Плюсы и минусы тсж и управляющей компанией


ТСЖ или управляющая компания — что лучше? Управляющая компания и ТСЖ: плюсы и минусы


При этом собственники имеют право:

  1. требовать устранения дефектов и следить за полнотой предоставленной услуги;
  2. информации об объеме, перечне и качестве оказанных услуг;
  3. на получение интересующей их информации в течение пяти рабочих дней после обращения;
  4. с первого квартала получать от управляющей организации отчет о выполненной работе.
  5. проверять выполнение работ;

С другой стороны, управляющая компания не намерена понижать расходы на обслуживание дома.

Кроме того, ее финансовая деятельность не всегда является прозрачной для жильцов, хотя последние редко когда этим интересуются. Более того, в этой компании работает гораздо больше сотрудников, чем в ТСЖ.

Соответственно, и на заработную плату у них расходов будет уходить больше.

Поэтому у жильцов возникает правомерный вопрос о том, что выгоднее — ТСЖ или управляющая компания.В одном доме может быть только одно ТСЖ.

Что лучше выбрать: ТСЖ или управляющую компанию

Выбор влияет лишь на то, кто будет нести ответственность перед жильцами. Это — основное, чем отличается ТСЖ от управляющей компании.

Больше о том, какие существуют . Управляющая компания — это юридическое лицо, профессионально осуществляющее управление многоквартирным домом на платной основе. Она является посредником между поставщиками и жильцами дома, контролирует и несет ответственность за качество оказываемых услуг и выполняемых работ.

Главное отличие управляющей компании от ТСЖ состоит в том, что она может обслуживать не один дом, а множество зданий, порой находящихся в разных частях города. Эта возможность ограничивается лишь материальными и кадровыми ресурсами. Многоквартирный дом может находиться в управлении только одной компании.

ТСЖ или управляющая компания – что лучше?

Если половина собственников подписывает договор – он будет действовать, в ином случае ресурсоснабжающая компания может его не исполнять.

Собственники дома сами могут выбрать подходящую УК. заключается по решению более 50 % собственников жилья. Процент рассчитывается согласно площади помещений. Деятельность УК должна быть открытой и прозрачной.
Плату вносит председатель дома, выбранный жильцами.Такая форма управления подойдет небольшим многоквартирным домам, и считается самой экономной, поскольку число посредников сведено к минимуму. Обслуживание жилья может производиться либо самими собственниками, либо организациями по договору подряда.
Если в доме более 12 квартир, то в любом случае придётся привлечь к обслуживанию управляющую компанию, но с ней будет заключён договор не управления, а подряда.

Главный недостаток при непосредственном управлении – слабая защищённость жильцов законодательством, куда сложнее будет привлечь подрядчика к ответственности за некачественные услуги.Всё-таки непосредственное управление следует рассматривать как неосновной способ, более распространёнными являются два

ТСЖ или управляющая компания: что лучше, отличия, плюсы и минусы

Существуют и иные формы образований, например, ГБУ, ДУК, ЖЭУ, ТСН, ЖСК, ЖЭК.

Отличия их являются в сфере деятельности и способах осуществления управленческих полномочий.

ТСЖ — это товарищество собственников жилья. Это, по сути, один из способов управления многоквартирным домам. Под ним понимается добровольное объединение граждан.

ТСЖ, как и любая другая управленческая структура, имеет свою внутреннюю иерархию, куда входят и органы управления, органы контроля и консультации по отдельным вопросам. Все вопросы, волнующие жильцов в доме, разрешаются данной организацией путем проведения общих собраний.

Порядок их созыва регулируется Жилищным кодексом РФ. Как правило, в общих собраниях, проводимых ТСЖ, должны участвовать все жильцы. Решения принимаются большинством голосов. Должны быть выслушаны мнения каждого, кто изъявит желание их высказать. Данная управляющая организация должна предоставлять собственникам всю необходимую информацию по поводу проведения работ, оказания услуг и др.

ТСЖ или управляющая компания: плюсы и минусы, разница и преимущества

Цель создания ТСЖ — управление и ведение хозяйственной деятельности на территории, которая является общей.

