Что значит габаритные огни


Что значит габаритные огни

Габаритные огни — важная составляющая светотехники автомобиля


Одним из таких требований является установка парных световых элементов по обе стороны автомобиля, при этом располагаться они должны на одной линии и на одинаковом расстоянии от поверхности земли. Таким образом, габаритные огни — это своеобразное световое обозначение транспортного средства на дорожном полотне, а также способ визуализации машины во время остановки или стоянки. Подобные меры безопасности дают представление о размерах автомобиля и предупреждают других участников дорожного движения о характере, траектории и направлении его перемещения.Когда используются габаритные огни?Правила дорожного движения многих стран предписывают водителям включать их в темное время суток, а также в условиях недостаточной видимости для обозначения транспортного средства.

Кроме того, возможно использование представленных приборов совместно с некоторыми другими светотехническими элементами, например с

Габаритные огни — когда их следует включать? Более подробно про габариты

Стоит уделить внимание каждому из них, дабы стало окончательно понятно, каким образом они используются.Дальний свет фар необходим для максимального освещения дороги. Используется только если по встречной полосе не движется автомобиль.

В противном случае, его водитель будет ослеплен. Что же касается ближнего, его включают для движения по установленном маршруту в темное время суток. Вероятность ослепить встречных водителей равняется нулю.

Кстати, автомобилистам свойственно применять его в качестве ходового огня.

Подобное нововведение официально подтверждено законодательством.

Согласно закону, двадцатого ноября, машины, находящиеся за пределами городской черты, должны в обязательном порядке использовать ходовые огни.Если вести речь исключительно о противотуманных фарах и галогенках, то они необходимы для того, чтобы улучшить видимость во время сильных осадков либо тумана.Более подробно про

Габаритные огни транспортных средств по ПДД

Если автобус или троллейбус шире, чем 2,1 м, в передней и задней части размещают дополнительные верхние габариты. Причем, максимально по краям и высоте.

Габариты нужны для визуального обозначения размеров транспорта. Во время движения и при остановке транспорта они привлекают внимание, предостерегают других водителей. Благодаря габаритным огням автомобиль хорошо заметен в темное время суток. По сравнению с другими фарами, лампы имеют небольшую мощность, дают неяркий свет.

Это предусмотрено для экономии ресурса аккумулятора при стоянке. В солнечный день включенные габариты просто не заметны.

Иногда водители считают, что днем можно ездить только с габаритными огнями. Это не так: включать дневные ходовые огни или фары ближнего света необходимо и установлено .

Можно ли днем ездить с габаритными огнями вместо ближнего света?

Допускают ли это Правила и в чем опасность такой езды?

Алексей Ревин «За рулем»ЭкспертПервым делом обратимся к главному дорожному закону — Правилам дорожного движения.

Габаритными огнями эти приборы не заменяются. Инспектор ГИБДД сочтет факт административным правонарушением с соответствующими последствиями.
Так вот, пункт 19.5 гласит: «В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни». При этом Правилами однозначно допускается одна возможность замены ближнего света — пункт 19.4. разрешает использовать противотуманные фары вместо ближнего света фар.Таким образом, у вас днем должны гореть спереди либо фары ближнего света, либо противотуманки, либо дневные ходовые огни.

Никакого упоминания о том, что габаритных огней днем достаточно, в ПДД нет. Как отличить габаритные огни от ДХО? Предположим, вы покупаете автомобиль, новый или подержанный, и хотите определить, есть ли у него ДХО.

Когда нужно включать габаритные огни?

Рассматриваем все моменты

Ближний для следования по маршруту движения но без ослепления иных водителей. Кроме того он используется еще в качестве ходового огня.

Данное нововведение было установлено на законодательном уровне, теперь начиная с 20-го ноября все транспортные средства должны передвигаться за пределами города с включенными ходовыми огнями.Галогенки и противотуманки используются для усиления видимости в условиях тумана или иных осадков. Многие путают их с ходовыми огнями, это в корне не правильно.

