Запись в трудовой за прогул


Образец и рекомендации по составлению записи в трудовой книжке сотрудника за прогул


В ней четко указано, как правильно вести, заполнять и хранить трудовые книжки сотрудников. Нарушение этого нормативного акта может привести к наложению на работодателя штрафных санкций, а также восстановление уволенного человека на своей должности. Разъяснения Министерства труда. В них даются обязательные рекомендации по увольнению лиц, а также порядок действий работодателей в различных спорных ситуациях.

Пленум Верховного Суда РФ, а также его определения, которые являются обязательными для применения судами всех инстанций, в случаях рассмотрения трудовых споров. Исходя из этих нормативных актов, каждый работодатель обязан проводить увольнение по статье за прогул, придерживаясь законных требований и рекомендаций. Если этого не делать, трудовые права граждан будут нарушены, что приведет к восстановлению их на прежнем рабочем месте, а также взысканию с работодателя материального и морального вреда.

В таких ситуациях у работодателя должна хорошо работать кадровая и юридические службы.

Как оформить увольнение за прогул

Разберем процедуру оформления увольнения за прогул. Составляется акт в свободной форме в присутствии двух свидетелей.

В первый день таких актов надо сделать не менее двух.

Первый — до обеда, второй — перед окончанием рабочего дня.

В последующие дни (не более трех) составляется по одному акту на каждый день отсутствия.

Если сотрудник так и не появился, работодатель продолжает составлять по одному акту в неделю до фактического появления человека на работе или принятия решения об отправке ему вопросов о причинах отсутствия по почте.

При увольнении этот акт будет служить одним из подтверждающих документов. До того момента, как работник выйдет на работу и объяснит причины своего отсутствия, необходимо проставить коды в : код НН (неявка по невыясненной причине). Ставить код ПР (прогул) до момента предоставления письменных объяснений (или акта об отказе в предоставлении объяснений) нельзя, суд в последующем может признать такую позицию предвзятой, а увольнение — незаконным.

Увольнение за прогул – как правильно записать в трудовой книжке?

Такое решение принимается с учетом всех обстоятельств проступка, в том числе наступивших последствий для предприятия.

Чтобы приступить к заполнению книжки, руководителю нужно правильно составить приказ о предстоящем увольнении. Образец этого документа должен содержать следующие сведения:

  1. отметка об ознакомлении сотрудника с содержанием приказа.
  2. дата и номер приказа – эти реквизиты будут впоследствии использованы при заполнении трудовой книжки;
  3. основание для прекращения трудовых отношений – прогул, подтвержденный результатами служебного расследования;
  4. ссылка на;
  5. дата увольнения – она не должна быть позднее месяца с момента обнаружения проступка;
  6. сведения о работнике, его должности и структурном подразделении;

Приказ должен быть зарегистрирован в системе внутреннего делопроизводства, а его дата и номер относятся к обязательным реквизитам документа.

Увольнение работника за прогулы


Однако этот факт может иметь решающее значение и влиять на степень ответственности работника. Все прогулы можно условно разделить на:

  1. длительные: непосещение работы в течение нескольких дней, недель, месяцев и отсутствие всяких сведений о месте нахождения, причинах отсутствия работника и связи с ним.
  2. неоднократные: неявка на работу без уважительного основания от двух и более раз в году;
  3. кратковременные: такой прогул позволяет работодателю иметь некоторые сведения о месте нахождения работника или организовать с ним общение посредством телефонной связи, интернета;

Если работодателю стало известно об отсутствии своего подопечного более 4 часов подряд, он вправе прибегнуть к дисциплинарному взысканию. По ст. 192 ТК РФ, санкция возникает в случае ненадлежащего осуществления работником своих трудовых функций, закрепленных в договоре с нанимателем.

Важно понимать, что не всякое отсутствие работника можно отнести к категории прогула.

Образец записи в трудовой об увольнении за прогул по статье 81 ТК РФ

Для этого необходимо составить акт, в котором должны будут поставить свои подписи 2-3 свидетеля.

