Жалоба в роспотребнадзор на ук жкх образец


Жалоба в роспотребнадзор на ук жкх образец

Жалобы на управляющую компанию в Роспотребнадзор


Когда у собственников возникают сомнения по качеству оказанных услуг или выполненных работ, они имеют право обратиться в контролирующий орган.Первым дело жильцы идут жаловаться в ГЖИ. Этот орган реагирует на жалобы по поводу:нарушений правил содержания и ремонта МКД,нарушений норм обеспечения коммунальными услугами,установки ПУ,несогласия с определённым размером платы за КУ,заключения договоров предоставления КУ,полного и своевременного раскрытия управляющей организацией информации,использования и содержания жилых помещений,некачественного содержания ОИ в МКД,любых вопросов управления МКД,выставления управляющей организацией двойных квитанций.Если ГЖИ не оправдывает ожиданий потребителей, они направляют жалобу на управляющую компанию в Роспотребнадзор.

При этом отправить обращение в этот орган можно,

Претензии, жалобы и заявки в управляющую компанию. Образец заявления

Предъявлять требования и жаловаться на нарушителя далеко не всегда результативно, если вы сами являетесь нарушителем условий договора. Ответы на вопросы, за что отвечает УК, что является весомой причиной для претензии к её работе, как правильно составить жалобу на ЖЭУ, и образец на разные случаи рассмотрим далее.

К основным функциям и обязанностям управляющих компаний относятся: Проведение обследования многоквартирных домов, которые находятся на их учёте; Проведение ремонтных работ (капитальный ремонт, замена стёкол в окнах, ремонт крыши и прочее); Модернизация инженерных систем коммуникаций, их своевременная проверка, ремонт, замена; Проведение ремонта телевизионных антенн общего пользования; Установка домофонов; Обеспечение исправной работы лифтов; Обеспечение благоустройства придомовых территорий многоквартирных домов;

Образец и порядок составления жалобы-заявления в Роспотребнадзор на УК (управляющую компанию)

Если цена не соответствует качеству, жильцам в контролирующие органы.

Практика демонстрирует, что чаще всего граждане пишут в Роспотребнадзор о следующих ситуациях:

  1. необоснованное завышение тарифов за коммунальные услуги;
  2. некорректное составление договора между УК и собственниками жилья, нарушение его отдельными пунктами положений закона «О защите прав потребителей»;
  3. некорректная работа мусоропровода, несвоевременный вывоз бытовых отходов;
  4. проблемы с водоснабжением, которые не устраняются, несмотря на жалобы руководству УК;
  5. несоблюдение санитарно-эпидемиологических норм в жилых домах;
  6. УК собирает средства на ремонт, но годами откладывает его начало.

Жильцы вправе выбирать, в какую инстанцию обратиться: в Госжилинспекцию или Роспотребнадзор.

Помните: только второй орган, в отличие от первого, поможет возместить квартировладельцу деньги за услуги ненадлежащего качества. Прежде чем , следует попытаться решить проблему в претензионном порядке.

Составление жалобы в Роспотребнадзор на управляющую компанию по образцу

Многие из вышеперечисленных факторов будут обусловлены экономией при строительстве сооружения, а некоторые возникают исключительно по халатности управляющей компании.

Перед тем как подать жалобу, жильцы дома обязаны провести действия, направленные на устранение и урегулирование конфликтной ситуации, которая могла возникнуть между заявителем и управляющей компанией. В большинстве случаев, управляющая компания просто не знает о проблемах, возникших в домах, под ее управлением, а потому она может решить ваши проблемы после обращения.

К сожалению, для такой операции потребуется посетить УК не менее 3-х раз. В первую очередь, необходимо обратиться к председателю компании, предоставляющей недоброкачественные услуги и подать ему жалобу.

Тут существует 2 варианта развития:

  • Он примет ее, и выдаст распоряжение своим подчиненным, для устранения проблемы.
  • Откажет в решении или принятии заявления.

Во втором случае, не следует с ним ругаться и вступать в конфликт.

