Можно ли выселить пьющих соседий


Можно ли выселить пьющих соседий

Как выселить соседей из квартиры: алкоголиков либо шумных


Кроме того, в их квартире могут появляться сомнительные посетители, что создает угрозу краж в доме и совершения других преступлений. Но самой большой опасностью является возможность взрыва или пожара. Оставление непогашенного окурка в пепельнице или включенной газовой плиты – это наиболее частые причины возгорания в домах. Действующие нормативные акты содержат механизмы действенной защиты граждан от действий жильцов, мешающих соседям.

Это касается всех аспектов жизнедеятельности: Соблюдение норм и правил санитарии и гигиены (отсутствие грязи, неприятных запахов, вредных насекомых в жилье, его регулярная уборка и содержание в чистоте и так далее); Выполнение экологических норм (в частности, своевременный вынос мусора);

Возможно ли и как выселить шумных соседей (соседа алкоголика)?

Поэтому когда соседи систематически нарушают права жильцов, это может являться основанием для их выселения.

Так, ЖК РФ определено, что эксплуатация квартиры или другого помещения, где проживают люди, должна осуществляться без нарушения прав и интересов всех, кто живет рядом.
Но в данной ситуации стоит быть осторожным. Так как выселение является крайней мерой, то оно возможно лишь при установлении факта систематичности. Систематичность – это неоднократно повторяющееся действие. Соответственно, после того, как нарушение произошло один раз, вы должны известить об этом собственника помещения, чтобы он смог повлиять на своих жильцов и не допустить впоследствии таких нарушений (вместо вас это может сделать, например, участковый, которому вы написали заявление).

И если после предупреждения эти нарушения прав и законных интересов соседей не прекратились, смело идите в суд.

Это касается случаев, когда квартирой пользуются по договору социального найма. Еще одной особенностью такого выселения является то, что «выселенному» не предоставляется жилье для проживания.

Как выселить соседей алкоголиков и когда это можно сделать?

4 ст.

17 ЖК РФ установлено, что использование жилого помещения должно

осуществляться с учетом соблюдения законных интересов и прав всех проживающих в помещении и соседей. При этом важно соблюдение санитарно-гигиенических, экологических и прочих норм, требований пожарной безопасности и действующего законодательства в части правил пользования жилыми помещениями.Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

  1. Москва: .
  2. Санкт-Петербург: .

Жилищным кодексом предусмотрен ряд мер, которые могут быть предприняты по отношению к нарушителям спокойствия.

Среди них:

  1. Выселение (если соседи проживают в квартире на основании договора найма);
  2. Административное предупреждение или штраф;

Как выселить соседей за пьянку из муниципальной квартиры

Практика показывает, что вследствие проживания в многоквартирном доме алкашей могут наблюдаться следующие проблемы:

  • Высок риск пожара в соседней квартире, что в многоквартирном доме угрожает пожаром всему зданию.
  • Постоянные шумы, ссоры, драки и так далее, мешающие спокойному сну и просто спокойствию остальных жильцов дома.
  • Риск развития инфекционных заболеваний в доме, так как алкаши редко когда соблюдают правила гигиены или вообще не соблюдают их.
  • Высокий риск совершения преступления по соседству, что является нежелательным для любого соседа.
  • Постоянные визиты подозрительных личностей, как правило, таких же алкашей или хуже, преступников, наркозависимых.
  • Из-за отсутствия ухода за жильём в нём, а впоследствии и во всём доме размножаются вредители: тараканы, жуки, иные паразиты.

Но стоит отметить, что те, кто мирится с таким соседством из-за того, что алкоголик является собственником квартиры, сильно ошибаются.

Как можно выселить из квартиры соседей и родственников алкоголиков

Но это только в том случае, когда все, что регламентируется в ст.17 ЖК РФ, нарушается злосчастным соседом с завидной регулярностью, а у его соседей есть вещественные доказательства его вины. Для выселения соседствующего алкаша будет больше шансов, если:

  1. на протяжении длительного периода он систематически нарушал правопорядок и спокойствие лиц, проживающих с ним в одном доме;
  2. его действия, совершаемые в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, были противоправными и нарушали закон;
  3. если борьба с дебоширом и/или алкоголиком ведется коллективно, то есть при участии жильцов нескольких соседних квартир.

