Выкуп квартиры у муниципалитета


Выкуп квартиры у муниципалитета

Как выкупить квартиру у государства?


Когда мы говорим о квартире, которая принадлежит государству, то речь идет о муниципальной жилплощади. Сегодня в стране огромное количество жилья, собственником которого являются именно муниципалитеты.

Чаще всего такие квартиры предоставляются гражданам, которые имеют статус госслужащих.

Право использования муниципального жилья лицом, находящимся на государственной службе, оформляется договором о социальном найме.

Многие не понимают, зачем выкупать квартиру у государства, полагая, что предоставленное в пользование жилье ничем не отличается от приватизированного.

Это не так. Договор социального найма – это документ, который ничего не гарантирует лицу, получившему муниципальное жилье во временное пользование. Если вы уйдете с работы по собственному желанию, переедете в другой город или просто решите сменить вид деятельности, то жилплощадь придется освободить.

Кроме того, муниципальное жилье нельзя продать, подарить или завещать.

Выкуп муниципальных квартир

Это становится проблемой, из-за которой граждане не имеют возможности приобретать муниципальные квартиры.

То, что стоимость 1-го квадратного метра не заявлена, вызывает затруднения в некоторых случаях. Муниципальное образование самостоятельно устанавливает цены, по которым оно готово предложить жилую недвижимость. Граждане, которые торопятся осуществить выкуп муниципальной квартиры, непременно сталкиваются с проблемой: если отсутствует государственное регулирование по данному вопросу, то как законно и безопасно осуществить сделку на практике?
Здесь вступает в действие аналогия закона и права – этим понятием с успехом пользуются юристы и грамотно решают возникающие вопросы данной тематики.

Чтобы выкупить конкретную муниципальную квартиру, следует обратиться непосредственно в муниципалитет с подготовленным пакетом документов для заключения договора купли-продажи, а затем

PRO новостройку +7 (499) 450-27-46 (Москва)

Ответственным по этим вопросам будет отделение по управлению имущества города. Можно ли получить освободившуюся комнату в коммунальной квартире у города и как это сделать? Ответы в этом видео: Ограничить права на выкуп городские власти не имеют право, но все же физическому лицу могут поставить условия, например, нормальное использование жилья на протяжении периода проживания.

В случае нарушения правил проживания, комнату могут и не продать. Также стоит отметить, что властями могут быть поставлены и другие условия:

  1. целесообразное и безопасное использование имущества. Как само имущество, так и комната должны поддерживаться в хорошем состоянии и использоваться в первую очередь в качестве жилья.
  2. своевременная и уход за жильем;

Если эти условия соблюдались до желания покупки жилплощади, и будут соблюдаться в дальнейшем, то никаких проблем с покупкой комнаты возникнуть не должно.

Какими способами можно купить квартиру у государства

После чего со всеми имеющимися документами он передается в Росреестр для регистрации перехода права собственности. К заявлению о приватизации прилагаются:

  1. выписка из домовой книги (вместо нее может использоваться справка о составе семьи);
  2. договор социального найма или ордер;
  3. свидетельства о рождении всех зарегистрированных в ней детей;
  4. справка об отсутствии задолженностей по ЖКХ.
  5. паспорта всех совершеннолетних лиц, зарегистрированных на данной жилплощади;
  6. технический и кадастровый паспорта объекта;

Если в квартире зарегистрированы несовершеннолетние или недееспособные граждане, данный список дополняется разрешением органов опеки и попечительства.

В феврале 2017 года Президент подписал , согласно которому приватизация муниципального жилья продлевается бессрочно.

Выкуп муниципального жилья

Остальная часть квартиры муниципальная.

Если квартиросъемщик уже использовал право на бесплатную приватизацию, он может купить квартиру у муниципалитета (государства) на торгах.

Никто пока не живет, бывшие жильцы погибли. Могу я обратиться за выкупом 5/6 в местный жил отдел? можете — у Вас право преимущественной покупки. Проверить наличие наследников — их 8 очередей.Для выкупа в наследство должно вступить государство( ВЫМОРОЧНОЕ ИМУЩЕСТВО Вы не указали о какой квартире идет речь об отдельной или коммунальной.
Если об отдельной, то ситуация неясная. Подписаться на уведомления Мобильноеприложение Мы в соц.

сетях

© 2000-2021 Юридическая консультация онлайн 9111.ru *Ответ на вопрос за 5 минут гарантируется авторам VIP-вопросов.

Москва Комсомольский пр., д. 7 Санкт-Петербург наб. р. Фонтанки, д. 59 RUB Екатеринбург: Нижний Новгород: Ростов-на-Дону: Казань: Челябинск: Администратор печатает сообщение

Как выкупить комнату у муниципалитета?

Этот вопрос решает Департамент городского имущества, поэтому Вам необходимо обратиться туда с запросом.

Но учитывая, что это трехкомнатная квартира и две комнаты Вы уже собираетесь приобрести, то есть шанс получить третью комнату по выкупной цене. Как правило, Департамент устанавливает стоимость комнаты, исходя из оценки, которую он самостоятельно производит.Выкуп муниципальной комнаты возможен. В первую очередь необходимо обратиться с заявлением о выкупе в Департамент жилищной политики и жилищного фонда.

Консультированием по вопросам приобретения жилого помещения, находящегося в муниципальной собственности, занимаются специалисты управлений Департамента жилищной политики и жилищного фонда в административных округах (приемный отдел Департамента). Что касается стоимости муниципальной комнаты, то цена выкупа определяется городской межведомственной комиссией того же Департамента.При обращении

Выкуп квартиры у муниципалитета

15 Февраля 2021, 09:58, вопрос №1908856 Марина, г. Москва 600 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (3) получен гонорар 43% 9,9 Рейтинг Правовед.ru 17552 ответа 6911 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт
  2. 9,9рейтинг

Марина, добрый день!

Согласно ст. 42 ЖК РФ 6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации. согласно ст. 250 ГК собственник должен уведомить остальных собственников об условиях продажи, никаких иных льгот, связанных с данной ситуацией нет, тут по сути речь о гражданско-правовой сделке.

Как выкупить квартиру у муниципалитета

Кроме того, муниципальное жилье нельзя продать, подарить или завещать.

Также нормы действующего законодательства запрещают сдавать такие квартиры в аренду. Чтобы сдать такое жилье, нужно похлопотать о получении соответствующего разрешения от муниципалитета. Наболевший вопрос, который волнует тысячи граждан, которые живут в квартирах, предоставленных государством. Если не решить вопрос с выкупом жилья, то в скором времени можно его лишиться.

Большинство юристов полагают, что сделать это довольно просто.

Главное – собрать весь необходимый пакет документов и обратиться с соответствующим заявлением к руководству муниципалитета. Важно! Чтобы начать процедуру выкупа квартиры у государства, необходимо иметь на руках вышеупомянутый договор о социальном найме.

Если такового нет, то выкупить квартиру из государственной собственности вряд ли получится.

Выкуп квартиры по договору социального найма

Если выселение производилось через суд, то выписка так же допускается по решению суда.

Является довольно простой. Однако, в некоторых случаях могут возникнуть проблемы с муниципалитетом.
При условии, что в семье нанимателей проживают малолетние дети или подростки – потребуется привлечение органов опеки и попечительства.До марта 2015 года получить в собственность квартиру, которую вы снимаете по договору социального найма, вы можете бесплатно. После указанного срока ее можно будет только выкупить у муниципалитета, в собственности которого она находится.

При этом будут использоваться рыночные расценки.