее законодательство СССР и РСФСР запрещали возможность двойного гражданства. Статья 62 Конституции РФ 1993 г.

8.

4.4.3. Гражданство: понятие, принципы,способы приобретения и прекращения гражданства

Иностранец может пользоваться правами или выполнять обязанности, вытекающие из его гражданства лишь в той мере, в какой это допускается государством пребывания, не противоречит его суверенитету и безопасности.

внесла серьезные коррективы, установив, что “гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации”.
С другой стороны. Государство пребывания, устанавливая режим иностранцев, не должно нарушать общепризнанных принципов международного права. Лица без гражданства (апатриды) – это лица, не имеющие документов о принадлежности их к гражданству ни одного из государств. Правовое положение апатридов определяется внутренним законодательством государства, на территории которого они проживают.
В России статус лиц без гражданства по существу приравнивается к статусу иностранцев, за исключением одного момента: иностранное дипломатическое представительство не вправе оказывать им защиту.

Как и иностранцы, они не несут воинской обязанности и не обладают избирательными правами, на них распространяются те же профессиональные ограничения, что и на иностранцев.

Гражданство РФ: понятие, принципы, основания приобретения и прекращения

РФ поощряет приобретение гражданства РФ лицами без гражданства, проживающими на территории РФ.

7. Наличие у лица гражданства РФ либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов РФ, РСФСР или СССР, международных договоров РФ, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства. Статья 6 Двойное гражданство 1.

Принцип приоритета норм международного права — Гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается РФ только как гражданин РФ, за исключением случаев, предусмотренных международным договором РФ или ФЗ. 2. Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.

Гражданство РФ приобретается: 1. по рождению; 2. в результате приема в гражданство РФ; 3.

в результате восстановления в гражданстве РФ; 4.

по иным основаниям, предусмотренным ФЗ или международным договором РФ.

5.3. Гражданство: понятие, виды, принципы, основание приобретения и прекращения

Специалисты рассчитают стоимость вашей работы Расчет стоимости придет на почту и по СМС Тип работы* Диплом МВА Магистерский диплом Дипломная работа (бакалавр/специалист) Дипломная работа (колледж/техникум) Аттестационная работа (ВАР/ВКР) Часть дипломной работы Сопроводительные материалы к диплому Курсовая с практикой Курсовая теория Отчёт по практике Реферат Реферат для аспирантуры Контрольная работа Задачи Кейсы Статья Тест Чертежи Эссе Бизнес-план Вопросы к экзамену Лабораторная работа, РГР Он-лайн помощь Поиск информации Презентация в PowerPoint Другое Далее Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и на обработку персональных данных. Узнать стоимость Номер вашей заявки Прямо сейчас на почту придет автоматическое письмо-подтверждение с информацией о заявке.

Гражданство РФ: понятие, принципы, основания приобретения и прекращения

О правах граждан говорилось ранее, примером обязанности является защита Отечества, а государство несет обязанность защищать и покровительствовать гражданам за его пределами. Принципы. Российское гражданство строится на следующих принципах (ст. 6 и 62 Конституции РФ; ст. 4 Закона): 1) оно является единым (т.е., общим для всей территории страны, не допускается гражданство субъектов федерации, кроме почетного и т.п.); 2) равным независимо от оснований приобретения (в отличие от, например, США и Бразилии, где президентом и вице-президентом могут быть только граждане по рождению, или Саудовской Аравии, где подданные по рождению имеют большие права); 3) невозможность лишения гражданства (в то время как в СССР это допускалось, а ныне допускается к примеру в США за акт измены); 4) право изменять гражданство или приобретать двойное гражданство (Европейская конвенция о гражданстве использует более точное понятие множественного гражданства)

Рекомендуем прочесть:  Просим отсыпать дорогу образец

25.

Гражданство рф: понятие, принципы, основания приобретения и прекращения.

Гражданство РФ явл единым- граждане РФ, постоянно проживающие на территории республики в составе РФ, явл одновременно гражданами этой республики.

Конституции соответствующих республик (Калмыкии, Кабардино-Балкарии и др.) также закрепляют свое республиканское гражданство, существующее в единстве с гражданством РФ.

Ст 22 Закона о гражданстве в развитии принципа единого гражданства закрепляет, что прекращение гражданства РФ влечет за собой прекращение гражданства республик в составе РФ.4. Сокращение безгражданства. Ст 7 Закона о гражданстве устанавливает, что РФ поощряет приобретение гражданства РФ лицами без гражданства.

5. Гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства или права его изменить.

6. Принцип двойного гражданства.

Понятия и принципы гражданства РФ

  1. в ходе подачи ходатайства о приеме в гражданство РФ (после постоянного проживания в течение 5 лет);
  2. если ваши родители не установлены, но вы родились на территории РФ;
  3. если гражданин ранее проживал на территории РФ, до развала СССР;
  4. если ваши родители имели гражданство РФ;
  5. в ходе выбора гражданства при изменении государственных границ.
  6. в ходе восстановления российского гражданства, которое было ранее;

Существует закрытый перечень оснований, когда вы можете лишиться гражданства:

  1. вы добровольно решили его изменить;
  2. если вы несовершеннолетний – в ходе приобретения иного гражданства родителями.
  3. в ходе приобретения гражданство выяснилось, что вы получили его незаконно (например, предоставили ложные сведения);
  4. путем выбора иного гражданства в ходе изменения государственных границ;

Выяснить,

Гражданство РФ: основные принципы, порядок приобретения и прекращения

Понятие гражданства сформулировано в ст.3 закона «О гражданстве»: «Гражданство РФ — это устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей».

Гражданин РФ может иметь гражданство иност-го гос-ва в соотв с ФЗ или международным договором РФ. 7. Гражданство РФ сохраняется за лицами, проживающими за пределами РФ8.
Правовой характер связи лица с государством, образующий отношения гражданства, выражается в юридической оформлении этой связи.

Гражданство — правовое, а не просто фактическое состояние. Отношения гражданства не зависят напрямую от факта проживания человека в стране. Немало граждан России, постоянно проживающих за границей, а население России включает не только граждан, но и постоянно проживающих на её территории иностранных граждан и лиц без гражданства.

Все эти категории лиц составляют население страны, понятие которого характеризуется не как правовое, а как демографическое.