Законодатель четко указывает на то, что может считаться ходовым огнем, в качестве исключения для моделей старого образца можно использовать ближний свет, но никак не габариты или иное. Для всех остальных это светодиодная подсветка, которая установлена или в саму оптику изначально или же в виде полимерных полосок со множеством диодов, устанавливающихся на передний бампер.

Почему именно диоды? Их потребление энергии

Эксплуатация и замена габаритных огней автомобиля


По фото видно, что этот тип оптики может использоваться как стояночное освещение. Фонари габаритные должны быть включенными на каждом автомобиле в темное время суток.Лампочки габаритных огней могут иметь белый, желтый либо синий цвет.

В соответствии с ПДД, допускается использование только белого цвета, тем не менее, по факту представители ДПС штрафы за такие нарушения не выписывают. Как сказано выше, габаритами должен быть оснащен каждый автомобиль.

Причем этот тип оптики может быть установлен как отдельно, так и выполнен частью основного блока фары.Что касается устройства, то в данном случае источником освещения является галогенная лампочка. Разумеется, если вы установите ксенон в габариты, то источником света будет служить газоразрядная лампа. Как вариант, в фары можно установить и диодные лампочки, а также целые блоки.

В том случае, если вы меняете боковые или задние лампочки, то нужно

Габаритные огни — «не простое украшение» автомобиля

Впервые штраф в ПДД за не использование фонарей был введен в 1968 году в Канаде и США, тогда правительство этих стран решило сделать обязательным использование таких ламп. Соответственно, в ПДД были внесены определенные коррективы, обязывающие водителей использовать габаритные огни.

Это касалось как легковых авто, так и грузовых автомобилей, а также автобусов.

Примечательно то, что после введения правила и штрафа в ПДД число дорожно транспортных происшествий сократилось на 50%.Согласно правилам ПДД, габаритные огни, включать которые должен каждый автолюбитель, должны находиться спереди и сзади. Следует отметить, что и передние, и задние габаритные огни легковых автомобилей и грузовиков могут быть частью целого блока фары или монтируются отдельно.Сегодня

Как и когда включать “габариты” автомобиля

В любом случае внимательно изучите сервис – мануал Вашего авто, и запомните расположение органов управления.

Фары могут быть синие, желтые или белые — это без разницы. Также синие или другие габаритные огни устанавливаются по бокам транспортного средства.
При ухудшении видимости. Туман, снег, дождь, сумерки, тоннели. Тут есть один нюанс: не стоит путать габаритные огни с ходовыми.

Ходовые огни включены постоянно (либо ближний свет фар), а вот габариты – при недостаточной видимости – не путайте эти понятия. Одним словом: видимость начала ухудшаться – включили габаритные огни. И себе жизнь облегчите, и встречному транспорту.

Особенно важны габаритные огни в тумане: самое сложно движение – это движение в тумане, особенно в темноте. Пусть Вас не обманывает достаточная видимость – при малейших признаках тумана, включайте габаритные огни.

Необходимо четко понимать – если Вы видите хорошо, это не значит что водитель встречного автомобиля, видит также.

А включив габаритные огни, можно обозначить границы своего авто. Еще – при остановке на обочине, в условиях плохой видимости, ни в коем случае не забывайте про габаритные огни.

Для чего нужны габаритные огни в автомобиле

В итоге получается, что дневные ходовые огни могут использоваться вместе с ближним светом фар во время движения автомобиля. Например, напомним, что с 2010 года в России все водители обязаны в дневное время включать фары ближнего света либо дневные ходовые огни (пункт 19.5 ПДД РФ).

В зависимости от дорожных условий водители также могут включать противотуманные фары (пункт 19.4 ПДД РФ). То есть, как видите, согласно действующим Правилам дорожного движения в светлое время суток вы можете включать дневные ходовые огни без использования ближнего света фар.

Но дневные ходовые огни есть не у всех автомобилей. И многие водители ошибочно думают, что габаритные огни в машине полностью заменяют дневные ходовые огни. Однако это не так. Помните, что ДХО в машине – это не парковочные/габаритные лампы.

Поэтому согласно законодательству их нельзя использовать без включенного ближнего света.