Должностная инструкция инженера строителя


Должностная инструкция главного инженера по строительству


2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ Главный инженер по строительству: 2.1.

Обеспечивает выполнение работ по строительству, целевое и рациональное использование ресурсов.

2.2. Возглавляет работу по улучшению и удешевлению проектно-изыскательских работ, совершенствованию организации производства и внедрению прогрессивных методов строительства, сокращению издержек на осуществление строительных работ и повышению качества, а также сокращению сроков их проведения. 2.3. Руководит разработкой перспективных и текущих планов строительства, реконструкции, а также планов ввода в эксплуатацию объектов строительства.

2.4. Участвует в составлении бизнес-планов в части технического перевооружения и повышения эффективности производства, в определении необходимых финансовых средств, в том числе средств инвесторов, для строительства, проектирования и приобретения оборудования, а также источников финансирования

Охрана Труда

документами; — Правилами охраны труда, техники безопасности и пожарной безопасности в речных портах; — Правилами безопасной и надёжной эксплуатации производственных зданий и сооружений; — Приказами генерального директора и распоряжениями главного инженера; — Уставом ОАО «___________________»; — «Положением о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений»; — Инструкцией по технической эксплуатации зданий и сооружений; — Настоящей Инструкцией. II. Задачи и обязанности: Осуществляет технический надзор за выполнением строительно-монтажных работ, приемку работ и законченных объектов.

Контролирует ход выполнения планов строительства и ремонта, соответствие объемов, сроков и качества строительно-монтажных и ремонтных работ, а также качества применяемых материалов, изделий, конструкций утвержденной проектно-сметной документации, рабочим чертежам,

Главный инженер по строительству

Должностные обязанности обязан: 2.1.Руководить разработкой перспективных и текущих планов строительства, реконструкции, а также планов ввода в эксплуатацию объектов строительства.

2.2.Участвовать в составлении бизнес-планов в части технического перевооружения и повышения эффективности производства, в определении необходимых финансовых средств, в том числе средств инвесторов, для строительства, проектирования и приобретения оборудования, а также источников финансирования капитальных вложений, подрядных организаций для выполнения работ по капитальному строительству в условиях рыночных методов хозяйствования. 2.4.Возглавлять работу по улучшению и удешевлению проектно-изыскательских работ, совершенствованию организации производства и

Должностная инструкция инженера по строительству

2.

2.3.Обеспечивать выполнение работ по строительству, целевое и рациональное использование ресурсов.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ Инженер по строительству: 2.1. Осуществляет технический надзор за выполнением строительно-монтажных работ, приемку работ и законченных объектов. 2.2. Контролирует ход выполнения планов строительства, соответствие объемов, сроков и качества строительно-монтажных работ, а также качества применяемых материалов, изделий, конструкций утвержденной проектно-сметной документации рабочим чертежам, строительным нормам и правилам, стандартам, техническим условиям, нормам охраны труда.

2.3. Участвует в решении вопросов о внесении в проекты изменений в связи с внедрением более прогрессивных технологических процессов, объемно-планировочных и конструктивных решений, обеспечивающих снижение стоимости и улучшение технико-экономических показателей объектов строительства и реконструкции. 2.4. Принимает участие в рассмотрении и согласовании возникающих в ходе строительства изменений

Инженер-строитель

Работа на разноплановых проектах позволит накопить ценный опыт, который очень пригодится в дальнейшем, если следующей ступенькой вашей карьеры будет позиция начальника строительства.

Должностные обязанности инженера-строителя — анализ первично-учетной документации, контроль смет; — подготовка технической документации на строительство; — работа с подрядными (проведение тендеров, переговоры, заключение договоров) и проектными организациями (функции заказчика-застройщика); — обеспечение своевременных поставок материалов и оборудования; — контроль качества строительных материалов и конструкций; — контроль срока выполнения и качества работ; — приемка скрытых работ, подписание актов скрытых работ; — согласование проектной и исполнительной документации в эксплуатирующих организациях и надзорных органах; — регистрация в государственных органах строящихся объектов и производимых перепланировок;

Образец должностной инструкции инженера-строителя

Либо же можно получить высшее техническое образование.

Рекомендуем прочесть:  Льготы ветеранам труда в 2023г

Кроме того, нужно также закончить дополнительные курсы либо же пройти профессиональную переподготовку в этой сфере.

Обычно работодатели требуют, чтобы профессиональный стаж в строительстве был не менее пяти лет. Кроме того, должностная инструкция инженера строителя предполагает наличие сертификата, подтверждающего его возможность занимать этот пост.Сотрудник, претендующий на данную должность обязан знать законодательство страны и прочие правовые акты, которые регулируют деятельность компаний в строительной сфере.

Также он должен понимать, какой профиль организации, в которой он работает, направление специализации и особенности ее структуры.

Он обязан понимать все перспективы развития, причем как технические, так и экономические. Осознавать масштаб и возможности производственных мощностей.

Знать основы технологии работ, проводимых организацией.

Должностная инструкция инженера-строителя

1.5. Инженер-строитель должен знать: законодательные и нормативно-правовые акты, постановления, распоряжения, приказы, методические и нормативные материалы по выполнению строительно-монтажных работ и по вопросам капитального строительства; порядок разработки планов капитального строительства; перспективы технического развития предприятия; порядок заключения договоров с подрядными организациями; технологию строительных работ, способы ведения капитального строительства; порядок финансирования строительства и составления проектно-сметных документов; требования организации труда при проектировании строительных объектов; стандарты, технические условия и другие руководящие материалы по оформлению проектной документации; технические условия и графики выполнения строительно-монтажных работ; стандарты, технические условия на строительные материалы, детали, конструкции; строительные нормы и правила;

Охрана Труда

документами; — Правилами охраны труда, техники безопасности и пожарной безопасности в речных портах; — Правилами безопасной и надёжной эксплуатации производственных зданий и сооружений; — Приказами генерального директора и распоряжениями главного инженера; — Уставом ОАО «___________________»; — «Положением о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений»; — Инструкцией по технической эксплуатации зданий и сооружений; — Настоящей Инструкцией.

II. Задачи и обязанности: Осуществляет технический надзор за выполнением строительно-монтажных работ, приемку работ и законченных объектов.