Что считается газоном при стоянке автотранспорта в уфе


В Башкирии приняли закон о штрафах за парковку на газонах: что грозит автохамам


Под окнами, на тротуаре, прямо на клумбах – машины здесь повсюду. И дело не только в воспитании автомобилистов, говорят они сами, но и в отсутствии оборудованных парковочных мест.

А вот прилегающие к дорогам территории – это уже ответственность муниципалитетов. Подобная картина сегодня практически у каждого госучреждения.

Не найдя мест на парковках, люди оставляют машины там, где придется. За нарушение правил парковки с заездом на детские и спортивные площадки с начала года в Уфе к ответственности привлечены 619 водителей. А вот за наезд на газоны, хоть это и является нарушением, до сих пор в штрафы не выписывались.

Все дело в разногласии нормативных документов. Наказуемой парковка на газонах республики стала сегодня, после того, как Госсобрание приняло поправки в кодекс об административных нарушениях, которые вводят соответствующие штрафы. Цель изменений – сделать республику чище.

О том, что бороться с нерадивыми автовладельцами нужно активнее, не раз заявлял Радий Хабиров.

О парковках на газонах — наведем порядок вместе

В нем должна быть указана фамилия, имя, отчество, почтовый адрес (в случае электронного сообщения — адрес электронной почты), по которому должен быть направлен ответ, личная подпись и дата.

Обращение должно содержать сведения о месте обнаружения транспортного средства (например, во дворе дома № (домов №№) по ул.

…), дате и времени обнаружения транспортного средства, его государственном регистрационном знаке, и по возможности его марке, модели и цвете кузова, а также сведения об использованном средстве съемки. На фотографии (фотографиях, видеозаписи) должно быть видно расположение транспортного средства на газоне или иной озелененной территории и т.п., государственный регистрационный знак транспортного средства, а также изображение на фоне какого-либо статичного ориентира, например, дома.
Обращения необходимо направлять в административную комиссию Советского района, 450005, Ответственный секретарь: Камалов Дамир Раифович тел.

Парковка на газоне: 12 вопросов о новом законе в Башкирии

Но для этого нужно выполнить несколько условий: — Это не может быть анонимное обращение. Гражданину нужно будет заполнить специальный бланк (его можно скачать на сайте Госкомитета по юстиции), где указать свои имя, фамилию, контактный телефон и электронную почту, а также где и когда обнаружили нарушителя, на какой телефон сделали фото. — Фотографии или видео должны быть качественными.

Рекомендуем прочесть:  Как не попасть при аренде квартиры

На них должно быть хорошо видно, что автомобиль стоит на газоне или детской площадке, должна быть географическая привязка (идеальный вариант — табличка с названием улицы и номером дома), а также регистрационный номер машины. Если водитель оставил в салоне автомобиля записку с номером телефона для связи с ним, этот номер также необходимо зафиксировать. Заявление, фото и видео необходимо прислать на официальную электронную почту вашей административной комиссии или принести лично.

А жители узнают, как разрешится

Вопросы и ответы по введению ответственности за парковку автомобилей на газонах и детских площадках

Кто выписывает штрафы? По закону, составляют протоколы и выписывают штрафы административные комиссии. Они есть в каждом муниципалитете.

Телефон и адрес административной комиссии Калининского района – (347) 2383-33-34, она находится по адресу: г.Уфа, ул.

Орджоникидзе, 3. Можно ли жителям сфотографировать автомобиль на газоне и прислать снимок, чтобы водителя оштрафовали?

Да, можно. Фотографии или видео будут считаться доказательствами, это прописано в части 2 статьи 26.7 КоАП РФ. Но для этого нужно выполнить несколько условий: Это не может быть анонимное обращение. Гражданину нужно будет заполнить специальный бланк (его можно скачать на сайте Госкомитета по юстиции ), где указать свои имя, фамилию, контактный телефон и электронную почту, а также где и когда обнаружили нарушителя, на какой телефон сделали фото.
Фотографии или видео должны быть качественными. На них должно

Непопулярная мера Хабирова: в Башкирии запретили парковки на газонах

«Только в Уфе наловили 576 любителей парковаться на газонах.

Неплохо для начала, но требую от административных комиссий увеличения этих показателей», — отметил Хабиров. Напомним, штрафы за парковку или проезд автомобилей по газонам и клумбам для граждан составляют 1—2 тыс.

рублей, для должностных лиц — от 5 до 10 тыс., для юридических лиц — от 20 до 30 тыс.

