Субсидии на проезд в общественном транспорте


Оглавление:

Как происходит компенсация проезда на общественном транспорте пенсионерам в 2021 году


Согласно действующим в 2021 году законам, обратиться за оформлением можно:

  1. мужчинам — с 60 лет.
  2. женщинам — с 55 лет;

Также есть пенсионеры, которые уходят на заслуженный отдых раньше — с 50 лет (условия прописаны в ТК и законах РФ). Все пенсионеры получают право льготы, которая начнет действовать при пользовании городским общественным транспортом. В это понятие входят:

  1. метро;
  2. троллейбусы;
  3. автобусы (в черте города, междугородные);
  4. трамваи.

Внимание!

В 99% случаев льготы не предоставляются на проезд в маршрутном и обычном такси.

Компенсация заключается в получении права полностью бесплатного проезда или компенсации части стоимости (от 30% до 80% в зависимости от вида транспорта и региона). Также нужно помнить о том, что льготный проезд для людей, достигших пенсионного возраста, финансируется совместно региональным и федеральным бюджетами, именно поэтому суммы выплат или проценты скидок могут меняться.

Кому и какая положена льгота на проезд в общественном транспорте?

Хотя в первом случае бывают исключения.

Но встречаются они нечасто. А вот на всех остальных видах общественного транспорта можно в определенных ситуациях пользоваться льготным проездом.Следует отметить еще один очень интересный факт.

Дело в том, что льготы на проезд в транспорте общественного характера положены, как уже было сказано, не всем.

И распространяются бонусы не на все виды транспортных средств.

Но это не все особенности, которые нужно учесть.Немаловажным моментом является то, что граждане получают подобные транспортные льготы на региональном уровне. Иными словами, в каждом городе устанавливаются свои правила по изучаемому вопросу. Поэтому где-то транспортных льгот больше, где-то меньше. Точную информацию рекомендуется уточнять в регионе проживания.Несмотря на все вышесказанное, в России существует приблизительный перечень гарантированных льготников.

Это категории граждан, которые

Право на бесплатный проезд для пенсионеров на общественном транспорте

В их число входят:

  1. политически репрессированные лица, получившие реабилитацию.
  2. почетные доноры;
  3. ветераны ВОВ;
  4. участвовавшие в ликвидации аварии на ЧАЭС граждане;
  5. узники концлагерей;
  6. лица, получившие инвалидность;
  7. герои труда, причем звание может быть получено как во времена СССР, так и в РФ;
  8. жители блокадного Ленинграда;
  9. работники тыла;

На местном уровне могут устанавливаться и иные категории лиц, пользующиеся бесплатным проездом. Оплачиваются затраты в этом случае из регионального бюджета.

Все граждане пенсионного возраста в той или иной мере обладают правом пользоваться льготами при поездках на общественном транспорте.

Для женщин пороговым значением выступает 55-летний рубеж, а для мужчин – 60. Однако для совершения бесплатных поездок одного лишь статуса «пенсионер» недостаточно.

Какие граждане могут пользоваться государственными проездными льготами в общественном транспорте

В отдельных случаях за проезд с данной категории граждан могут взять деньги, однако стоимость будет складываться с учетом специальной скидки – варьируется она от 50 до 60%.

Нужно относиться к определенной категории лиц, список которых устанавливается законом.
Цены регулируются на региональном уровне, следовательно, они могут отличаться в разных городах и, что не редкость, даже в отдельных районах.Для получения льготного проезда нужно иметь пенсионное удостоверение (оно выдается мужчинам в 60 лет и женщинам в 55 лет).Это интересно!
Мало кто знает, что сейчас государство оценивает способности пожилого человека и учитывает некоторые моменты при оформлении различного вида льгот. Так, например, безработный пенсионер получит более высокую скидку, чем тот, кто получает доход помимо пенсии.Отличительной особенностью льготы для ветеранов является возможность бесплатного проезда в любом общественном транспорте.

При этом необходимо иметь документ – удостоверение ветерана труда, на его

Учет бюджетных субсидий за перевозку льготников

Уже хотя бы поэтому данный вид экономических споров привлекает к себе внимание. Согласно п. 5 ст. 790 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с законом или иными правовыми актами установлены льготы или преимущества по провозной плате за перевозку грузов, пассажиров и багажа, понесенные в связи с этим расходы возмещаются транспортной организации за счет средств соответствующего бюджета. Из пункта 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 № 23 следует, что за счет бюджетных средств компенсируется не полученная от потребителей плата.

