Дарственная или договор купли продажи что лучше для земельного участка


Что лучше и выгоднее: продать или подарить земельный участок? Плюсы и минусы вариантов


Но на этом их отличия не заканчиваются, ведь каждая из сделок имеет свои плюсы и минусы.

При оформлении дарственной плата за передачу прав на передаваемую собственность не взимается. Даритель, который взамен получает иное имущество от одариваемого, автоматически нарушает права и договор теряет юридическую силу. Выбирая, что лучше — договор дарения или купли продажи, необходимо разобраться с особенностями каждого из типов сделки.
Договора дарения и его лучшие стороны:

  1. Если сделка проводится и подписывается родными — супругами или кровными родственниками, а недвижимость была во владении дарителя любой срок (как меньше, так и больше 3 лет), 13-процентный налог НДФЛ с лиц не изымается. Налог на имущество не будет взиматься при оформлении дарственной исключительно тогда, когда будет предоставлен документ, доказывающий наличие родства у участников сделки.
  2. Договор дарения, подписываемый сторонами, заверяют у нотариуса не в обязательном порядке, хотя специалисты все же рекомендуют это сделать.

Несмотря на плюсы, договор дарения имеет и свои минусы.

Что лучше: дарение или продажа земельного участка?

; Земельного кодекса (ст.37).

При этом нормы Земельного кодекса, в котором прописаны условия и требования к заключаемому договору, имеют в данном случае приоритет. Рассмотрим базовые отличия между дарственной и договором купли-продажи на участок земли в виде сравнительной таблицы. Критерий Договора дарения Договора купли-продажи Базовое условие Заключается на безвозмездной основе.

Предполагает внесение платы покупателем в пользу продавца. Перерегистрация прав собственности Обязательна. За переоформление прав собственности в Росреестре платится госпошлина в размере 2000 р. Регистрация и нотариальное заверение договора не требуется (производится по желанию). Обязательна. Размер госпошлины такой же: 2000 р.
Регистрация и нотариальное заверение договора не требуется (производится по желанию).

Налогообложение Дарственная относится к налогооблагаемым сделкам

Дарение или купля продажа земельного участка

Подарив жилье, Вы гарантируете, что оно при любом развитии ситуации останется в единоличной собственности одариваемого человека. При заключении же договора купли продажи возможна, например, ситуация, когда квартира станет его совместной собственностью с супругом (или супругой), и тогда, в случае развода, ее придется делить как совместно нажитое имущество.

  • Право отмены условий сделки дарителем выступает минусом для принимающего дар, а сложность оспаривания без вины одариваемого – минус для дарителя.
  • Отсутствие получения выгоды является минусом для передающего имущество в дар лица. Хотя одновременно с этим этот факт выступает плюсом для принимающего в дар.
  • Признание договора дарения ничтожным, если нарушены условия и требования к оформлению. Наиболее распространенный вариант – притворная сделка.

Дарственная на земельный участок – это гражданско-правовой

Что выгоднее дарение или купля продажа земельного участка

Такое согласие должно быть заверено нотариусом, что влечет расходы.

  1. отсутствие необходимости уплаты НДФЛ при дарении между родственниками, между кем оно чаще всего и совершается;
  2. отсутствие имущественных обязательств у одаряемого;
  3. простоту оформления — возможность устной формы договора, отсутствие необходимости нотариального заверения и госрегистрации, минимальный объем необходимых реквизитов и т.д.;
  4. возможность дарителя отменить дарение (ст. 578 ГК РФ);
  5. возникновение единоличного права владения у одаряемого, находящегося в браке (ст. 36 СК РФ).

Дарственная на земельный участок – это гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме, который предполагает передачу на безвозмездной основе участка земли от дарителя к одаряемому.

не может содержать условия о встречных обязательствах получателя участка земли.

  • Квартира находится в собственности продавца более трех лет.

Как лучше оформить квартиру – дарение или купля-продажа родственнику

Договор купли-продажи можно оформить только письменно.

Договор дарения заключается на безусловных основаниях, т.е.
Неважно, кто получатель собственности.

Даже если это родственник.Дарить вещи, стоимость которых не превышает 3 000 рублей, можно на основании устной договорённости. Более дорогое имущество в дар также нужно передавать на основании письменного соглашения.Но если дарственная оформляется между близкими родственниками, то такая сделка не облагается налогом.
С купли-продажи платить налог придётся в любом случае.

Но покупатель сможет получить налоговый вычет, если продавец – его родственник.В силу своих отличий дарственная и договор купли-продажи имеют плюсы и минусы. Но чтобы воспользоваться этими достоинствами и не нажить проблем из-за недостатков, нужно учитывать ряд требований к оформлению договоров по передаче имущества обоих типов.Купчая – один из самых популярных видов передачи собственности.

При его оформлении нужно:Составлять документ письменно.

Что выгоднее – дарственная или продажа?

А при заключении договора купли-продажи остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки доли (статья 250 ГК РФ).

  • Договор дарения может быть расторгнут дарителем в определенном законом случае.

    Так, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения, то он вправе отменить дарение (статья 578 ГК РФ).

  • На недвижимость, переданную по договору дарения в период брака, не распространяется режим общей совместной собственности супругов.

    Недвижимость является единоличной собственностью супруга, который получил ее в дар (статья 36 СК РФ).

  • Основные недостатки договора дарения:

    • При заключении договора дарения между третьими лицами необходимо оплатить НДФЛ в размере 13% от стоимости имущества, принятого в дар.
    • Договор

    Что лучше дарственная или договор купли продажи на землю

    Договор дарения заключается на безусловных основаниях, т.е. не может содержать условия о встречных обязательствах получателя участка земли.В соответствии с законодательством, можно осуществлять дарение как жилого объекта недвижимости, в частности квартиры целиком, так и части этой недвижимости.

    Как уже отмечалось ранее, в случае если дарится доля общей совместной собственности, необходимо согласие всех собственников, причем обязательно заверенное нотариально. В случае же участия в дарении несовершеннолетнего, согласие на участие в сделке должно даваться его родителями или опекунами. Если же дарение оформляется в пользу одного из собственников имущества, согласие остальных собственников не нужно.Планируя отчуждение недвижимости, граждане интересуются, что лучше дарственная или купля-продажа?

    Какой из гражданских договоров оптимально оформить с учетом рисков, выигрыша и законности.

    Законодатель

    Что лучше оформить – дарственную или договор купли-продажи?

    В купле-продаже могут участвовать любые лица за исключением недееспособных и несовершеннолетних граждан. В случае с дарственной круг возможных участников сужается.

    Под запрет попало участие определенных должностных лиц исходя из их профессиональной деятельности.

    Это предусмотрено в ст. 575 ГК РФ.Не менее важно при выборе способа оформления сделки учесть правовой режим владения, который возникнет у нового собственника.

    Так, например, в случае купли-продажи, если покупатель находится в браке, то в отношении имущества возникает совместное право собственности.

    При этом не имеет значения, на чьи деньги оно приобреталось. Исключение из этого правила – наличие брачного контракта с иными условиями.Так как дарение является безвозмездной сделкой, ситуация складывается иная.

    В этом случае собственник будет владеть имуществом единолично.Кроме того, необходимо учесть требование об уплате 13 % налога на доходы физических лиц.

    Что лучше: дарственная или договор купли-продажи

    Заключение договоров по получению объекта, требует взвешенного подхода: надо изучить все плюсы и минусы, юридические тонкости, чтобы подобрать идеальный вариант решения. Это две кардинально отличающиеся сделки.