Закон о защите прав потребителей обмен мебели


Возврат мебели — Консультация по защите прав потребителей


Либо везите бракованный товар в магазин за свой счет, а потом требуйте компенсацию от продавца – п. 7. ст. 18 ФЗ о ЗПП.

  • Возврат качественной покупки предусмотрен законом только в единственном случае – если нужного вам варианта замены на данный момент нет в магазине. Деньги должны быть возвращены не позднее 3 суток после отказа от продукции.

Если ассортимент торговой точки обширный, вы можете требовать заменить неподходящую по цвету мебель на такую же модель другой расцветки.

При покупке сложных по конструкции вещей покупателю следует знать, что вернуть такие товары можно лишь при наличии существенного недостатка. Это значит, что присутствие изъяна не дает вам пользоваться покупкой по ее назначению. Существенность изъяна, стоимость его устранения, причину и срок его появления обычно устанавливает экспертиза.
Магазин обязан не только назначить такое исследование, но и оплатить вам доставку тяжелой мебели на экспертизу или последующий ремонт.

Возврат мебели

В такой ситуации возникает закономерный вопрос — можно ли вернуть в магазин бракованную мягкую мебель?

Да, но это не единственный вариант.

Если недостаток был обнаружен в течение срока службы или гарантии, то вы вправе потребовать у продавца:

  1. устранить обнаруженные дефекты в срок до 45 дней;
  2. снизить цену соразмерно выявленному браку;
  3. расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги за мебель (срок возврата — 10 дней).
  4. провести замену мебели в течение семи дней;
  5. компенсировать затраты на ремонт, произведенные при помощи третьих лиц (максимальный срок — 10 дней);

Потребителю необходимо выбрать подходящий вариант и обратиться с письменной претензией к продавцу/производителю.

Можно ли вернуть мебель обратно в магазин

Например, мебель обмену и возврату не подлежит, когда её качество пострадало в результате деяний самого покупателя.

Последние могут провести экспертизу, чтобы установить причину появления дефекта. Если брак окажется заводским, то проверку оплачивает магазин. Если же выяснится, что поломка возникла по вине покупателя, расходы лягут на его плечи.
Мебель разрешается возвратить в место совершения сделки и требовать от продавца:

  1. обменять на альтернативную, если в магазине есть другая мебель, подходящая клиенту;
  2. организовать реверсию денежных средств.
  3. безвозмездно отремонтировать продукт;
  4. заменить продукт на другой той же марки;
  5. снизить цену;

Многих интересует, можно ли вернуть мебель в магазин, если она не понравилась человеку, когда он уже заплатил за заказ и привёз его домой.

Рассмотрим детальнее, когда возможен возврат мебели в течение 14 дней, а когда окончание данного срока не может рассматриваться, как повод для отказа получить лицу свои деньги обратно. На страже порядка в этом вопросе стоит Закон о защите прав потребителей.

Так, при сдаче качественной мебели потребитель не должен пояснять причин её возврата.

Можно ли обменять мебель надлежащего качества, если она не подошла по фасону, размеру, расцветке или комплектности?

Требование покупателя о возврате уплаченной за товар суммы подлежит удовлетворению в течение 3-х дней со дня возврата товара.

2. Не подлежит обмену по ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» — Мебельные гарнитуры и комплекты надлежащего качества, если они не подошли по фасону, размеру, расцветки или комплектности! При покупке мебельных гарнитуров и комплектов мебели потребитель точно должен знать: какого размера, какой формы, расцветки и комплектации ему нужна мебель.
Это необходимо знать, потому что, после принятия товара потребителю уже будет затруднительно вернуть его в магазин, сославшись на 14-дневный срок возврата (ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителей»), если купленный товар по форме, габаритам, размерам, комплектации и др.

не подошел ему. Законодатель Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 утвердил«Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества,

Можно ли осуществить возврат мебели в магазин по закону о защите прав потребителей?

Согласно Постановлению правительства РФ №55, исключение составляют мебельные гарнитуры или комплекты, которые относятся к категории сложных технических изделий.

По закону, продавец не обязан обменивать такие гарнитуры или возвращать денежные средства, уплаченные покупателем за них. Таким образом, в случае приобретения отдельного предмета мебели, например, стола или дивана, покупатель может вернуть их в магазин. Можно ли вернуть в магазин ювелирные изделия из золота?

