Дом на три хозяина как делить земельный участок


Дом на три хозяина как делить земельный участок

Разделение земельного участка на два


Но не всех. Например, участок, предназначенный для ИЖС, особенно если на нем стоит дом на два хозяина, либо для ведения огородничества может быть разделен при соблюдении некоторых критериев.Вне зависимости от возможности или невозможности реального раздела объекта недвижимости, любое недвижимое имущество, находящееся в долевой собственности можно разделить юридически.Более того, даже если возможен фактический раздел, процедура его юридического раздела в обязательном порядке должна его предварять. Другими словами, в любом случае сначала проводится юридический раздел, затем, после того, как будут определены доли каждого из совладельцев, можно начинать раздел объекта в натуре согласно долям каждого из совладельцев.Если на предназначенном для раздела участке земли находится жилой дом, его делят в первую очередь, только затем, в зависимости от того, какую часть дома при разделе получит каждый из совладельцев, будет делиться земля возле дома.

Как разделить общую долевую собственность на земельный участок

Пока в семье все в порядке, вопросов не возникает, все совладельцы пользуются автомобилем на равных, но как только встает вопрос о разделе совместного имущества, так автомобиль становится камнем преткновения. Его невозможно разделить в натуре, половину машины не продашь, не подаришь, на половине транспортного средства не поедешь.В подавляющем большинстве случаев право общей собственности на ЗУ возникает у семейной пары после приватизации или покупки участка земли.

Намного реже право совместной собственности появляется у группы лиц, не являющихся родственниками, например, при выделении земельных наделов садово-огородническому товариществу.

Как собственникам разделить земельный участок на два отдельных участка

Собственник может распоряжаться своей половиной земли, оформив ее как отдельный участок.

В любом случае, согласно законодательству, право требования раздела ЗУ имеет любой собственник земли.Фактически такое требование означает, что любой из совладельцев может потребовать определения его доли и фактического выдела этой доли из общей собственности.

Процедура раздела одного участка на два и более четко регламентируется законом и включает ряд этапов. Законодательная база Главный документ, на основании которого производится разделение участка земли – это Земельный Кодекс. Так, в статьях 11.2, 11.4 говорится о том, что раздел участка представляет собой разновидность кадастровых работ, при которых из одного участка образовалось два и более.

Законом устанавливаются минимально допустимые размеры образовавшихся после раздела площадей.

Минимальный размер участка, который используется для ведения подсобного хозяйства, определяется органами местной власти и закрепляется законодательными актами.

Для остальных типов участков допустимые минимальные и максимальные размеры устанавливаются в соответствии с документацией (градостроительной, проектной и т.д.) и правилами землепользования и застройки.

Как разделить участок земли с домом на две части и оформить отдельно?

Такая ситуация складывается при разводе супругов, приобретавших недвижимость в браке. Необходимо различать юридический раздел участка с домом от выделения доли в натуре.

Деление дома в правовом поле подразумевает определение доли в объекте недвижимости каждого собственника.

Такой раздел нужен, если дом с участком находились в общей собственности владельцев и необходимо определить размер имущества каждого из них. Ситуация характерна для бывших супругов, купивших или построивших дом во время брака. Согласно ст. 256 СК РФ имущество, нажитое в период семейных отношений, является совместным и делится пополам.
Иной размер доли можно установить договором между супругами.

До раздела все решения по недвижимости должны приниматься совместно.

Юридический раздел дома с участком обычно не представляет трудности.

Раздел дома и прилегающего земельного участка


Основное отличие этих видов собственности в том, что в первом случае общее имущество делится между всеми участниками собственности, а во втором участник долевой собственности выделяет свою часть (долю), при этом прочее имущество остаётся в общей долевой собственности оставшихся владельцев. Таким образом, выдел доли применяется, когда домом и землёй владеют более двух человек.

Конечно, самое идеальное решение — раздел общей совместной собственности по добровольному соглашению сторон.

Если владельцы дома и земельного участка пришли к обоюдной договорённости, им достаточно лишь оформить данное соглашение и заверить его у нотариуса. Важно, чтобы орган местного самоуправления издал постановление о разделении земли, которая была в общей совместной собственности, на два самостоятельных участка.

После этого нужно провести процедуру раздела участка, поставить два вновь образованных участка на государственный кадастровый учёт и зарегистрировать недвижимость каждого из новых собственников.

Порядок раздела дома и земли, которые находятся в общей долевой собственности

Поэтому, прежде чем приступать к процедуре разделения, нужно уточнить, возможно ли практическое выделение доли.

Дать ответ на этот вопрос может технический отдел муниципалитета после проведения экспертизы недвижимости.Проведение процедуры возможно по обоюдному согласию владельцев объекта или же в судебном порядке. Но мирное решение спора позволит значительно сократить время.Важно!

Ежели объект относится к неделимым видам недвижимости, то возможно инициировать продажу своей доли квартиры. Для этого также потребуется процедура разделения, но имущественные права будут распространяться на конкретный объем (например, половина или 1/3), а не на конкретный участок квартиры.Как уже было сказано выше, начать процедуру нужно с подтверждения возможности такого разделения. Если в отношении объекта, находящегося в долевом владении, можно применить обособленное использование, то нужно заняться финансовыми вопросами.

Что нужно знать, чтобы быстро и правильно выполнить раздел земельного участка, находящегося в долевой собственности

Такое случается при разводе, получении наследства, переезде и в разных других ситуациях.

Раздел земельного участка, находящегося в долевой собственности – задача непростая. Дополнительно её могут усложнить несогласие между владельцами, наличие построек, размер надела и вид разрешённого использования, наличие обременений. Раздел недвижимости в данном случае регламентирован гражданским и земельным законодательством.
Проще всего разделить землю по взаимному согласию собственников.

Они могут добровольно распределить между собой имущество в соответствии с размером долей или по своему усмотрению: к примеру, один из собственников получит дом и землю под ним, а второй – большую часть участка. Закон этого не запрещает, главное – наличие соглашения о таком распределении.

Необходимые действия и их очерёдность зависят от ряда условий: размера долей собственников, величины надела, разрешённого использования и некоторых других.

Правила раздела частного дома

В этом случае раздел дома происходит на основании устной договорённости или письменного соглашения между владельцами.

Лучше выбрать второй вариант и заверить составленное соглашение в нотариальной конторе. Это поможет избежать в будущем имущественных споров. Прежде чем разделить дом, укажите в соглашении следующие моменты:

  1. текущие расходы на содержание дома;
  2. оплата коммунальных услуг;
  3. порядок эксплуатации мест общего пользования (кухня, ванна, туалет, коридор).

При заключении мирного соглашения не забудьте про раздел земельного участка.

Хотя если в дальнейшем планируется совместное проживание, то этот пункт необязателен. Если с определением доли каждого из владельцев возникли сложности, то можно решить проблему через суд. Однако, это не лучший вариант.

Судья не будет учитывать интересы владельцев, а просто подскажет компромиссное решение, которое устроит каждую из сторон.

Если компромисс не будет достигнут, судебная тяжба может тянуться бесконечно.