Протокол собрания жителей дома о шлагбаумах


О порядке установки шлагбаума на придомовой территории многоквартирного дома


№ 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. Порядок оформления права собственности на земельный участок установлен пунктами 2-5 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ».

Решение о формировании земельного участка под домом принимается собственниками помещений на общем собрании. По решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Согласно ст. 26 Земельного кодекса РФ право собственности на земельный участок удостоверяется документами в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997г.

Порядок установки шлагбаума на придомовой территории в Москве

Третье требование — ограничить въезд можно только на придомовую территорию, т.е. не в коем случае нельзя ограничивать въезд на территорию общего пользования.

Не выполнение этого требования может повлечь не только демонтаж установленного оборудования, но и административную ответственность по статье 6.5 КоАП г. Москвы. Кроме законных требований правительства Москвы, есть две проблемы с которыми наиболее часто сталкиваются владельцы шлагбаумов, и которые соответственно стоит учесть при выборе места установки, это вандализм и разнообразные случаи когда шлагбаум получает повреждения от авто транспорта. Ровно наоборот тумба шлагбаума установленная за полотном дороги или тратуара,

Протокол собрания жильцов многоквартирного дома

Как правило, собрания проводят во дворе у подъезда, или в чьей-то квартире, либо прямо на лестничной площадке.

Первое что серьезным образом влияет на количество актов вандализма или аварий это расположение, например шлагбаум перекрывающий зону по которой жители привыкли ходить с большей вероятностью будет подвержен вандализму.

Организатор оглашает повестку дня, собравшиеся обсуждают текущие проблемы и выносят постановление. Для этого проводят голосования, и решение записывается в протокол. В случаях, когда у владельцев квартир нет возможности прийти на встречу, направляют извещение о том, что в определенное время придет представитель совета, расскажет о вопросах, которые требуют обсуждения и занесет его голос в протокол собрания жильцов многоквартирного дома.
По окончании встреч с жителями, не имеющими возможность посетить совет, подсчитываются итоги голосования, и выносится заключение. Идти или не идти на встречу, жители решают для себя самостоятельно.

К примеру, если у владельца квартиры нет ребенка, то и собрание об организации детской площадки около дома, его не касается и посещать его он не обязан.

Протокол №3/2015 от 21.12.2015г.

общего собрания собственников помещений дома 19/2 по ул.Промышленной

Решения собрания правомочны.

Вопросы повестки дня сосбрания: 1.

Убрать посторонние мусорные баки (пластиковые зеленые) незаконно размещенные на придомовой территории дома 19/2. «за»: 83,06 % (6195,62 голосов) «против»: 3,98 % (297,2 голосов) «воздержался»: 12,96 % (966,4 голосов) Принято решение: Убрать посторонние мусорные баки (пластиковые зеленые) незаконно размещенные на придомовой территории дома 19/2 2.

Принять в состав общего имущества собственников помещений дома 19/2 по ул.Промышленной в г.Краснодаре дополнительную парковку на 23 машиноместа расположенную на придомовой территории дома возле мусорной площадки на выезде на переулок Крестьянский в составе: площадка с асфальтовым покрытием площадью 430 квадратных метров, шлагбаум, система управления доступом, система видеонаблюдения.

«за»: 72,66 % (5419,52 голосов) «против»: 14,78 % (1102,1 голосов) «воздержался»:

16 Федерального закона от 29.12.2004г.

№ 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. Порядок оформления права собственности на земельный участок установлен пунктами 2-5 ст.

16 Федерального закона от 29.12.2004г.

№ 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ». Решение о формировании земельного участка под домом принимается собственниками помещений на общем собрании.

По решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Согласно ст. 26 Земельного кодекса РФ право собственности на земельный участок удостоверяется документами в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997г.

Как УК составить протокол общего собрания собственников многоквартирного дома (образец)

Следует ответственно отнестись к этому вопросу.

Собственники или орган исполнительной власти выносят на повестку дня выбор УК.

Если жильцы не смогли определить форму управления сами, дом передается под управление любым ТСЖ. Решение вопросов о . Они могут идти как на собственный счет ТСЖ, так и в общий государственный фонд. Принятие такого решения не требует отлагательств. Суммы, выплаченные по квитанциям за капитальный ремонт, большие, а государство не в состоянии произвести ремонт сразу всех объектов, нуждающихся в этом.
На подобном собрании могут рассматриваться и другие текущие вопросы, такие как решение вопроса с должниками, уборка придомовой территории, подъездов и т.д. Инициатором общего собрания выступает активная группа или отдельные лица, решившие, что оно необходимо.

Инициировать ОСС могут и юридические лица, например, УК. Внеочередное и первичное собрание инициируются чаще всего собственниками.

Протокол собрания жильцов многоквартирного дома — инструкция по составлению

Собственники вправе обустроить на земле, за которую они платят, гаражные или подвальные помещения.Если владельцы квадратных метров намерены получать дополнительную прибыль за счёт сдачи каких-то помещений общего назначения в аренду или размещения рекламных материалов на фасаде жилого строения, они обязаны на общем собрании выбрать ответственное лицо.

В его задачу будет входить ведение переговоров с юридическими и физическими лицами, составление и оформление договорных обязательств.Помните! Законно принятым решением считается согласие группы собственников, обладающих большей площадью квартир от принадлежащей всем проживающим.Мнение экспертаРоман ЭфремовСтаж 5 лет. Специализация: все сферы юриспруденции.Чтобы собрание и последующее голосование по важным вопросам имело правомочность с точки зрения законодательства, необходимо, чтобы в мероприятии участвовало более половины всех собственников

Дело № 2-924/12

Въезд во двор домов № и № разрешен только жильцам домов и их гостям (родственникам), спецавтотранспорту.

Для этих целей на въездах во двор были установлены шлагбаумы с запорными устройствами. После проведенной прокуратурой . проверки им было сообщено, что работы по установке шлагбаумов на въезде во двор жилого дома по . выполнены силами управляющей компании ООО «ЖЭК», обслуживающей жилой дом, за счет средств, поступающих на текущее содержание жилья.

Основанием для проведения работ послужил протокол общего собрания собственников помещений дома от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому собственниками принято решение об устранении стоянки машин, организованной во дворе жилого дома, лицами, не проживающими в доме, путем установки шлагбаумов.ДД.ММ.ГГГГ истцам передано письмо, где указано, что в целях обеспечения безопасности жильцов домов № и № и соблюдения санитарно-гигиенических условий, советы домов решили: с ДД.ММ.ГГГГ прекратить с .

Скандалы, интриги: кому в Кемерове нужны шлагбаумы и кто против их установки

В конфликт были втянуты два дома, которые образуют общий двор, – Красноармейская, 135 и Красная, 16.

Ещё в феврале жильцы дома №16 стали собирать подписи в пользу установки шлагбаума.

– Все были «за», потому что когда в парке Жукова праздники, все машины к нам заезжают.

Мало того, прямо на зелёную зону, чуть ли не в подъезд. Посмотрели по городу, у каждого порядочного дома есть шлагбаум, решили и у нас установить, – рассказывает старшая по дому №16 на улице Красной Галина Устина. – Мы сделали всё по правилам, был протокол, «за» у нас высказались около 70% жителей.

Глядя на соседей, установить шлагбаум около своего дома решили и жильцы Красноармейской, 135. – Прекрасно помню, на 9 мая возвращались из-за города, пройти не могли.

У нас во дворе стоят камеры, собираемся ещё больше поставить. После установки камер случилось ДТП, и виновник скрылся, камеры это зафиксировали.