Жалоба на управляющую компанию в роспотребнадзор: подробный разбор, как написать образец заявленияна жкх и подать его

О результатах рассмотрения заявитель должен быть уведомлен. Если орган управления бездействует, то вышестоящая организация — Жилищная инспекция.

Указанная организация принимает жалобы, связанные с нарушением УК норм действующего законодательства при осуществлении коммунального обслуживания домов. Если обращение в указанный ранее жилищный орган, по каким – либо причинам невозможно, то следует обратиться в Роспотребнадзор. Как правило, туда подается жалоба на коммунальные услуги, а также несоблюдение условий соглашения между УК и жильцами.
В некоторых городах, в которых местная администрация имеет отдел, осуществляющий контроль над УК, может быть подана жалоба на ЖКХ в администрацию.

Весь многоквартирный дом или конкретный собственник может обратиться с заявлением в прокуратуру города.

Эта организация рассматривает заявления, связанные с нарушением действующего законодательства.

Суд.

Подаем жалобу на управляющую компанию в Роспотребнадзор: образец составления претензии

Таким образом, алгоритм обращения в данную государственную структуру можно представить следующим образом:

  1. получение решения.
  2. ожидание;
  3. передача жалобы и документов одним из возможных способов;
  4. сбор перечня необходимой документации, который зависит от специфики конкретного случая (можно уточнить, позвонив в Роспотребнадзор);
  5. составление жалобы в свободной форме, однако соблюдая некоторые содержательные и структурные формальности;

Несмотря на то, что жалоба такого типа не имеет установленной формы, при её составлении следует придерживаться некоторых структурных и содержательных особенностей, а именно:

  1. В верхнем правом углу листа формата А4 прописывается следующая информация: реквизиты инстанции обращения (в данном случае Роспотребнадзора), реквизиты заявителя;
  2. Далее, посередине, прописывается название документа, а именно – “Жалоба на управляющую компанию”;

Жалоба в Роспотребнадзор на управляющую компанию: образец, подробно о составлении и подаче бумаги

Подробней о сущности именно этого документа, особенностях его оформления и нюансах подачи читайте ниже. Также любой желающий сможет найти образец жалобы на управляющую компанию в Роспотребнадзор для использования в виде примера конкретно в своей ситуации.Содержание:

Роспотребнадзор следит за деятельностью многих организаций, не только управляющих компанийЛюбое современное государство представляет собой аппарат из разных органов, служб и структур, которые осуществляют возложенные на них функции.

Россия – не исключение в этом плане, поэтому аппарат всех видов власти в нашей стране поистине многогранен. В числе большого перечня разнотипных учреждений можно найти и Роспотребнадзор. Этот госорган всегда на слуху, но чем же он занимается? Давайте разберемся.Особых сложностей в понимании сущности рассматриваемой госструктуры нет.

Жалоба на управляющую компанию МОСКВА

Однако управляющие компании, деятельность которых хоть и лицензируется теперь государством, по-прежнему оставляет желать лучшего, нередко выполняют возложенные на них обязанности некачественно, с нареканиями или вовсе уклоняются от исполнения договоров с собственниками жилых помещений, бездействуют.

В этой связи жалобы жильцов на управляющую компанию сегодня не редкость.

Как же вести себя, столкнувшись с халатностью или произволом управляющей компании МОСКВА? Что можно предпринять жильцам в случае бездействия управляющей компании? Можно ли пожаловаться на управляющую компанию?

Образец жалобы в управляющую компанию не задан требованиями

Жалоба на управляющую компанию ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ

Однако управляющие компании, деятельность которых хоть и лицензируется теперь государством, по-прежнему оставляет желать лучшего, нередко выполняют возложенные на них обязанности некачественно, с нареканиями или вовсе уклоняются от исполнения договоров с собственниками жилых помещений, бездействуют.

Ответы в нашей статье. Оглавление: Подать жалобу на управляющую компанию – это доступный каждому способ восстановить свои права, определить или наладить порядок взаимодействия с управляющей компанией, а также эффективный вариант разрешить любую спорную ситуацию.