Ответ узнайте прямо сейчас. к содержанию ↑ В течение 14 дней Главным условием для возврата предмета мебели надлежащего качества является срок ее приобретения. Потребитель имеет право вернуть качественную мебель в срок, не превышающий 14 суток со дня приобретения. При обращении позже установленного срока, продавец вправе отказать покупателю в обмене или возврате.

к содержанию ↑ Если не подошла по размеру Возврат мягкой мебели,

Можно ли вернуть мебель обратно в магазин


Мебель — товар, который можно вернуть в торговую организацию, если у покупки есть недостатки.

Качественную продукцию, включая мебельные гарнитуры и комплекты, отдать обратно нельзя.

При обнаружении дефектов покупатель вправе потребовать (ст.

18 Закона):

  1. возместить стоимость ремонта.
  2. расторгнуть договор и вернуть полную стоимость покупки;
  3. заменить товар;
  4. уменьшить цену мебельного гарнитура, другого изделия-предмета интерьера;
  5. произвести ремонт некачественных изделий;

Сроки исполнения требований зависят от их состава.

Все убытки, полученные пользователем в результате покупки некачественной мебели, также подлежат возмещению. Требования по возврату предъявляются реализатору, импортеру, производителю или уполномоченному лицу-представителю компании.Большинство мебельных изделий — крупногабаритные предметы. Доставка товара тяжелее 5 кг проводится продавцом собственными силами.

Возврат и обмен мебели надлежащего и ненадлежащего качества согласно закону о защите прав потребителей

Требование должно быть одно, а не два или три, иначе представители магазина начнут искать возможности оттянуть время исполнения своих обязательств. Итак, мебель купили качественную, изъянов нет. Но диванчик вдруг разонравился, вносит пространственный дискомфорт, давит на эстетические чувства и всё такое.

«Хочу воспользоваться своим правом и вернуть не прижившуюся в моей квартире вещь! Тем более четырнадцать дней ещё не прошло». Заглядываем в Закон… а там нет статьи о возврате качественного изделия.

Зато есть двадцать пятая –

«Право потребителя на обмен товара надлежащего качества»

. Да-да, хорошую вещь можно обменять, пока не истекли заветные 14 дней. Но придётся объяснять, по какому параметру не подошла покупка: по цвету, фасону, размеру.

И только после того, как продавцы не найдут в своей торговой точке или на складе подходящую вам аналогичную замену до конца рабочего дня, вот тогда уже можно сделать возврат.

Особенности возврата мебели продавцу

Сделать это потребители вправе, когда непродовольственный товар по каким-то причинам не подошел.

В соответствии с этой правовой нормой можно обменять мебель в течение четырнадцати дней, но только ту, которая не причисляется к гарнитурам и комплектам (то есть собрана из нескольких элементов).При возврате мебели в магазин необходимо выполнение следующих условий:

  1. наличие бирок производителя.
  2. сохранность товарного вида;

ВниманиеЕсли такого же товара нет в магазине на момент возврата, то покупатель вправе расторгнуть договор купли-продажи и затребовать возвращение выплаченных денег. Продавец в трехдневный срок обязан вернуть запрошенную сумму в полном объеме, это оговорено в . Если товар был оплачен банковской картой, то срок увеличивается до 10 дней ().При приобретении комплектов покупателю нужно тщательно взвесить свое решение, ведь назад вернуть такой товар будет невозможно.

Таким образом, в случае приобретения отдельного предмета мебели, например, стола или дивана,покупатель может вернуть их в магазин. Главным условием для возврата предмета мебели надлежащего качества являетсясрок ее приобретения.Потребитель имеет право вернуть качественную мебель в срок, не превышающий 14 суток со дня приобретения.

При обращениипозже установленного срока, продавец вправе отказать покупателю в обмене или возврате. Возврат мягкой мебели, не устраивающей покупателя своим размером, также регламентируется законом «О защите прав потребителей», в котором утверждается, что покупатель может осуществить возврат или обмен мебели в ситуации, когда онане устраивает потребителя по размерам, фасону, потребительским качествами иным причинам. Следовательно, покупатель может вернуть не подошедшую мебель, если соблюдены сроки и условия возврата.