Если поменять фамилию номер иин меняется


Если поменять фамилию номер иин меняется

Надо ли менять ИНН при смене фамилии и что для этого нужно


Человек может поменять фамилию даже из простого желания и взять не связанную ни с семьей матери, ни с семьей отца. Также дело обстоит и с именем.Но современное общество опутано системой различных документов, без которых жизнь в нем становится невозможной.

Как правило, это идентифицирующие личность документы:

  1. в первую очередь, ;
  2. документы об образовании;
  3. свидетельство обязательного пенсионного страхования ();
  4. различные удостоверения служащих, и др.;

В этот перечень входит и Свидетельство о постановке на налоговый учет или, по-простому, ИНН. Так надо ли менять ИНН при смене фамилии и зачем это вообще нужно.Идентификационный налоговый код дается каждому человеку с момента рождения, уникализируя его как налогоплательщика, данные которого учтены в отечественной системе налогообложения. Этот код необходим для упрощения процедур оплаты налогов, а также для

Смена ИНН при смене фамилии – порядок действий

Посему в Свидетельстве изменённое ФИО не всегда указывается.

В нём фигурируют те персональные данные, которые были указаны в момент регистрации.

Важно! Изменения, касающиеся ФИО, обязательно отразятся в реестре, независимо от обращения лица.Процедура обновления необязательна, но сотрудники ФНС всё-таки рекомендуют провести её во избежание потенциального недопонимания. Есть ли установленные сроки по замене ИНН или штрафы? Так как замена ИНН при смене фамилии происходит по желанию, то установленных жёстких сроков не существует.

Также нет и штрафов за промедление или отказ от обновления Свидетельства о постановке на налоговый учёт. Часто путают замену и выдачу нового документа (например, при утрате).

За утрату полагается сбор пошлины, а при обновлении плата не взимается.

Какие нужны документы при замене ИНН? Чтобы подать заявку на замену, необходимо принести с собой главный удостоверяющий документ – паспорт.

Как поменять ИНН при смене фамилии?

И.

Налоговый кодекс РФ четко регламентирует все тонкости, связанные с выплатой налогов.

О., дата и место рождения человека, кому присвоен данный номер; дату постановки лица на учет, как налогоплательщика. Основанием для замены налогового номера служит несколько причин. К самым распространенным причинам относится смена фамилии человека после замужества.

Порядок присвоения индивидуального налогового номерам гражданам России оговорен в 1 части этого законодательного документа. Он присваивается на все время, при его смене меняется свидетельство, но ИНН останется прежним и изменить его невозможно, так как он используется финансовыми учреждениями и госструктурами для идентификации личности человека.
Замена номера подразумевает выдачу нового документа о постановке на налоговый учет, а ваш ИНН останется прежним.

Рекомендуем прочесть:  Анкета договор для гостиниы

Как поменять ИНН при смене фамилии — замена ИНН после вступления в брак

Далее мы под ИНН будем понимать Свидетельство о постановке на учет в налоговой.

Но мы рекомендуем заменить ИНН, чтобы в дальнейшем не было разногласий при предъявлении документов, в которых фигурируют различные фамилии.

Если перед вами встал вопрос, как поменять ИНН при смене фамилии, то для этого потребуется посетить налоговую инспекцию, расположенную в вашем районе, где должностное лицо попросит написать заявление по форме №2-2-Учет (форма будет аналогична той, которую гражданин заполняет в первый раз при получении ИНН).

Скачать бланк заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе по форме №2-2-Учет(в формате ) Для замены индивидуального номера налогоплательщика после замужества необходимо подготовить и предоставить в налоговую службу такой пакет документов: Паспорт. Если вы отправляете заполненное заявление по почте (такое возможно), то необходимо приложить копию паспорта, заверенную у нотариуса. В паспорте должна быть отметка о прописке.

Нужно ли менять ИНН при смене фамилии?

Исключением может быть лишь изменение законодательства РФ или самой структуры ИНН (п.

16 Порядка присвоения ИНН, утв.

приказом ФНС РФ от 29.06.2012 № ММВ-7-6/645). Хотя не меняется номер ИНН при смене фамилии, поменять можно свидетельство о постановке на учет и присвоении . Все данные, включая номер ИНН, в нем останутся прежними, но будет указана новая фамилия налогоплательщика. Таким образом, ответ на вопрос «обязательно ли менять ИНН при смене фамилии?» будет следующим: менять номер ИНН в течение всей жизни не придется вообще.

