Что делать если хамят рабочие


Как реагировать и противостоять хамству коллег на работе


Давайте рассмотрим наиболее распространенные причины грубого поведения.

Желание выделиться на фоне серой массы, привлечь внимание к своей особе.

Ему неважно станут осуждать или одобрят его поведение, главное, обратят внимание.

Способ самоутверждения. Унижая коллег грубыми словами, хам повышает свою самооценку, чувствует себя сильнейшим. Грубое поведение – способ выплеснуть накопившийся негатив, попытка . Если человек однажды позволил себе подобное поведение, нужно отнестись с пониманием. Если же он регулярно не справляется с накопившейся агрессией, представляет собой опасность для коллектива.

Завышенная самооценка. Человек приходит ко мнению, что грубость это норма поведения, ему наплевать на чувства других людей.

Он с легкостью пройдется по чужим головам, растопчет самооценку коллег. Природная грубость. На самом деле, сотрудник не способен лишний раз промолчать, говорит все напрямую, не задумываясь о последствиях. Агрессия.

Хамство на работе — реагировать или игнорировать?

И многие терпят в силу привычки, вызванной теми же самыми причинами.

Но этому стоит положить конец, ведь недовольство перерастает в агрессию или депрессию, а они — в сложные заболевания.

Нахамить на работе вам могут по разным причинам:

  1. Не удался день у кассира, и вместе с зарплатой вы получили комок негатива/
  2. Ну, или бухгалтер с тяжёлой судьбой хамит вам из дня в день просто потому, что не знает другой формы общения.
  3. Грузчик с большим самомнением и такими же комплексами не смог унять их и решил встать вровень с вами, сказав, что вы не профессионал, мягко выражаясь/

В любом случае, хамство — это проблема человека, который вас унижает, но не ваша. Вашей она может стать в том случае, если у вас низкая самооценка.

Оскорбление на рабочем месте: нормы, наказание и полезные советы

Пояснить это можно на простом примере.

Механизм здесь простой — хамят только людям, которых считают слабее. Если вы своим видом показываете, что вы готовы терпеть, что у вас портится настроение или же вы делаете что-то под давлением оскорблений, то хамы будут сопровождать вас везде и всегда.
Предположим, в офис фирмы пришёл клиент с претензиями и обратился к свободному менеджеру. Вопрос был рассмотрен, но разрешить проблему сразу не представилось возможным. Если клиент нецензурно выругается, ни к кому не обращаясь, это не станет оскорблением кого-либо из присутствующих. А если адресатом станет конкретный присутствующий сотрудник, он может расценить это как оскорбление.

Разумеется, важно также, что именно скажет/сделает обидчик.

Здесь рационально обратиться к социологическим исследованиям. Они выявили правонарушающие факторы опытным путём.

Рекомендуем прочесть:  Требование накладная в аптеку

Оскорбительными можно считать: все непристойные или нецензурные выражения (обычно это матерщина, брань); различные сравнения – например, с животными или предметами; нежелательные, циничные прикосновения; непристойные жесты; движения, в результате которых с жертвы может быть сорвана одежда или её часть.

Как отвечать руководителю на грубость, бестактность и хамство подчиненных

Если есть возможность , лучше всего использовать промежуточное звено, сотрудника, который , возможно , не является прямым его руководителем, но находится в Вашем непосредственном подчинении: менеджер по персоналу, главный бухгалтер, исполнительный директор, помощник руководителя. Он будет транслировать Ваши распоряжения и следить за их исполнением.

Работник почувствует, что он удален из круга общения.

— Если это невозможно, тогда нужно перейти на постановку задач в письменном виде и контроль работы подчиненного через его письменные отчеты об исполнении. — Если и это невозможно, по технологическим причинам, тогда начальник должен перестать раздражаться при виде подчиненного, следить за своей речью, чтобы не оскорблять и не задевать подчиненного, не реагировать на его недоброжелательный вид , тон, реплики.

Главное, помните, не нужно тратить время на выяснение отношений, налаживание контакта, заслуживание доверия и т.д.

Вежливость? Нет, не слышали.

Как реагировать на хамов в сфере обслуживания

Или нахамить, «поставить на место».

Это своеобразная компенсация за то неуважение, с которым зачастую к ним относятся.

— Но, ведь так поступают далеко не все.

Я никогда не буду хамить уборщице, просто потому, что она уборщица.

Думаю, я не одинока в своем отношении к обслуживающему персоналу.

Все-таки это тяжелый труд. — Да, вы не одиноки.

Но тех, кто относится негативно, свысока — больше. Что касается сложности труда.