Споры о взыскании возмещения классифицируются как споры о взыскании убытков. Вспомним, что до конца 2005 года льготы отдельным категориям граждан в виде бесплатного проезда были предусмотрены федеральными законами, а компенсация понесенных транспортными компаниями расходов относилась к расходным обязательствам РФ (постановления Президиума ВАС РФ от 23.04.2007 № 1476/07, от 05.02.2008 № 16069/07, № 12479/07).

О Порядке предоставления субсидий на финансовое обеспечение затрат в связи с оказанием услуг по перевозке пассажиров городским наземным электрическим транспортом на трамвайных и троллейбусных маршрутах общего пользования в границах городского округа город-герой Волгоград по регулируемым в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке тарифам на проезд пассажиров и провоз багажа (с изменениями на 5 февраля 2021 года)

Утвердить Порядок предоставления субсидий на финансовое обеспечение затрат в связи с оказанием услуг по перевозке пассажиров городским наземным электрическим транспортом на трамвайных и троллейбусных маршрутах общего пользования в границах городского округа город-герой Волгоград по регулируемым в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке тарифам на проезд пассажиров и провоз багажа (прилагается).(в ред. постановления администрации Волгограда от 05.02.2021 N 135)2.

Рекомендуем прочесть:  Как можно узнать штраф гибдд

Определить департамент городского хозяйства администрации Волгограда — главного распорядителя средств бюджета Волгограда органом, уполномоченным на осуществление организации транспортного обслуживания населения городским электрическим транспортом.(в ред. постановлений администрации Волгограда , , от 03.08.2017 N 1268)3.
Признать утратившим силу постановление главы Волгограда от 22 января 2008 г.

Порядок предоставления льготного проезда: кто может претендовать на доступные привилегии

Этот перечень льготников является актуальным и сегодня.

К числу претендентов на помощь относятся:

  1. претенденты, награжденные отличительными знаками и наградами государства;
  2. граждане, которые подвергались политическим репрессиям в военное время;
  3. судьи судов всех уровней;
  4. граждане, которые сопровождают инвалидов, требующих постоянной дополнительной опеки.
  5. члены многодетных и малоимущих семей;
  6. дети-сироты, которые остались без попечения родителей;
  7. участники ВОВ;
  8. ветераны боевых действий;
  9. инвалиды всех группы, а также инвалиды детства;
  10. депутаты государственных органов власти и их помощники;
  11. пенсионеры (в том числе ветераны труда, вышедшие на заслуженный отдых);
  12. военнослужащие и близкие родственники военных, погибших при исполнении;

Подробнее в статье: Также региональными органами власти дополнительно могут предоставляться преференции студентам и ученикам школ, дорога которых требует использования общественного или железнодорожного транспорта.

Субсидирование общественного транспорта

При отсутствии налога на перегруженность число автомобилей равно А’, а пассажиров общественного транспорта — Т’ (низкая стоимость поездки личным транспортом сдвигает кривую спроса на общественный транспорт вниз). увеличивает число пассажиров до Т» и снижает число автомобилей до А» (субсидия сдвигает кривую спроса на поездки личным автомобилем вниз).

Субсидия сужает разрыв между уровнями перевозок общественным транспортом быстрее, чем разрыв между поездками личным транспортом. Рис. 19-5. Влияние субсидий общественному транспорту на интенсивность поездок личным транспортом и число пассажиров общественного транспорта ж Jft гг на уровне Л* (там, где кривая спроса пересекает кривую общественных затрат на поездку), а рынок перевозок общественным транспортом достигает точки Q при пассажиропотоке, равном Т* (там, где кривая спроса пересекает кривую предельных общественных затрат).

О Порядке предоставления хозяйствующим субъектам, осуществляющим перевозки пассажиров автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам, субсидии на возмещение недополученных доходов в связи с предоставлением дополнительных мер социальной поддержки по оплате стоимости проезда отдельным категориям граждан (с изменениями на 28 марта 2021 года)

МЭРИЯ ГОРОДА ЯРОСЛАВЛЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:1. Утвердить:1.1. Порядок предоставления хозяйствующим субъектам, осуществляющим перевозки пассажиров автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам, субсидии на возмещение недополученных доходов в связи с предоставлением дополнительных мер социальной поддержки по оплате стоимости проезда отдельным категориям граждан (далее — Порядок) (приложение 1).(пп. 1.1 в ред. Постановления Мэрии г.

Ярославля )1.2. Методику расчета стоимости проездных билетов долговременного пользования для проезда в автомобильном транспорте и городском наземном электрическом транспорте по муниципальным маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам (приложение 2).(в ред.