Свой магазин продуктов доход


Свой магазин продуктов доход

Свой бизнес: открываем продуктовый магазин


Покупатели предпочитают за одну поездки закупить не только продукты на неделю, но и бытовую химию, косметическую продукцию, гигиенические товары и пр. В продуктовых магазинах формата «у дома» они покупают, как правило, скоропортящиеся продукты – молочку, мясо, птицу, а также кондитерские изделия «к чаю». Впрочем, и в этой сфере также преобладают сетевики. Хотя эксперты утверждают на примере опыта европейских стран, что большие торговые сети не могут полностью подавить и заменить маленькие розничные магазины.

Отчасти это верно, но нельзя не признать, что существование ритейлеров, которые заняли практически все ниши (как по расположению, так и по объемам, ассортименту и ценовой категории товаров) существенно осложняют жизнь независимых предпринимателей.

Небольшое количество независимых гастрономов, которые еще сохранились, либо сокращаются до размеров мини-магазинов, работающих допоздна

Как раскрутить магазин продуктов: анализ рынка и конкурентов, сильные и слабые стороны предприятия

Это значит, что необходимо отталкиваться от уже существующих особенностей предприятия, то есть сделать так, чтобы местоположение магазина играло на руку его владельцу.Продовольственные магазины – это такой тип предприятия, для которого характерна достаточно большая конкуренция.Для того, чтобы успешно работать в этой сфере бизнеса, необходимо учитывать конкурентных предприятий и использовать сильные стороны своего дела.Например, устраивать распродажи и заманивать покупателей низкими ценами, проводить рекламные кампании и сообщать о скидках.Время работы продуктового магазина играет немаловажную роль.

Есть ли поблизости круглосуточный магазин?

Если нет, так почему не продлить время работы своего собственного? Это увеличит количество покупателей и .Разумеется, придется повозиться с получением разрешения на торговлю в ночные часы, зато возможность реализации алкогольной продукции станет ключевым

Идеи бизнеса с нуля

Это идеальный вариант для запуска продуктового магазина с нуля.Есть еще третья промежуточная категория – магазины крупных торговых сетей.

При этом если Ваш магазин по отношению к дому покупателя будет ближе сетевого хотя бы на 50 метров, то можно смело считать, что покупатели будут заходить и к Вам. И не факт, что сетевой магазин будет оттягивать ваших покупателей. Скорее наоборот — Ваш магазин будет перехватывать покупателей из его потока.Поиск места под магазин осуществляется очень просто – путем просмотра всех доступных объявлений об аренде коммерческой недвижимости.
Главный критерий поиска – многолюдность места расположения будущего магазина.При поиске места следует обращать внимание на другие важные составляющие:- условия оплаты: возможность отсрочки платежей за аренду, наличие арендных каникул, отсутствие штрафов при расторжении договора, коммунальные платежи, стоимость услуг охраны,

Продуктовый магазин как бизнес

Оно должно находиться в проходных местах около транспортных развязок в спальных районах либо в бизнес-зоне. В первом случае люди будут покупать что-либо в магазине по дороге домой, а во втором – по пути на работу и с работы.

В случае с помещением можно:

  1. арендовать или купить участок земли и поставить на нем модульное здание или построить полноценное помещение под магазин.
  2. арендовать или купить нежилую недвижимость и самостоятельно адаптировать ее под магазин, выполнив капитальный ремонт и оснащение всем необходимым;
  3. арендовать или купить магазин, готовый к эксплуатации;

От выбора вида помещения напрямую зависит размер капитальных вложений и соответственно срок окупаемости. Начинающим предпринимателям лучше арендовать готовый магазин или помещение, максимально подготовленное для торговли. Для размещения универсального магазина продуктов с разнообразным ассортиментом потребуется помещение площадью около 200 квадратных метров, для специализированной торговли достаточно будет общей площади до 100 квадратных метров.

Продуктовый магазин у дома — как открыть бизнес с нуля

Продавщица там была «советской закалки». Покупатель для нее был врагом и раздражителем.

Стоило замешкаться, выбирая шоколадный батончик, как раздавался поток брани, сводящийся кратко к фразе: «Чего приперлись? Или покупайте, или проваливайте!»Меня всегда поражало, как можно получать зарплату за такую работу, и почему ее не выгонял хозяин.