Давайте откровенно, в большинстве своем обслуживающий персонал выполняет несложную работу, и они сами это прекрасно понимают. А вот моральная составляющая таких профессий — действительно тяжела.

Возьмем, например, охранника в магазине. Абсолютно точно, каждый день на него смотрят сотни людей и думают:

«Что ты тут делаешь, здоровый мужик, а работу нормальную найти не можешь?»

.

Как ответить на хамство на работе и соблюсти субординацию

Всегда можно ответить умной остротой и, таким образом, осадить наглеца.

А если он невзрачен: «Господи, да что ты можешь ещё, кроме как тут стоять?». И это пренебрежение он ощущает, даже если никто ничего не говорит ему в глаза. Я часто пользуюсь услугами такси.

А вот хамство такому не поддается. Человек чувствует свою безнаказанность и всевластие над другими людьми. Когда вы встречаете хама, помните о том, что его слова могут не относиться к вам напрямую, он просто не умеет по-другому попросить общения.

Он нуждается в социальном контакте, но не знает как его добиться по-другому.

Справится с начальником, который позволяет себе называть вас дураком или идиотом, очень сложно.

Ведь вы должны соблюдать субординацию. Причиной его такого поведения может стать его самооценка.

Он считает себя умнее всех, знает как и что должно работать, а вокруг одни дураки, которые и понятия не имеют, чем занимаются.

Кроме того, босс может под таким соусом подавать критику.

Можете попробовать отбросить все оскорбления, уничижительные обзывания и услышать в его словах конструктивную критику.

Понять чего он на самом деле от вас хочет. Есть вариант разговора с начальником тет-а-тет.

Как правильно реагировать на хамство на работе — Советы психолога

Разве что их можно изолировать от общества с помощью правоохранительных органов – в случае, если они преступили черту закона.

Но если до этого все же не дошло, а вы страдаете от чьих-то неприятных выходок, научитесь не обращать внимания или реагировать минимально на чужие выпады, хамство и невоспитанность.

Особенно если вы вынуждены общаться с невыдержанными людьми на своем рабочем месте.Хамство — главное доказательство отсутствия аргументов.Мария Владимировна ЗахароваЛучше всего стараться сохранять невозмутимость и хладнокровие.

Вспомните слова сказочного персонажа Карлсона о сохранения спокойствия в любой ситуации.Весьма полезный совет, когда откорректировать можно не окружающую действительность, а свое отношение к происходящему.Как известно, бурная реакция на чужую агрессию лишь распаляет хама, поэтому отвечайте в подчеркнуто корректной форме. Особенное если это ваш клиент, а вы по долгу

Как реагировать на хамство и грубость: 8 полезных советов

Часто хамы — хамы при любых обстоятельствах.Вам будет гораздо легче справиться со своими эмоциями, если вы будете помнить о том, что у раздражительности обязательно есть причины. Может быть, у человека не задался день, поэтому он не думал о манерах.

Если вам не понравилось поведение кого-то из близких, то скажите: «Я думаю, это грубо с твоей стороны. В чем причина?» Ответ может многое прояснить или стать поводом для извинения. Если же их не последует, то самое мудрое решение — сократить общение.Если вам грубят незнакомцы, лучше развернуться и уйти, чтобы не усугубить ситуацию.

Зачем вам лишние проблемы? Вы никогда не знаете, набросится ли на вас обидчик с кулаками, если вы ему ответите. Безопасность прежде всего. Иногда нужно уходить, даже если хамство проявили коллеги, знакомые или родственники. Рано или поздно они поймут, что вы не собираетесь быть девочкой для битья.Будьте добры и снисходительны к тем, кто грубит.

6 способов, как ответить на хамство

Если ты вступишь в диалог с подобными людьми, то выслушаешь все, что только возможно услышать при подобных обстоятельствах.

К счастью, у хамства есть и другая сторона – спонтанная. Это когда тебе нахамили в порыве эмоций – мало ли что у человека произошло, но, как правило, ему затем становится стыдно за свое поведение.

Такой человек просто не умеет сбрасывать нервное напряжение и под давлением стресса или в неприятной ситуации, которая вдруг обрушилась на него, теряет над собой контроль.

И делает это, сбрасывая свое раздражение на случайно подвернувшегося человека. Если ты не знаешь, что ответить на хамство, то вот тебе несколько способов, как погасить неприятную ситуацию и выйти из нее с уцелевшими нервами и неиспорченным настроением.

Да, сложно. В ответ на наезд хочется защитить себя и дать понять наглецу, что не он один правит миром.