В уставе организации указывается, что объектом управления является общее имущество.

Под имуществом подразумеваются подъезды, чердаки, технические этажи, котельные, паркинги, земельные участки, расположенные около дома и т.д. Для того чтобы организовать ТСЖ необходимо согласие минимум 50% жителей.

Только на основании нотариально заверенного документа, подтверждающего согласие жильцов, подается заявление на создание ТСЖ. Председатель товарищества и ответственные лица имеют право решать вопросы по поводу тарифов оплаты коммунальных услуг и урегулировать вопросы содержания жилья.

Важно! В жилищном кодексе также имеются ограничения по квадратуре и количеству квартир, которые подконтрольны ТСЖ.

Управляющая компания представляет собой юридическое лицо, организованное с целью правильной эксплуатации и технического содержания одного или нескольких многоквартирных домов.

ТСЖ и УК – чем отличаются?

ч. с помощью организаций со стороны; если выбран спец.

счет, то заниматься сбором на капремонт; принимать меры соблюдения безопасности проживания, включая пожарную; устанавливать тарифы, следить за тем, как оплачиваются коммунальные услуги, и их качеством.

Управляющая организация – исключительно коммерческая организация, которая сотрудничает с поставщиками услуг ЖКХ и преследует цель – накопление прибыли, о чем оговорено в ее Уставе.

Цели ТСЖ, в отличие от управляющей компании, преследует иные. В него входят люди, проживающие в доме и объединившиеся в товарищество. Сам характер его организации является некоммерческим.

И главное требование – ведение хозяйства (подъезды, чердачные помещения, земельные участки и т.

Что лучше для управления домом: управляющая компания или ТСЖ

Это юридическое лицо, предоставляющее жильцам дома платную услугу по обслуживанию здания.

д.). Полученный доход от аренды помещения нежилого фонда идет на ОДН. Все вопросы по тарифам и распределению доходов решают уполномоченные лица из правления и председатель товарищества.
Существуют следующие виды таких компаний:

  1. эксплуатационные – организации, которые сами занимаются выполнением услуг по содержанию жилых домов;
  2. эксплуатационно-управляющие (гибридные) – компании, одновременно отвечающие за содержание домов и предоставляющие определенный набор коммунальных услуг их жильцам.
  3. управляющие – задача которых заключение договоров с субподрядчиками для ухода за домом и контроль по выполнению их работы;

Товарищество собственников жилья (ТСЖ) является, наоборот, организацией некоммерческой и создается собственниками квартир с целью управления их общим домом.

Что лучше ТСЖ или управляющая компания в 2023 году

Если невозможно выбрать председателя среди «своих» (жильцов), тогда приглашают управляющего, который будет работать на основании .

135-я статья Жилищного кодекса РФ дает четкое определение полномочий и указывает способ создания такой организации.На рисунке (для увеличения изображения нажмите на картинку) показаны функции, которые возлагаются на ТСЖ.

Работодатель в данном случае – это ТСЖ Управляющей компанией называют коммерческую организацию, которая оформлена как юрлицо. Она предоставляет услуги по управлению и содержанию объекта на возмездной основе. Есть 3 вида УК: Компании Что не ухаживают за домами, а привлекают субподрядчика для этого Эксплуатационные фирмы Что самостоятельно решают все текущие проблемы дома Гибридные Которые обеспечивают содержание объекта и оказывают ряд коммунальных услуг Обязательства каждой организации прописываются в .

Они: Создают условия Которые обеспечат поддержание необходимого санитарного состояния имущественных объектов, что являются общедомовыми Проводят ремонтные работы И занимаются благоустройством территории Соблюдают права владельцев квартир

Шесть минусов ТСЖ

Все платежи, поступающие от жильцов дома, где организовано ТСЖ, аккумулируются на расчетном счете товарищества.

Основным органом управления ТСЖ является общее собрание жильцов. В идеале, практически все жизненно важные вопросы решаются общим собранием собственников жилья при помощи голосования.