Никакого понятия сервиса в девяностых не было — надо полагать, такое отношение к покупателям сформировалось из опыта работы времен СССР, раз это было для старой продавщицы нормой.

Иначе как ее не выгнали за столько лет? Магазин этот потом разорился, разумеется.

Но в тот момент выбора у нас не было, мы продолжали ходить в этот магазин — единственный рядом со школой — при этом старались выбирать побыстрее и проваливать.

, однако.Поскольку эти торговые точки не отличались качеством обслуживания и выбором, как только появились первые супермаркеты, люди стали ходить туда, как на экскурсии.

Бизнес-публикации

Если вы разрабатываете бизнес-план продуктового магазина с самообслуживанием, имейте в виду, что он окупается быстрее, чем розничная торговля через прилавок.

Но самообслуживание требует либо наличия охранника, либо видеокамер. Чтобы обезопасить себя от возможных краж, лучше часть товаров выложить для общего доступа, а более ходовыми продуктами торговать через прилавок. Для расположения товаров на прилавках выгоднее воспользоваться услугами профессионального мерчандайзера.

Достаточно приглашать специалиста раз в месяц — как только поступают новые товары. На площади в 70-80 кв. м следует расположить 450-500 наименований товара. Удобнее всего это делать по секциям: гастрономия, бакалея, хлебобулочные изделия, молочные продукты, мясо и колбасы, алкогольные и безалкогольные напитки.

Рекомендуем прочесть:  Сдать на права катекгории в к е

Не помешает в магазине продуктов также стеллаж с непродовольственными, сопутствующими товарами (туалетная бумага, бытовая химия, спички, косметические средства, корм для животных).

Это оборудование.

Как правильно открыть свой небольшой продуктовый магазин с нуля

Такие заведения по своей окупаемости вырываются вперед по сравнению с супермаркетами, ведь человек часто обращает внимание именно на то, что находится под рукой.

Ассортимент. При открытии магазина рекомендуется наполнять его ассортимент тем, что продают в конкурирующей торговой точке. Несмотря на то, что продукция будет схожей, это принесет вам прибыль, особенно если заведение будет шаговой доступности. Не каждый человек, в том числе и пенсионеры, захочет идти в супермаркет на соседней улице, когда магазин с нужными товарами находится возле дома.
Оптовые поставки. Если система оптовых поставок будет хорошо развита, то вам не придется ехать и закупать товар самостоятельно.

Представительства оптовых компаний проконсультируют вас, какой товар станет наиболее востребован в вашем магазине. Они помогут составить заявку на поставку и доставят продукцию в ваш магазин.

Запас товара.

Бизнес-план продуктового магазина с расчётами

человек.Описание проекта «магазин продуктов»Общая информация:

  1. Тип собственности: здание в собственности, земельный участок в аренде;
  2. Формат торговли: Торговля прилавочного типа;
  3. Источники финансирования: собственные средства — 590 тыс. руб.; заемные средства (частные инвестиции) – 2 млн. руб.
  4. Режим работы: 10:00 – 21:00;
  5. Месторасположение магазина: спальный район города;
  6. Население города: 600 тыс. чел.;
  7. Количество рабочих мест: 4 продавца;

Основные показатели эффективности бизнеса

  1. Ежемесячная прибыль = 118 580 рублей;
  2. Окупаемость = 21 месяц.
  3. Рентабельность = 11,7%;

Какую систему налогообложения выбрать для регистрации бизнеса.

Код ОКВЭДОрганизационно-правовой формой будет являться индивидуальное предпринимательство. Для торговли продуктами питания установлен код ОКВЭД 52.1: «Розничная

Свой бизнес: продуктовый магазин.

Бизнес-план продуктового магазина

В таком случае рынок продуктов будет только развиваться и расширяться. Чтобы получать хорошую прибыль, не обязательно открывать супермаркет, иногда небольшой магазинчик внутри квартала вполне оправдывает ожидания.

Легкость в формировании ассортимента.

Для начала будет достаточно купить небольшое количество различных товаров, а после открытия подкорректировать разнообразие. Вы можете пройтись по подобным магазинам и провести скрытое исследование.

Прекрасно развитая система поставок продуктов. Владельцам или другим сотрудникам магазина не нужно будет ездить за товарами, так как практически все оптовые поставщики самостоятельно доставляют товары к местам реализации.

Не нужно держать огромное количество товаров про запас, так как вы можете делать заявки даже несколько раз в неделю.