Заявление на полставки четез день при 40 часовой рабочей неделе


Заявление на полставки четез день при 40 часовой рабочей неделе

Заявление работника о переходе на неполный рабочий день


При этом не следует путать понятия «сокращенный рабочий день» и «неполный рабочий день». Разница в них принципиальная: сокращенный день наступает в силу закона, в частности, он применяется к некоторым категориям работников: инвалидам, несовершеннолетним, педагогам и т.д.

или же сокращается у всех сотрудников предприятий и организаций без исключения, например, накануне больших государственных праздников. А вот неполный рабочий день устанавливается по инициативе конкретного работника или работодателя.

Есть разница и в системе оплаты: при сокращенном рабочем дне количество отработанных часов на ставку на влияет, а вот при неполном, устанавливается строго в соответствии с отработанным временем. По закону работодатель не имеет права перевести работников на неполный рабочий день по своей инициативе без предварительного на то их согласия.

Если такая необходимость существует, то работодатель

Предпраздничный день при неполном рабочем дне

ТК РФ предусматривает, что продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на 1 час (). При этом Кодекс не содержит каких-либо исключений для работников, которым установлен неполный рабочий день: выходит, при работе на неполном рабочем дне предпраздничный день для них также должен быть коротким ().

Более того, трудовым законодательством предусмотрено, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников ограничений его других трудовых прав ().

Следовательно, сокращенный предпраздничный день при неполном рабочем дне работнику должен быть обеспечен наряду с работниками, работающими полный день. Сказанное означает, что если работнику установлен 4-часовой рабочий день, то, к примеру, в среду 22.02.2017, предшествующую Дню защитнику Отечества (), рабочий день должен составить 3 часа. Также читайте:

Как перейти на неполное рабочее время: по инициативе работника, работодателя

93 ТК РФ директор обязан установить неполный режим труда следующим сотрудникам:

  1. Беременной;
  2. Лицу, заботящемуся о больном родственнике согласно медицинскому заключению;
  3. Родителю (опекуну) ребенка до 14-летнего либо ребенка-инвалида до 18-летнего возраста;
  4. Матери, ухаживающей за ребенком до 1,5 лет.

Руководитель не вправе отказать указанным категориям лиц.

Отрицательное решение можно оспорить в суде.По заявлению сотрудника директор обсуждает с ним условия неполного графика. Их основные характеристики отражены в таблице.(пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000

Рекомендуем прочесть:  Заключать договор подряда

Переход на неполную рабочую неделю

Также нужно прописать следующие сведения:

  1. Продолжительность действия нового режима.
  2. Предпочтительную длительность смены.
  3. Дату введения графика.

В статье 93 ТК РФ приведен перечень сотрудников, которым работодатель не может отказать в переводе на неполную неделю:

  1. Родители ребенка до 14 лет или до 18 лет, если у него установлена инвалидность.
  2. Человек, на попечении которого находится родственник с тяжелой болезнью.
  3. Родители малыша до 1,5 лет.
  4. Беременные.

Если работодатель отказал в сокращении работы данным категориям сотрудников, они могут оспорить это решение в судебном органе.

Соответствующие изменения оформляют соглашением к договору. Составляют 2 экземпляра документа, подписывают его обе стороны.Законы РФ не предусматривают ограничений по количеству рабочих часов при неполном графике труда. Следует отличать неполное рабочее время от сокращенного.

Работа на неполный день, на половину ставки

Например, беременная сотрудница вправе попросить, чтобы ее рабочий день начинался на два часа позже, чем у остальных сотрудников.

После того как руководитель получил заявление, он должен обсудить с работником будущий график работы. По итогам договоренности составляется соглашение, которое прикрепляется к трудовому договору. Соглашение нужно оформить в двух экземплярах.
Работодатель, в свою очередь, обязан учесть пожелания такого сотрудника.
При этом решение о графике работы работодатель принимает с учетом особенностей производства.Работодатель обязан установить неполный график на любой удобный для сотрудника период. Но не более чем на период обстоятельств, из-за которых сотруднику ввели неполное рабочее время. Например, если сотрудник попросил неполный график работы по причине ухода за больным членом семьи, максимальный срок, на который работодатель обязан установить такой график, – период болезни члена семьи, за которым сотрудник ухаживает (ст.