При смене фамилии этот факт отразится только в свидетельстве о постановке физлица на учет в ИФНС. Поэтому, под «заменой ИНН при смене фамилии», фактически подразумевается лишь замена свидетельства о его присвоении. Об изменении фамилии налогоплательщика налоговиков ставят в известность органы ЗАГСа, поэтому самостоятельно сообщать об этом в ИФНС гражданам не нужно.

Как поменять ИНН после смены фамилии?

Поэтому процедуру замены лучше провести самостоятельно, хотя информировать налоговую инспекцию о смене гражданином фамилии – это прямая обязанность работников отдела записи актов гражданского состояния (ЗАГС).В представленном видео раскрывается вопрос необходимости получения нового Свидетельства ИНН после перехода на другую фамилию.Налоговые инспекции на местах занимаются выдачей Свидетельства ИНН.

Также они совершают контроль за своевременностью выполнения этой процедуры. Это происходит автоматически по сообщению ЗАГСа в налоговую службу.Чтобы исключить возможные ошибки заполнения Свидетельства, для оформления документа на новую фамилию, рекомендуется самому нанести визит в соответствующий отдел по месту Вашей прописки.Такая процедура происходит бесплатно.
Только при утере Свидетельства восстановление цифрового значения ИНН проводится на платной основе и стоит 200 рублей.

При необходимости

Как заменить ИНН при смене фамилии?

Другими словами, это уникальный номер налогоплательщиков, который дается всем гражданам РФ. Данный номер необходим для того, чтобы вести учет всех доходов, в последующем с него отсчитывается сумма подоходного налога. Также документ нужен для начисления пенсии.

Уникальный номер состоит из 12 цифр, две первые — код региона гражданина, следующие две — номер налоговой инспекции. Таким образом, с помощью ИНН контролируют уплату налогов. Законодательно не предусмотрена обязательная замена ИНН при смене фамилии, это может произойти только по инициативе налогоплательщика.

Данная процедура необязательна, так как регистрация смены фамилии производится в ЗАГСе, который обязан сообщать налоговым органам о любых изменениях данных физического лица. Поэтому, после уведомления из ЗАГСа, сотрудник налоговой службы занесет запись об изменении персональных данных налогоплательщика в реестр.

Поэтому, ошибки или сбои при начислении налогов и отчислении подоходного налога исключены, налоговый орган оперативно узнает о том, что ваша фамилия поменялась. Но все же есть обстоятельства, по которым лучше получить новый лист ИНН.

ИНН при смене фамилии остается прежним, нужно только поменять свидетельство!

(пункт 36 Порядка постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах физических лиц — граждан РФ, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, утвержденного , Согласно постановка на учет физического лица и выдача свидетельства осуществляется на основании Заявления по форме № 2-2-Учет, утвержденной При подаче заявления также необходимо представить документ (документы), удостоверяющий личность и подтверждающий регистрацию по месту жительства (паспорт).

Заявление может быть направлено в налоговый орган по месту жительства физического лица по почте с уведомлением о вручении. При этом к заявлению должна быть приложена заверенная в установленном порядке (нотариально) копия документа, удостоверяющего личность физического лица и подтверждающего регистрацию по месту жительства.Подать заявление о постановке физического лица на учет также можно в электронном виде, воспользовавшись онлайн-, который размещен на сайте Управления ().

Замена ИНН при смене фамилии: как поменять ИНН после замужества

Смена ИНН при смене фамилии (здесь далее при написании «ИНН» мы имеем в виду Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе) не является обязанностью налогоплательщика.

Однако лучше его заменить, чтобы избежать лишних вопросов при предъявлении документов с различающимися фамилиями. Чтобы поменять ИНН, нужно обратиться в инспекцию с по форме № 2-2-Учет (та же форма, по которой получают ИНН в первый раз).

При подаче нужно иметь с собой паспорт. В случае отправки заявления по почте к нему прилагается нотариально удостоверенная копия паспорта. Если данных о постоянном месте жительства в паспорте нет, необходимо приложить также документ о регистрации по месту пребывания.

Не знаете свои права? Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.