рублей, а при повторном нарушении штрафы значительно возрастают.

«Только в Уфе наловили 576 любителей парковаться на газонах. Неплохо для начала, но требую от административных комиссий увеличения этих показателей», — отметил Хабиров. Фото glavarb.ru В России пока серьезно не столкнулись с проблемой нехватки земли, как это произошло у европейцев. Поэтому реформа с ограничением парковок в центре крупных городов повсеместно еще не проводилась в жизнь.
Уфа сейчас активно застраивается, «впитывая» человеческие и финансовые ресурсы.

И точечная застройка напрямую связана с количеством парковок.

Жители Уфы пытаются оспорить штрафы за парковку на газоне

В 2012 году несколько жильцов дома скинулись, за свой счет приобрели гравий и песок, засыпали грязь и оборудовали несколько дополнительных парковочных мест. Ночью на этой площадке они парковали свои машины, а днем там оставляли автомобили сотрудники детского сада, а также сотрудники и родители учащихся лицея №83, расположенного рядом.

Никаких проблем не возникало вплоть до апреля текущего года, когда жильцам дома и сотрудникам детского сада начали приходить штрафы за неправильную парковку.

— Какой же это газон? — возмущаются местные жители.

— Там газона отродясь не было. Пока мы не засыпали этот участок песком и гравием, там была вечная грязь. В 2012 году на нашей придомовой территории был произведен ремонт — рабочие положили новый асфальт и сделали удобный заезд на нашу парковку. В течение нескольких лет мы спокойно парковали там автомобили, а теперь нас начали за это штрафовать.

Сейчас парковка в основном пустует.

В Башкирии вводят штрафы за парковку на газоне.

Что нужно про это знать

Что произошлоДепутаты Госсобрания Башкирии вводят штрафы за парковку или проезд автомобилей по газонам и клумбам. Штрафы будут такие:

  1. Для граждан – 1-2 тысячи рублей. За повторное нарушение 3-4 тысячи.
  2. Для должностных лиц 5-10 тысяч. За повторное нарушение 10-15 тысяч.
  3. Для юридических лиц 20-30 тысяч. За повторное нарушение 35-50 тысяч.

По нашей информации, закон примут сразу в трех чтениях. Это означает, что вступит в силу он примерно до середины апреля.Подождите.

А пока на газоне можно, что ли парковаться?К сожалению, безответственные водители пока действительно могут парковаться на газонах и ничего им за это не будет.

В республиканском Кодексе об административных правонарушениях уже есть статья, где прописана ответственность за нарушение правил благоустройства. Штрафы по ней – до ста тысяч рублей.

Казалось бы, в чем проблема? Бери да штрафуй. — Это не

Что нужно знать жителям Башкирии о штрафах за парковку на газонах

Фотографии или видео будут считаться доказательствами, это прописано в части 2 статьи 26.7 КоАП РФ. Но для этого нужно выполнить несколько условий:

  • Это не может быть анонимное обращение. Гражданину нужно будет заполнить специальный бланк (его можно скачать на сайте Госкомитета по юстиции), где указать свои имя, фамилию, контактный телефон и электронную почту, а также где и когда обнаружили нарушителя, на какой телефон сделали фото.
  • Фотографии или видео должны быть качественными. На них должно быть хорошо видно, что автомобиль стоит на газоне или детской площадке, должна быть географическая привязка (идеальный вариант — табличка с названием улицы и номером дома), а также регистрационный номер машины. Если водитель оставил в салоне автомобиля записку с номером телефона для связи с ним, этот номер также необходимо зафиксировать.

Заявление, фото и видео необходимо

В Башкирии начали штрафовать за парковку на газоне.

Что нужно знать о новом законе

Штрафы такие:

    Для граждан – 1-2 тысячи рублей. Для должностных лиц 5-10 тысяч. Для юридических лиц 20-30 тысяч.

За повторное нарушение придется оплачивать штраф фактически в двойном размере.

Кто выписывает штрафы? По закону, составляют протоколы и выписывают штрафы административные комиссии. Они есть в каждом городе и районе. Телефон и адрес можно узнать на сайте муниципалитета в разделе «Административная комиссия». Можно ли жителям сфотографировать автомобиль на газоне и прислать снимок, чтобы водителя оштрафовали?

Да, можно. Фотографии или видео будут считаться доказательствами, это прописано в . Но для этого нужно выполнить несколько условий: Это не может быть анонимное обращение.