93 ТК РФ).Конкретная продолжительность рабочего времени при неполном графике действующим законодательством не предусмотрена.

Установите график работы по соглашению с сотрудником.

При этом рабочий день можно разделить на части.

Сокращённая рабочая неделя и неполный рабочий день — что нужно знать

Он утверждается сразу с приёмом на работу (например, работодатель указывает в вакансии, что ищет специалиста на полставки) или позднее, когда возникнут соответствующие обстоятельства.Неполный рабочий режим устанавливается по договорённости работника и работодателяНеполный режим — это форма рабочего времени меньше стандартного рабочего дня (40 часов в неделю).

Он устанавливается сразу при приёме на работу либо позднее, в связи с возникшими обстоятельствами (ст. 93 ТК РФ).Варианты изменения рабочего расписания в виде неполного дня:

  • Изменение в сторону уменьшения числа рабочих дней за неделю при сохранении нормы рабочей смены.
  • Снижение количества дней недели и рабочих часов в смену.
  • Уменьшение количества дней в течение рабочей недели.

Составление табеля учёта неполного рабочего режима требует соблюдения определённых правил. Такой день отмечается в табеле под

Заявление об установлении неполного рабочего времени

Заявление составляется работником в произвольной форме и может писаться от руки либо печататься на компьютере.

В любом образце заявления должны быть указаны следующие данные:

  1. количество рабочих дней в неделю;
  2. срок действия такого режима работы;
  3. сведения о работодателе (наименование организации, ФИО и должность руководителя организации);
  4. сведения о работнике (ФИО и должность);
  5. порядок оплаты труда;
  6. дата составления заявления;
  7. начало и окончание времени работы;
  8. количество часов работы;
  9. причины установления такого режима работы;
  10. время отдыха;
  11. подпись работника.

К заявлению на неполное рабочее время (день, неделю) необходимо приложить документ, подтверждающий основание для установления такого режима (например: справку о беременности, справка подтверждающая инвалидность ребенка, листок нетрудоспособности, свидетельство о рождении ребенка и т.д.). На заявлении работника руководитель должен поставить резолюцию (решение).

Предпраздничный день при неполном рабочем дне: продолжительность рабочего времени и порядок оплаты

91 ТК РФ, стандартная продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю.

Если работника или компанию не устраивает подобный график, они могут снизить нагрузку сотрудника, например, до 20-ти часов. Это оговаривается до подписания трудового договора или в любой момент на протяжении сотрудничества. Неполный день не оговаривается в законодательстве отдельно, он устанавливается по соглашению сторон.

Инициатор готовит письменное предложение, на которое получатель отвечает положительно или отрицательно.

Укороченные смены устанавливаются на бессрочный период или на заранее оговоренный временной интервал. Неполный день нельзя путать с понятием сокращенной смены. Установление последней производится не по взаимному согласию сторон, а по требованиям законодательства. Она предусмотрена для работников вредных и опасных производств, граждан, не достигших совершеннолетия, инвалидов первой и второй групп, женщин в сельской местности и других категорий специалистов.
Фирма-наниматель обязана «урезать» смены специалистов, не снижая уровня их заработной платы.

Как оформить перевод сотрудника с неполного рабочего 4 часового дня, на полный рабочий 8 часовой рабочий день?

Поэтому, если на полный рабочий день переводится большинство работников организации, необходимо будет ещё оформить изменение соответствующего локального нормативного акта. Обращаю Ваше внимание, что для работников-совместителей устанавливать полный рабочий день нельзя (ч. 1 ст. 284 ТК РФ). Поэтому, перевод на полный рабочий день совместителя может быть осуществлён только при условии увольнения его с основной работы.

В этом случае, изменение режима работы следует оформить одновременно с переводом трудового договора по совместительству в основной трудовой договор работника Подробности в материалах Системы:

  • Ответ: Как изменить трудовой договор.

Основания для изменения Необходимость внести изменения в трудовой договор возникает в случаях, когда меняются содержащиеся в нем сведения или условия.

При этом не важно, какие условия трудового договора меняются: или .