Простая электронная подпись


Как сделать простую электронную подпись


Или СМС-код, присланный на телефон – он тоже является электронным ключом, с помощью которой пользователь подтверждает свою личность (аккаунт, профиль). Простую ЭЦП в форме файла можно создать с помощью специального ПО.

Как пример – пакет офисных приложений Microsoft Office, в которые интегрирован механизм защиты создаваемых документов от редактирования и сохранения авторства. Простая цифровая подпись при этом не имеет юридической силы.

Подписывать ею документ можно, но это не наделяет его никакими полномочиями, привилегиями. Такой файл нельзя отправить, например, в ФНС для предоставления финансовой отчетности.

Её же нельзя использовать для подтверждения личности на сайтах портала Госуслуг (при доступе в персональный расширенный документ). Мнение экспертаАлексей БорисовичСпециалист по программному обеспечениюЗадать вопрос эксперту Создание простой электронной подписи предусмотрено на любой операционной системе для персональных компьютеров.

Как получить электронную подпись

Сертификат ключа проверки можно получить в самом личном кабинете, а вот идентификация личности и приравнивание электронной подписи к собственноручной происходят на уровне входа в личный кабинет: войти можно либо по логину и паролю, которые выдают при личном визите в налоговую инспекцию, либо с помощью подтвержденной учетной записи на портале gosuslugi.ru, либо и вовсе по усиленной квалифицированной электронной подписи. А вот индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам для получения услуг (например, для регистрации онлайн-кассы) может понадобиться усиленная квалифицированная подпись.

На сайте Росреестра Часть услуг Росреестра (например, подать заявление, записаться на прием) можно получить, используя простую электронную подпись.

Но большинство услуг предоставляется тем, у кого есть усиленная квалифицированная электронная подпись. Для участия в электронных торгах Для того чтобы участвовать

Электронная подпись: практическое использование на предприятии программного продукта CyberSafe Enterprise. Часть первая

В самом же законе «Об электронной подписи» сказано следующее: «электронная подпись — информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию».

Таким образом, главная задача электронной подписи — установить авторство документа и гарантировать, что документ не был изменен после его подписания. Если вникнуть в закон «Об электронной подписи», то электронная подпись бывает простой и усиленной. Простая электронная подпись подтверждает лишь факт электронного подписания документа определенным лицом.
Усиленная электронная подпись, в свою очередь, делится на усиленную неквалифицированную и усиленную квалифицированную. Усиленная неквалифицированная электронная подпись позволяет: Определить лицо, которое подписало

Электронная подпись

Правда, называлась подпись не просто электронной, а электронной цифровой подписью или ЭЦП.

Такая аббревиатура встречается до сих пор, хотя правильно использовать другое сочетание – ЭП (электронная подпись).Сейчас применение электронной подписи регулирует новый закон — . Упоминается ЭП и в других нормативно-правовых актах, например, в законе от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ, где она названа аналогом собственноручной подписи физического лица.Озаботилась регулированием электронной подписи и Федеральная служба безопасности, которая утвердила Требования к средствам электронной подписи и к средствам удостоверяющего центра.Все желающие могут ознакомиться с первоисточниками (прямо скажем, непростыми для понимания) по ссылкам, а мы ответим в этой статье на практические вопросы: зачем нужна электронная подпись, и как ее получить.Прежде всего, такая подпись в гораздо большей степени подтверждает факт подписания документа (в данном случае, только электронного документа) определенным лицом.

Просто об электронной подписи


Электронная подпись (ЭП) – это особый реквизит документа, который позволяет установить отсутствие искажения информации в электронном документе с момента формирования ЭП и подтвердить принадлежность ЭП владельцу.

Значение реквизита получается в результате криптографического преобразования информации. Сертификат электронной подписи – документ, который подтверждает принадлежность открытого ключа (ключа проверки) ЭП владельцу сертификата. Выдаются сертификаты удостоверяющими центрами (УЦ) или их доверенными представителями.

Владелец сертификата ЭП – физическое лицо, на чье имя выдан сертификат ЭП в удостоверяющем центре. У каждого владельца сертификата на руках два ключа ЭП: закрытый и открытый. Закрытый ключ электронной подписи (ключ ЭП) позволяет генерировать электронную подпись и подписывать электронный документ.

Владелец сертификат обязан в тайне хранить свой закрытый ключ. Открытый ключ

Электронная подпись

Таким образом, простая электронная подпись представляет собой комбинацию из логина и пароля и подтверждает, что электронное сообщение (документ) отправлено конкретным лицом. Простая электронная подпись может использоваться:

  1. или лицом при заключении ( ГК);
  2. порядок

Как сделать простую электронную подпись?

Примером может служить публикация .

Простая электронная подпись, как правило, предназначена для документооборота, поскольку позволяет подтвердить авторство, однако она не гарантирует неизменность документа после его подписания и не обеспечивает его юридическую значимость и легитимность.

В большинстве случаев электронная подпись — это овеществленное понятие комплекса, включающего в себя специальные программы, возможности для эксплуатации сертификата ключа и его хранилище. Как правило, хранилище — это флеш-накопитель или смарт-карта, на которые записывают сертификат ключа проверки ЭП.
Именно он и является электронным автографом, который изготавливается и выдается удостоверяющим центром (УЦ). Сертификат ключа проверки ЭП содержит:

  1. информацию о собственнике ЭП;
  2. период действия сертификата (один год);
  3. индивидуальный уникальный номер;
  4. название, адрес и реквизиты УЦ, оформившего и выдавшего ЭП.

По прошествии года срок эксплуатации сертификата истекает и требуется приобретение нового.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Если собственноручная подпись может быть только одна, то количество ЭП, которые можно оформить на одно лицо, ничем не ограничено.

Виды электронной подписи (ЭЦП)

Простая подпись приравнивается к собственноручной, если это регламентирует отдельный нормативно-правовой акт или между участниками ЭДО заключено соглашение, где прописаны:

  1. правила, по которым подписанта определяют по его простой электронной подписи.
  2. обязанность пользователя соблюдать конфиденциальность закрытой части ключа ПЭП (например, пароля в паре “логин-пароль” или СМС-кода, присланного на телефон).

Во многих информационных системах пользователь должен сначала подтвердить свою личность во время визита к оператору систему, чтобы его ПЭП в будущем имела юридическую силу.

Например, для получения подтвержденной учетной записи на портале Госуслуг, нужно лично прийти в один из центров регистрации с документом, удостоверяющим личность. Усиленная неквалифицированная электронная подпись (далее — НЭП) создается с помощью программ криптошифрования с использованием закрытого ключа электронной подписи.

Где и как получить электронную подпись?

Согласно электронная подпись (ЭП) — информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию».

Назначение ее вполне понятно. В последние годы компании активно переходят с бумажного документооборота на электронный, поэтому обычным для нас подписям и печатям на бумаге нужен аналог. Этим аналогом, по сути, является ЭП.

ЭП решает несколько основных задач. Первая — неотрекаемость. Благодаря ЭП можно доказать, что конкретный человек является автором документа, даже если он отказывается это признавать. Вторая задача — обеспечение подтверждения целостности документа, то есть подтверждение того, что после создания документа и его подписания никто не вносил туда каких-либо изменений (как намеренно, так и случайно).