Где написано кем выдано водительское удостоверение старого


Кем выдано водительское удостоверение — где посмотреть на правах


Теперь, для удобства и понятности данных, все сведения указываются в виде компактных кодов. Необходимые данные размещены на лицевой стороне ВУ. О том, как узнать, кем были выданы новые права, существует немало инструкций в интернете, да и разобраться в этом вопросе можно самостоятельно, внимательно рассмотрев документ.

Справка об органе, выдавшем ВУ, размещается в п.4 документа в виде четырех цифр.

Используется следующее обозначение:Обозначение на удостоверенииЗначение знаков34ХХКод отделения ГИБДД, где было выдано водительское удостоверениеХХ21Личный код сотрудника, выдавшего документ.

Каждый сотрудник имеет индивидуальный код, поэтому найти его не составит никакого труда.Важно отметить, что внесение такой информации в бланк прав представляет собой одну из мер контроля за работой подразделений ГИБДД и защитой от возможных поделок ВУ.

Кроме того, соблюдается действующий порядок в выдаче

Как узнать, кем выданы права – где искать информацию на разных типах водительских удостоверений + фото с примерами

Нужные нам числа можно найти на лицевой стороне ВУ.В этом формате ВП, справки об органе, в котором было получен допуск к управлению транспортом, указан в пункте 4c, в котором вы найдете 4 цифры.

Их обозначение следующее:

  1. Следующие 2 знака – личный код сотрудника, оформившего допуск к управлению транспортным средством (ТС). Он присваивается каждому работнику, осуществляющему оформление (ВП), поэтому вы всегда сможете его найти.
  2. Первые 2 числа – это код отделения МРЭО Госавтоинспекции, выдавшего ВП.

Обратите внимание! Внесение подобной информации в ВУ ­­– одна из мер контроля за работой отделений МРЭО, оформления и выдачи прав, а также защита от подделок.Кодовое обозначение использовалось также на старого образца. Справки об органе, оформившем водительское удостоверение (ВУ), вносились в шестиугольный штамп в нижней левой части.Знаки, идентифицирующие справки об отделении

Что писать на Госуслугах в графе кем выданы права

Наряду с функцией безопасности, коды позволяют контролировать деятельность многочисленных отделений МРЭО и отслеживать статистические данные.

Сведения о том, каким подразделением выдано удостоверение на новом образце можно найти в четвертом пункте с латинской «c». В нем прописано ГИБДД и четыре цифры, имеющие разные предназначения в порядке последовательности. Первые 2 числовых обозначения указывают на территориальный код отделения, 2 следующих – это номер сотрудника, занимавшегося оформлением требуемой документации.

Благодаря введению новых свидетельств и работе государственного портала, пользователю теперь удобно находить сведения не только о названии структуры, выдавшей удостоверение, но и точном месте ее нахождения, режиме работы, контактной информации. Сделать это можно, авторизовавшись в личном кабинете системы ЕСИА и открыв страницу Госавтоинспекция.

Щелкнуть на пункт «Контакты» и набрать комбинацию цифр, указанную в правах.

Как узнать, кем выдано водительское удостоверение, и для чего нужна эта информация?

В ранних версиях, использующих бумажный носитель, необходимые данные вносились полноформатно, а также отдельной печатью. В пластиковых удостоверениях, размеры которых заметны сократились по отношению к предшествующим аналогам, информация вносится в целях сохранения места.

Новые пластиковые права содержат в себе 11 ключевых пунктов, заключающих в себе основные данные:

  1. Имя и отчество владельца.
  2. Дату и место рождения.
  3. Категория прав.
  4. Фамилию владельца.
  5. Серийные данные.
  6. Фото владельца.
  7. Регион местонахождения.
  8. Пункт 4а): дату выдачи документа.
  9. Пункт 4b): .
  10. Пункт 4c): четырехзначный код подразделения ГИБДД, а также сотрудника, ответственного за выдачу документа.
  11. Подпись владельца.

Из всех перечисленных пунктов при подаче заявки понадобятся данные «4c», где первые два символа — код ведомства, а последующие два — личный идентификационный номер сотрудника, осуществившего выдачу документа. Старые пластиковые удостоверения содержат все те же данные, что и новые.

Где на водительском удостоверении указана серия и номер? Как узнать реквизиты документа, если удостоверения нет под рукой? Юридические советы

Эти данные прописывают на русском языке, а ниже латинскими буквами;в строчке «3» написана дата рождения владельца карточки и страна, в которой он родился.