Бывают такие люди, страдающие алкоголизмом, что легко идут на контакт и пытаются не выставлять свою проблему напоказ, а соответственно и не мешают своим соседям и не нарушают их мирное сосуществование. Но в большинстве случаев попадаются такие

Как выселить шумного соседа-алкоголика по закону?

Чем больше жильцов участвуют в процессе, тем быстрее получится добиться результата.

Принудительное выселение дебошира является самой крайней мерой. Желательно уладить конфликты мирным путем. Можно написать беспокойным лицам коллективное письмо и призвать их к соблюдению тишины.

Для начала необходимо определить:

  1. Учитывается состояние здоровья.
  2. Важным фактором считается наличие иного жилья.
  3. Является ли гражданин собственником или проживает в квартире по договору соцнайма.
  4. Состав семьи алкоголика, имеются ли у него несовершеннолетние дети.

Препятствием для выселения пьющего человека может стать ребенок-инвалид.

Нетрезвые жильцы также являются гражданами и их права защищены Жилищным кодексом Российской Федерации. Если никакие уговоры не подействуют, тогда придется идти на радикальные меры.
ВНИМАНИЕ! Выселить соседей, снимающих квартиру, возможно

Как выселить соседа алкоголика — из коммунальной квартиры, собственника, из приватизированной, из муниципальной

Но такой способ действует не долго, всего 15 суток.

Поэтому для многих соседей самым лучшим вариантом будет выселить соседа – алкоголика вообще из квартиры, но делать это необходимо согласно закону. Рассмотрим основные положения и законы в случае, если соседи алкаши, как выселить их законным путем и приобрести покой. Очень важным моментом является узнать, кто является собственником квартиры.

Дело в том, что жилье может находиться в частной собственности или в муниципальной. Правонарушитель может проживать по месту своей регистрации, но при этом он не будет являться владельцем квартиры. Стоит отметить, что обязательно будет учитываться:

  1. количество семьи алкоголика;
  2. его состояние здоровье;
  3. имеется ли у него другое жилье;
  4. состояние квартиры в которой он проживал.

Если, человек, который мешает спокойно жить, является инвалидом, то выселить его с квартиры будет практически невозможно.

Как на законных основаниях выселить соседей, которые не дают спокойно жить?

Сюда относятся:

  1. несоблюдение прав и интересов людей, проживающих по соседству.
  2. нецелевое использование квадратных метров;
  3. безответственное обращение с объектом недвижимости;

Если взглянуть на проблему глубже, то можно выделить следующие нарушения:

  1. наплевательское отношение к санитарно-гигиеническим нормам и мерам пожарной безопасности;
  2. несоблюдение режима тишины в квартире;
  3. незаконная перепланировка, угрожающая целостности строения.

Рассматривая проблему, как выселить соседей, необходимо уточнить, что даже несоблюдение вышеуказанных норм, не даёт 100% гарантии избавления от дебоширов.

Как можно выселить соседей алкоголиков

Проходит некоторое время и запои начинаются снова.

Соседей, мешающих вам жить, можно выселить лишь при выявлении систематических нарушений. Теперь разберём ситуацию на конкретных примерах. В этом случае придётся запастись терпением, чтобы выселить шумных соседей, понадобится время.

На лестничной площадке в подъезде начинают появляться шумные компании, в которых в основном собираются алкоголики со стажем. Квартира соседа трансформируется в общежитие, где бесплатно наливают спиртное. Коллективные запои в соседней квартире сопровождаются музыкой и громким распеванием песен.

Постепенно такие застолья сменяются драками, криками и скандалами в пьяной компании.

После них остаются грязными даже соседние этажи, подъезды, лифты и дворы. Беседы и попытки образумить пьяниц обычно не приводят к положительным результатам.

В основном жильцы терпят такое поведение асоциальных личностей довольно долго, исключение составляют семьи с маленькими детьми. Родители малышей периодически пытаются утихомирить разбушевавшиеся компании, так как они мешают спокойно уложить детей спать. Громкая музыка и крики зачастую не смолкают до утра.

Большой проблемой становятся такие соседи, когда подросшие дети начинают копировать поведение взрослых и видят перед собой не самый лучший пример по соседству.