Кроме того, если у руководителя есть вышестоящее начальство, то ему следует подать докладную записку по факту отсутствия подчиненного; следует потребовать от работника составить объяснительную записку с изложением причин отсутствия. В идеале сделать это он должен в течение двух суток после инцидента, но в реальности это не всегда представляется возможным ввиду отсутствия работника.

Согласно ТК РФ (с. 193) при такой ситуации необходимо составить отдельный соответствующий акт; если пояснения прогулявшего сотрудника удовлетворят начальство, то служебное расследование может быть закрыто. При условии, что объяснения не будут приняты в качестве извиняющих отсутствие, решается вопрос о мерах взыскания или об увольнении; на прогульщика в соответствии с приказом налагают взыскание (например, он лишается премии) или составляется приказ об его увольнении; при втором варианте работник должен быть ознакомлен с приказом.

Увольнение за прогулы статья ТК РФ

Поскольку увольнения за такое нарушение предусматривается трудовым законодательство, соответственно необходимо соблюсти все условия для законности проведенной процедуры. Для начала устанавливается факт отсутствия, он может определяться по разным причинам:

  1. Отсутствовал на работе без предупреждения начальства;
  2. Незаконное использование отпуска или отгулов.
  3. Отсутствие на месте работы весь день;
  4. Прогул до истечения трудового контракта с работодателем;
  5. Не было на рабочем месте подряд более 4 часов;
  6. Неотработка двухнедельного срока после увольнения;

После того как будет определено нарушение сотрудника и его причины, начинается процедура увольнения за прогул. Чтобы дисциплинарное взыскание вступило в законную силу его следует оформить согласно 193 статье ТК РФ.

Процедура расторжения трудовых обязательств выглядит следующим образом:

Порядок заполнения записи в трудовой книжке «увольнение за прогул» (образец)

Основание для расторжения контракта пишется в приказе.

После того как был издан приказ, оформляется книжка.Таблица, отражающая порядок заполнения бланка.Номер графыИнформация, которую отражает графа1Номер текста по порядку. 2Дата расторжения контракта.3Обоснование для расторжения контракта со ссылкой на соответствующий пункт и статью ТК.4Реквизиты приказа о расторжении контракта.Запись становится действительной после подписания ответственным специалистом, работником и заверки печатью.Человек может легко оспорить действия работодателя, если не соблюдена процедура, определенная трудовым законодательством.

Поэтому важно выполнить все необходимые действия.Просто так за отсутствие на рабочем месте человека уволить нельзя.Пример.

Пустынникова Ольга работает делопроизводителем. Она постоянно опаздывает на работу.

Оправдывается, что маршрутка сломалась, случились неотложные дела, говорит другие оправдания.

Прогул — запись в трудовой

Наличие уважительных причин, подтвержденных официальными документами, исключают факт проступка. Если же факт неявки без уважительной причины будет доказан, работодатель имеет право уволить сотрудника.

Решение руководителя оформляется приказом (). Основанием для его издания будут служить следующие документы:

  1. докладная;
  2. ;
  3. объяснительная

Они подтверждают факт отсутствия и законность увольнения сотрудника. Реквизиты этих документов необходимо указать в приказе в строке “основание”.

Если работник будет уволен за прогул, запись в трудовой книжке должна быть той же, что и формулировка в приказе. Сведения об увольнении за беспричинное отсутствие в книжку работника указываются со ссылкой на . Если кадровик оформляет увольнение за прогул, запись в трудовой (образец формулировки) может звучать следующим образом: «Уволен в связи с прогулом, подпункт «а» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации».

Запись в трудовой книжке об увольнении за прогул: как правильно сделать и образец

Но, если же работник именно прогуливает – не предоставляет подтверждающих важную причину отсутствия на рабочем месте документов, занимается в рабочее время личными делами, регулярно отсутствует на работе до обеда, ссылаясь на разные причины (поломка транспорта, внештатная ситуация, проспал и так далее), то такого сотрудника можно и нужно увольнять.После подписания руководителем приказа на увольнение, работник с ним ознакамливается под роспись.Затем следует внести особую отметку в трудовую книжку.