Также наименование страны дублируется внизу на латыни;строчка «4» делится на три подпункта: 4а, 4b и 4с.

В пункте 4а прописана дата получения водительских прав, а в пункте 4b дата прекращения срока действия права.

Этот временной отрезок равен 10 годам, именно столько действует ВУ у каждого русского водителя. В пункте 4с вы можете увидеть, какое именно подразделение ГИБДД выдало вам документ, по коду подразделения, прописанного в этой строке;в строке «5» прописана серия и номер документа. Первые 4 цифры – это серия, остальные 6 – номер;в пункте «6» находится фотография владельца.

К ней приписывают строгие требования: цветная фотография, которая делается в отделении ГИБДД, человек должен быть без головного убора, без очков, если они перекрывают видимость глаз.

Как узнать кем выдано водительское удостоверение (права) в 2023 году

При этом важен не только город, но и название отделения ГИБДД.

Например, в Москве таких организаций множество, что делает недостаточным указание информации о городе. Зная код подразделения, можно получить информацию об отделении ГИБДД:

  1. график работы;
  2. приемные часы.
  3. адрес;

Еще одно назначение кода подразделения — получения информации о платежных реквизитах подразделения для оплаты госпошлины.

Обязательно уточнять сведения о месте выдачи прав при обращении за получением нового удостоверения в случае лишения. В остальных ситуациях получить права можно в любом отделении ГИБДД. Код подразделения необходим сотрудникам ГИБДД для считывания подробной информации о водителе и инспекторе, который оформил документ.

Самому пользователю эти данные требуются в исключительных случаях. Использовать код можно для распечатки квитанции для оплаты штрафов через кассу банка.

Кем выданы водительские права – как узнать в 2023 году

Следует отметить, что требует не только указания информации о городе выдачи документа, но и названия подразделения соответствующей инспекции.

Важная информация: используя интернет-сервис «Госуслуги», любой гражданин имеет возможность получить скидку в 30 процентов на уплату госпошлины.Выяснить, где на водительских правах написано, кем они выданы, не представляет труда. На предыдущем варианте документа эта информация размещена на лицевой стороне.

Новый вид документа представляет собой пластиковую карту.

Как выглядят такие права, можно увидеть ниже. Информация о подразделении ГИБДД, подготовившем ВУ, зафиксирована в сокращенном виде на лицевой стороне карты (под пунктом 4с).Читаем также: Все российские подразделения ГИБДД используют унифицированную систему кодировки.

Как узнать, кем выдано водительское удостоверение

Все данные о подразделении не имеют кодировки и записаны полностью.

Она разработана с учетом того, что в наборе цифр шифруется информация о том, где выданы права. Код региона состоит из 4 цифр.
Знаете ли вы? Первые водительские права были выданы во Франции в 1893 г.
Неизвестный француз продемонстрировал способность управлять автомобилем и получил справку, подтверждающую умение вождения транспортного средства с механическим мотором. Информация об органе, выдавшем ВП, указывалась в графе «Выдано ГИБДД МВД-УВД», вписывалось наименование города, где оформлялось удостоверение.

Обязательно стояла печать, подтверждающая оригинальность документа и дублировавшая указанный отдел Госавтоинспекции. В старых пластиковых удостоверениях: Первый код был введён на удостоверениях из пластика старого образца.

На лицевой стороне ВУ, слева внизу — шестиугольная печать с закодированной информацией об отделе ГИБДД, выдавшего документ. Вверху штампа ставились 2 цифры, обозначающие подразделение, где были оформлены права, затем аббревиатура «ГИБДД» и ниже ещё две цифры — личный номер сотрудника автоинспекции, выдавшего ВУ.Водительское удостоверение старого образца.

Что нужно писать в Госуслугах в данных водительского удостоверения в графе «Кем выдано»

На пластиковых правах старого образца справа от фото находился ромб, в который вписана информация об дорожной полиции в три строки. Первые две цифры вверху – код подразделения, под ними название отдела, нижние цифры – сотрудник, ответственный за выдачу прав.

Для поиска отдела полиции и его полного наименования подойдут только начальные цифры.

Подробнее о том, как найти нужный отдел ГИБДД, будет чуть ниже.При заполнении графы об организации, которая выдала ВУ, нужно написать наименование именно в том виде, как и записано в ваших правах.Новые водительские права, которые теперь выдают, меньше по размеру. Полное наименование города и отдела туда просто не поместится.

Кроме того, старый тип обозначения не соответствовал международным стандартам.