Дтп несоблюдение дистанции заполнение европротокола


Упрощенное оформление ДТП: эксперимент с европротоколом продолжается


Европротокол по-нашему Оформлять ДТП без участия сотрудников Госавтоинспекции водители могут уже несколько лет – с 2009 года (). К слову, на Западе с европротоколом знакомы еще дольше – такая система действует в Италии, Греции, Бельгии, Испании, Германии и других странах, а, к примеру, во Франции участники ДТП самостоятельно заполняют документы уже с 1970-х годов.

Кстати, за рубежом большую часть ДТП оформляют именно таким образом.

НАША СПРАВКА Европротокол – упрощенный порядок оформления ДТП силами водителей без участия сотрудников Госавтоинспекции. Кроме того, европротоколом называют сам бланк извещения о ДТП, который используется при оформлении аварии в упрощенном порядке. В России, однако, подобная практика явно не прижилась – по данным Российского Союза Автостраховщиков, в прошлом году доля обращений к страховщикам по европротоколу составила всего 9%.

Является ли тому причиной

Рубрика “Европротокол”

Основные правила составления извещения указаны участники ДТП должны прийти к общему мнению относительно причин и обстоятельств аварии и причиненного материального ущерба;в бланке указаны 2 колонки, по одной для участника происшествия.

Заполнять нужно информацию только в выбранной колонке;показания должны быть написаны разборчивым почерком;обстоятельства аварии должны быть расписаны в мельчайших деталях в присутствии нескольких свидетелей;если для информации не хватает места в графе, можно писать с обратной стороны бланка с указанием графы;показания относительно причин и обстоятельств происшествия записывают оба участника;в графе 13 указывается место первоначального удара, при первом контакте транспортных средств.
Деформированные или разбитые элементы автомобиля, требующие ремонта или замены, указываются в следующей графе;в

Правила оформления ДТП по европротоколу

Если рассматривать практическую сторону вопроса, то желание водителей побыстрее закончить с формальностями и разъехаться по своим делам возникает в двух случаях:

  • Ущерб незначителен (потертость или царапина) и участники ДТП не планируют обращаться в страховую компанию. Оформление европротокола в этом случае подтверждает, что у сторон нет претензий друг к другу.
  • Когда повреждения минимальны и для получения страховки не требуется других справок.

С юридической же точки зрения положение дел обстоит несколько иначе. Согласно статье 1.11 Федерального закона № 40-ФЗ от 25.04.2002 существует ряд обязательных условий для оформления ДТП по европротоколу:

  1. Участие в ДТП не более двух транспортных средств, включая автомобили с прицепами.
  2. Отсутствие пострадавших, в том числе пешеходов и пассажиров.
Рекомендуем прочесть:  Как ужесточила обмена прав в 2023 году

Вопреки распространенной в сети информации, машина с прицепом в этом случае считается как одно транспортное средство.

Как заполнять европротокол — Образец с пояснениями

Если автомобилей белее 2-х, необходимо вызывать сотрудников ГИБДД.

4. Раненых и погибших вообще не должно быть.

Если в аварии пострадал хотя бы один человек, так же необходимо вызывать сотрудников ГИБДД для оформления ДТП (европротокол в данном случае в не закона).

5. Освидетельствование участников ДТП на состояние опьянения не проводится при оформлении европротокола, направить на экспертизу может только гаишник, а мы их при оформлении европротокола не вызываем. ​6. Материальный ущерб другим ТС и имуществу Европротокол допускает участие только 2 ТС, обязательно должна стоять пометка в пункте 6 (Материальный ущерб, нанесенный другим транспортным средствам) в квадрате «нет» Укажите повреждено ли еще какое либо имущество (навигатор, ноутбук, телефон) в результате аварии.
Общая сумма ущерба не должна превышать 25 000 руб ​7. Свидетели ДТП Рекомендуется указать 1-2 свидетелей аварии для подстраховки в случае спорной ситуации со страховой компанией и виновником аварии.

Укажите их ФИО, адрес и контактный телефон.

​8.

Европротокол

В соответствии с действующим законодательством самостоятельно зафиксировать произошедшее ДТП с использованием европротокола вы можете при соблюдении следующих условий.

Дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по ОСАГО. В результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только двум транспортным средствам (включая транспортные средства с прицепами к ним), т.

е. в результате столкновения нет пострадавших, погибших и не причинен вред иному имуществу. Обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного

Как оформить аварию по европротоколу

Виновник заполняет свой экземпляр.Подпишите извещение о ДТП.

Убедитесь, что второй участник тоже подписал, и разъезжайтесь.Заполненное извещение привезите в страховую компанию, где вы приобретали полис ОСАГО.В офисе компании напишите заявление об убытке по образцу, принятому в компании.Если вы виновник ДТП и оформили все по европротоколу, обязательно сообщите в течение пяти дней в свою страховую компанию о факте аварии.Европейский протокол — это процедура оформления аварии без вызова полиции. Водители на месте самостоятельно заполняют документы для получения выплаты по ОСАГО и спокойно разъезжаются.Подобная практика давно и успешно применяется за рубежом.

Какой штраф положен за несоставление европротокола?

Тут начинается неразбериха.

Отсюда и название. Европротокол действует на всей территории России. Даже если ваша машина стоит на учете в Москве, а въехали в нее во Владивостоке, вы всё равно можете им воспользоваться.За поврежденный автомобиль по европротоколу можно получить не более 100 тысяч рублей.
Согласно закону об ОСАГО автовладельцы могут составить европротокол при соблюдении ряда условий:

  1. Нет жертв;
  2. Сумма ущерба менее 50000 р. (с 1.07.18 не больше 100000);
  3. Наличие страхового полиса ОСАГО у обоих.
  4. В ДТП участвуют 2 ТС;
  5. Обоюдное согласие автовладельцев;

Получается, если не соблюдено одно из вышеозначенных требований, вы не имеете права составлять европротокол.

Штраф за несоставление извещения о ДТП и создание помех остальным участникам движения, в таком случае, довольно скользкая штука. Однако есть ряд нюансов, которые прояснятся после вызова сотрудника ГИБДД. Как вы понимаете, штраф может выписать только инспектор ДПС, прибывший на место ДТП для составления протокола.
Если автолюбители прибегнули к самостоятельному заполнению европротокола, инкриминировать административное нарушение будет

Как заполнять обстоятельства ДТП на обратной стороне европротокола

Ниже ставится дата, подпись и расшифровка. В случае, если все сведения не уместились в европейском протоколе, разрешается подкрепить к нему дополнительный листок, поставив галку в клетке «с приложением» ниже подписи.

Наверное имеет смысл рассмотреть несколько ситуаций, которые могут случиться при дорожно-транспортном происшествии. Но как вы понимаете, невозможно объять необъятное, поэтому здесь приведены типичные примеры: Я двигался в левом ряду по улице Мира на автомобиле Форд Фокус (госномер е869от777) прямо.

При проезде перекрестка, на пересечении с улицей Мелиораторов, произошло столкновение с Тойотой Королла, водитель которой выполнял левый поворот из правого ряда.

В результате этого маневра он подрезал меня, тем самым спровоцировав ДТП. Свидетелем этого инцидента была Морозова И.Д., стоявшая у проезжей части в ожидании зеленого сигнала светофора.Вот так, достаточно прозаично и без лишней воды допустимо написать в европротоколе свое объяснение обстоятельств ДТП.

Оформление ДТП по европротоколу: подробная инструкция

Начинаем!23 июля 2015 годаС 1 июля 2015 года вступили в силу поправки в ПДД, согласно которым поменялся порядок оформления дорожных происшествий.