Зарплата начислена не правильно за прошлый год


Перерасчет заработной платы


В зависимости от каждого конкретного случая размеры удержаний варьируются от 20 до 70%. Сотрудник, обнаружив ошибку в расчетах начисления заработной платы, имеет право настоять на доначислении и выплате всей необходимой суммы.

Работник составляет заявление (в свободной форме) на имя руководителя организации с просьбой произвести пересчет для установления невыплаченной суммы.

На предприятии издается приказ, на основании которого счетные службы выполняют все необходимые действия. О предстоящих изменениях размеров заработка работодатель должен письменно уведомить сотрудника предприятия. На отрывном талоне полученного уведомления работник ставит свою подпись. На каждый конкретный случай перерасчета заработной платы составляется приказ по предприятию.
На изменения оплаты по исполнительным документам судебных органов оформление приказа не требуется.

Законодательно не установлен период времени, за который работодатель может осуществить перерасчет заработной платы.

Классификация ошибок и нарушений, выявляемых при проверках расходов на оплату труда

Например, при расчете заработной платы бухгалтер неверно сложит выплаты, тем самым работнику будет выплачена излишняя заработная плата.

Как указал ВАС в Определении от 20.01.2012 № 59-В11-17,понятие «счетная ошибка» в трудовом законодательстве не раскрывается. Исходя из буквального толкования норм действующего трудового законодательства (ст.

137 ТК РФ), счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом).

Таким образом, если бухгалтер, производя расчет заработной платы, неверно сложил выплаты, причитающиеся работнику, он совершил счетную ошибку. В то же время нередко компьютерные программы по заработной плате дают сбой, вследствие чего возникают технические ошибки, например, вместо 15 000 руб. в расчет забивается цифра 1 500 или 150 000 руб.

Пересчет неправильно рассчитанной заработной платы

В соответствии с (далее — ) внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных .

Как отмечено в вышеназванном определении ВАС, технические ошибки, совершенные по вине работодателя, счетными не являются.
(далее — ) общий срок исковой давности устанавливается в три года.* При этом определено, что для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком. Так, (далее — ) устанавливает трехмесячный срок, в течение которого работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора, исчисляемого со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.* Предусмотренный указанной статьей трехмесячный срок является более коротким по сравнению с общим сроком исковой давности, установленным гражданским законодательством Российской Федерации.

Уволенному работнику неправильно рассчитали зарплату: что должен сделать бухгалтер

Вторая причина — это неотработанный аванс, когда работник в середине месяца получил некую сумму, после чего уволился.

Рекомендуем прочесть:  Белорусские права в россии

Далее при окончательном расчете выяснилось, что зарплата, фактически заработанная в данном месяце, меньше полученного аванса. Тогда «незакрытая» часть аванса будет числиться на дебете счета 70, как долг сотрудника.

В подобной ситуации работодателю следует предложить бывшему работнику добровольно вернуть долг. Если тот откажется, организации останется лишь подать судебный иск, либо простить долг и списать дебетовое сальдо.

Рассмотрим каждый из этих вариантов. Если работник добровольно вернет неотработанный аванс, дебетовое сальдо по счету 70 будет автоматически погашено.

А поскольку с суммы аванса страховые взносы и НДФЛ не платятся, то при возврате никаких корректировок делать не придется.

Если же речь идет о возврате отпускных, то бухгалтеру нужно сторнировать проводку, сделанную при их начислении.

Исправления и перерасчеты заработной платы


В работе расчетчика достаточно часто встречаются ситуации, когда необходимо частично или полностью изменить данные ранее введенных документов, напрямую или косвенно участвующих в расчете зарплаты. Ситуации могут быть связаны со счетными ошибками бухгалтера, кадровыми и организационными изменениями в компании, индексацией заработной платы, «опоздавшего» больничного.

Бывают и курьезные случаи, например, выплата двух зарплат сотруднику – за себя и за однофамильца. Нередко обнаруживаются ошибки и при проведении инвентаризации.

