Внутренний контроль для автовокзалов


Технологический процесс работы автовокзалов и автостанций


Для пассажиров на территории автовокзалов создаются посадочные площадки и залы ожидания, имеются билетные кассы, камеры хранения багажа и ручной клади, гостиницы, буфеты, комнаты матери и ребенка, справочное бюро, телефон-автомат, киоски и другие бытовые помещения. Пассажирские автостанции предназначены для обслуживания пассажиров междугородных и пригородных сообщений на конечных и транзитных остановочных пунктах маршрутов.

К автостанциям относятся линейные сооружения на автобусных маршрутах для приема и отправления автобусов, посадки-высадки пассажиров, а также обслуживания и размещения персонала автомобильного транспорта.

Маршруты междугородных и пригородных

ГУП «Мосгортранс»

Правила пользования услугами автовокзалов и автостанций

Стоимость услуг, оказываемых на автовокзалах и автостанциях ГБУ ЯО «Яроблтранском», устанавливается приказом.

Автостанция состоит: из пассажирского здания в блоке с перроном, площадки для отстоя автобусов между рейсами и служебными помещениями. В помещениях автостанций имеются: билетные кассы, буфет, камера хранения ручной клади и багажа и т.п.

Пассажиры имеют право на бесплатное пользование залами ожидания и туалетами, размещенными в зданиях автовокзала и автостанции, при наличии билета*, подтверждающего право проезда по маршруту регулярных перевозок, в состав которого включен остановочный пункт, расположенный на территории этого автовокзала или автостанции: в течение времени, установленного владельцем автовокзала, автостанции, но не более 2 часов с фактического времени прибытия транспортного средства, — для остановочного пункта, являющегося пунктом назначения; в течение срока действия билета (с учетом фактического времени задержки отправления и (или) опоздания прибытия транспортного средства) — для других остановочных пунктов.
* Согласно п. 43 Правил перевозок, билетом является кассовый документ, содержащий обязательные реквизиты, представленные в приложении 1 Правил.

Продажа билетов на проезд и провоз багажа. 1.

Контролеры

О проверке отмечаться в путевом листе ежедневно;

  • осуществлять посадку пассажиров и контроль погрузки багажа в багажное отделение;
  • проверять наличие оплаченных билетов и квитанций за багаж;
  • проверять наличие документов у граждан льготной категории;
  • не допускать посадку безбилетных пассажиров.
  • Контролер отдела контроля предприятия «Крымавтотранс» — это контролер, который осуществляет проверки всех автостанций предприятия.

  1. проверять правильность провоза багажа в багажном отсеке автобуса и осуществлять контроль погрузки багажа;
  2. требовать предоставления путевых листов у водителей, билетов у пассажиров на проезд и на провоз багажа, учетных билетных листов у посадочных контролеров;
  3. контролировать соблюдение требований транспортной, противопожарной и антитеррористической безопасности, установленной схемой расстановки

Внутренний контроль и аудит


Целью внутреннего аудита является предоставление независимой и объективной информации совету директоров и исполнительным органам управления о состоянии финансово-хозяйственной деятельности, надежности и эффективности систем управления рисками, внутреннего контроля и практики корпоративного управления в Компании и ее дочерних обществах для сохранения финансовой устойчивости, повышения результативности и эффективности бизнес-процессов, совершенствования деятельности и достижения поставленных перед Компанией целей.

В соответствии с требованиями нормативных документов Российской Федерации, международных и национальных профессиональных стандартов внутреннего аудита и учетом лучшей практики, в том числе по внедрению процессного подхода, а также изменений в организационно-распорядительных документах ОАО «РЖД» актуализирована система внутрикорпоративных стандартов аудиторской деятельности холдинга «РЖД».

Оценка системы внутреннего контроля транспортного предприятия Текст научной статьи по специальности «Экономика и экономические науки»

Внутренний контроль — непрерывный процесс, осуществляемый наделенными соответствующими полномочиями органами управления и контроля и структурными подразделениями общества, предназначенный для обеспечения разумной гарантии достижения целей в следующих категориях: эффективность и результативность бизнес-процессов общества; надежность финансовой отчетности; соблюдение законодательства, устава и внутренних документов компании. Функционирование системы внутреннего контроля ОАО «Трансконтейнер» осуществляется на постоянной основе. Служба внутреннего аудита проводит регулярную оценку и мониторинг функционирования системы внутреннего контроля.

Система внутреннего контроля ОАО «Трансконтейнер» основана на разграничении компетенции субъектов внутреннего контроля в части разработки, применения и оценки эффективности процедур внутреннего контроля, как показано на рис. 1)

Оценка системы внутреннего контроля транспортного предприятия

Служба внутреннего аудита проводит регулярную оценку и мониторинг функционирования системы внутреннего контроля.Система внутреннего контроля ОАО «Трансконтейнер» основана на разграничении компетенции субъектов внутреннего контроля в части разработки, применения и оценки эффективности процедур внутреннего контроля, как показано на рис.1.Компоненты системы внутреннего контроля представлены в таблице(табл.1)[1].Оценка системы внутреннего контроля в ОАО «Трансконтейнер» была проведена на основании Стандартов аудита.

Рекомендуем прочесть:  Оплата при замене учителя

1. Компоненты системы внутреннего контроля представлены в таблице (табл.
Рис. 1. Задачи внутреннего финансового контроляОАО «Трансконтейнер» Задачи внутреннего финансового контроляОАО «Трансконтейнер»Исключение нарушений законодательства РФ, полоений нормативных документов ОАО «Трансконтейнер»Контроль полноты и своевременности поступления

Об утверждении методических рекомендаций по организации деятельности автовокзалов, пассажирских автостанций в Республике Татарстан и Типового договора по обслуживанию пассажиров на межмуниципальных маршрутах автовокзалом, пассажирской автостанцией

Фасхутдинов Зарегистрирован в Минюсте РТ 25 декабря 2008 г.Регистрационный N 483 Приложение N 1к приказу Министерства транспортаи дорожного хозяйства Республики Татарстанот 2 декабря 2008 г.

В соответствии с ними эффективность и надежность системывнутреннего контроля в организации можно оценить как средняя.

N 119 Для целей настоящих Методических рекомендаций под автовокзалами, пассажирскими автостанциями понимаются юридические лица любой организационно-правовой формы (структурные подразделения юридического лица), созданные в целях оказания пассажирам услуг, связанных с приобретением проездных документов и реализацией Контракта с владельцами транспортных средств на оказание услуг по осуществлению пассажирских перевозок (далее — Контракт), а также выполнения в интересах владельцев транспортных средств организационно-технологических операций, и имеющие в собственности или на ином законном основании комплекс зданий и сооружений, обустроенный в соответствии с требованиями нормативных документов, регламентирующих

Организация внутреннего контроля на железнодорожном транспорте Текст научной статьи по специальности «Экономика и экономические науки»

Согласно российскому законодательству в хозяйственной деятельности организации должна быть создана система внутреннего контроля.

Автором рассмотрен механизм проведения внутреннего контроля и аудита в ОАО «РЖД», представлены этапы организации контрольно-аудиторской деятельности. Ключевые слова: железнодорожный транспорт, внутренний контроль и аудит, эффективное управление организацией.

Abstract. Internal control as one of management. functions is a system . for monitoring operation of the managed object in order to assess the validity and effectiveness of managerial decisions and to adjust the action. The article shows the importance of internal control and audit activities of JSC «RZD», which is hard to underestimate.

Thanks to the internal control and audit operational efficiency and financial stability are provided, transformation of.financial architecture and international.