При корректировке заработной платы как в сторону увеличения, так и уменьшения, нужно следовать нормам законодательства.

Так, согласно Трудовому кодексу РФ перерасчет зарплаты производится, например, в случае индексации заработной платы (ст. 134 ТК РФ). Излишне начисленная зарплата может быть удержана (ст.

137 ТК РФ): для возмещения неотработанного аванса,

Счетная ошибка при расчете зарплаты

В остальных случаях ошибка счетной не признается.

Ошибка бухгалтера не признается счетной, если:

  1. из оплаты труда работника была вычтена большая сумма подоходного налога, чем требуется;
  2. была ошибочно выплачена премия или надбавка без соответствующего распоряжения руководства.
  3. при расчете зарплаты им не было учтено время неоплачиваемого отдыха работника;
  4. он повторно произвел перечисление какой-либо выплаты работнику;

Таким образом, несчетная ошибка возникает при неправильном применении работодателем норм законодательства или локальных правил, принятых в организации, а также при двойном начислении. Выделяются также технические ошибки, связанные с неверным вводом данных. Ошибка бухгалтера по решению суда может быть признана технической, а не счетной, если она возникла из-за низкой квалификации или небрежности работника бухгалтерии.

Если при обнаружении вычислительной ошибки при начислении зарплаты было обнаружено, что работник получил меньшую сумму денежных средств, чем заработал, необходимо провести доначисление оставшихся средств.

Несчетная и счетная ошибка в расчете зарплаты

Работодатель вправе принять решение об удержании из зарплаты работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для погашения неправильно исчисленных выплат.

Причем только при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания (ст. 137 Трудового кодекса РФ). При этом, учитывая мнение Роструда (письмо от 9 августа 2007 г. № 3044-6-0), необходимо получить письменное согласие работника. Если же работник не согласен, взыскание можно осуществить только через суд.

В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ работодатель вправе обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня его обнаружения. Решение работодателя об удержании, как правило, оформляется приказом (распоряжением) руководителя учреждения в произвольной форме, а работника знакомят с приказом под подпись. Кроме того, счетная ошибка в расчете зарплаты должна быть зафиксирована, например, в акте.

Исправляем ошибки в «зарплатных» расчетах

Исключение сделано только для кредитных организаций и бюджетных учреждений. На них правила ПБУ 22/2010 не распространяются (п. 1 ПБУ 22/2010).Исправлению подлежат все без исключения выявленные ошибки, а также их последствия (п.

4 ПБУ 22/2010). Прежде чем исправлять ошибки, выявленные в бухгалтерском учете или в бухгалтерской отчетности, необходимо их сгруппировать.По времени выявления все ошибки можно разделить на две группы (см.

схему 1 ниже):

  1. ошибки отчетного года, то есть ошибки, допущенные и выявленные в отчетном году. Например, ошибки, сделанные в бухгалтерском учете в 2011 г. и обнаруженные до 31 декабря 2011 г.;
  2. ошибки прошлых лет. Например, ошибки, допущенные в бухгалтерском учете в 2011 г., а выявленные после 1 января 2012 г.

—————————————————————————¬¦ Ошибки ¦L—————T——————————————-T—————

Ответственность бухгалтера за неправильное начисление зарплаты

При этом во многих случаях по отношению к бухгалтеру, который ошибся в начислении заработной платы, могут применяться одновременно несколько видов ответственности. Например – административная за факт правонарушения, дисциплинарная – в качестве наказания от работодателя, а материальная – как компенсация нанесенного своими действиями ущерба.

Обязанность обеспечивать выплату и учет заработной платы может как полностью, так и частично лежать непосредственно на бухгалтере. При этом, ведение расчетов и наличие в них ошибок может приводить к различной ответственности такового сотрудника как перед законом, так и перед непосредственными получателями заработной платы, работодателем или организацией, с которой он сотрудничает по гражданско-правовому договору.