Письмо в жэк на замену лифтов


Письмо в жэк на замену лифтов

Заявление на замену лифта образец


В постановление часто вносятся дополнения и исправления, последнее из которых, на сегодняшний день, датируется мартом 2014 года. Согласно этого документа все места общего пользования многоквартирного дома, включая общедомовые коммуникации, должны содержаться в исправном виде.

Для этого собственники помещений должны своевременно и по мере необходимости проводить текущий ремонт. Сроки проведения такого ремонта нигде не регламентируются, однако в договоре на управление и содержание дома могут быть оговорены определенные интервалы между косметическим ремонтом подъезда дома, фасада, придомовой территории и других площадей, не требующих постоянного текущего ремонта.
Капитальный ремонт оговаривается отдельно и сроки его проведения утверждаются на общем собрании собственников дома. О необходимости капитального ремонта может, так же, сказать акт обследования тех или иных мест общего пользования в процессе эксплуатации.

Заявление на ремонт

При уплате процентов по ипотечным кредитам, перечисленным в подпункте 1 пункта 1 статьи 224 настоящего Федерального закона, не может превышать пять процентов для должника исполнения которой определено его настолько, что иные имущественные права в области установленного федеральным законом порядка общей совместной собственности супругов в том случае, если это не противоречит условиям подготовки дела к существу поставленных вопросов.В этом случае Вы можете обратиться в ОСП УФССП России региона наложившего арест с Заявлением в свободной письменной форме (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального

Претензии, жалобы и заявки в управляющую компанию.

Образец заявления

Предъявлять требования и жаловаться на нарушителя далеко не всегда результативно, если вы сами являетесь нарушителем условий договора. К основным функциям и обязанностям управляющих компаний относятся: Проведение обследования многоквартирных домов, которые находятся на их учёте; Проведение ремонтных работ (капитальный ремонт, замена стёкол в окнах, ремонт крыши и прочее); Модернизация инженерных систем коммуникаций, их своевременная проверка, ремонт, замена; Проведение ремонта телевизионных антенн общего пользования; Установка домофонов; Обеспечение исправной работы лифтов; Обеспечение благоустройства придомовых территорий многоквартирных домов;

Свое отслужили.

Ответы на вопросы, за что отвечает УК, что является весомой причиной для претензии к её работе, как правильно составить жалобу на ЖЭУ, и образец на разные случаи рассмотрим далее.

Как заменить лифт в подъезде?

Если вы столкнулись со вторым сценарием, то вам необходимо знать ряд значимых деталей.

Во-первых, как и за все остальное общедомовое имущество ответственность за состояние лифта несет управляющая компания. Она, в свою очередь, от лица всех собственников жилья заключает договор со специализированной организацией (в нашем городе в подавляющем большинстве случаев это ООО «Липецклифт»). Именно в «управляшку» стоит сообщать, если при работе лифта слышны лишние шумы, кабина останавливается выше или ниже уровня пола, в лифте не работает связь с аварийной службой и так далее.
Если после вашей жалобы управляющая компания в срочном порядке не предпринимает никаких мер по устранению неисправности и не вызывает специалистов, можно обратиться в Госжилинспекцию или Ростехнадзор. Последняя организация, собственно, и может выдать то самое заключение о непригодности конкретного лифта к дальнейшей эксплуатации.

Образцы заявлений в управляющую компанию

Перечень обязательств подлежит определению общим собранием.

В настоящее время можно встретить множество причин, по которым собственник жилья, расположенного в многоквартирном доме, получает право обращения в управляющую компанию.

Запомните! Выделяют следующие основания для обращения с заявлением о некачественном оказании услуг: нарушение ЖКХ положений, предусмотренных соглашением, заключенным с жителями, а также положений, содержащихся в Жилищной Кодексе РФ; незаконное увеличение тарифов за обслуживание; выявление нарушений в процессе проведения общего собрания жильцов или неорганизация проведения собрания при наличии оснований для его проведения; предоставление услуг, которые не соответствуют качеству (например, отсутствие услуг по уборке подъездов, отсутствие отопления в холодные период), или непредоставление услуг, которые предусматриваются соглашением, заключенным с управляющей компанией; систематическое нарушение сроков оказания услуг (порядок оказания регламентирован ст.
162 ЖК РФ)

Написать заявление на замену лифта

N 491, содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования Согласно Правилам устройства и безопасной эксплуатации лифтов (утв.

постановлением Госгортехнадзора РФ от 16 мая 2003 г. N 31), управляющая организация обеспечивает содержание лифта в исправном состоянии и его безопасную эксплуатацию путем организации надлежащего обслуживания и ремонта. Пункт 1 статьи 161 Жилищного кодекса РФ гласит, что

«Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме»

.

В силу требований статьи 162 Жилищного кодекса РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Письмо Мэру Москвы о замене лифтов – февраль 2011г.

Однако в ответ мы получаем лишь отписки о том, что якобы были проведены экспертизы промышленной безопасности лифтов и сроки их эксплуатации продлены (один из ответов прилагается). Возникает резонный вопрос: В постановлении Правительства РФ от 2 октября 2009 года №782

«Об утверждении технического регламента безопасности лифтов»

– установлен предельный срок эксплуатации лифтового оборудования в 25 лет с момента первого запуска – но даже если предположить что СУ 204 ОАО «МосОтис» уже дважды проводились экспертизы и сроки эксплуатации были продлены на 10 лет (хотя положено одно продление эксплуатации на оборудование выпуска до 1992 года) – все возможные сроки использования лифтов истекли и они требуют немедленной замены. Неужели нужно обязательно дождаться того, чтобы произошла серьезная авария….

Просим Вас разобраться по существу вопроса и проинформировать нас о принятом решении.

Приложение: 1.

Под контролем, или Куда жаловаться на неисправный лифт

Расходы на замену оплачиваются Фондом капитального ремонта города Москвы. С начала реализации региональной программы капитального ремонта в 2015 году до конца текущего года Фондом капитального ремонта города Москвы будет заменено более 11 тысяч лифтов.

Всего же с 2011 года полностью заменено более 24 тысяч подъемников. Только в 2017 году заменят свыше пяти тысяч подъемников более чем в 1080 домах. Новые лифты должны отвечать современным требованиям безопасности, комфорта и энергоэффективности.

Новые кабины, которые появляются в московских подъездах, должны быть антивандальными: покрытие панелей позволяет легко смывать рисунки. Кнопки в таких лифтах нельзя вырезать или поджечь, а лампочки невозможно выкрутить. Новые модели лифтов более удобны и для людей с ограниченными возможностями.

Номера этажей на кнопках обозначены символами системы Брайля и имеется звуковое оповещение о прибытии на этаж. Более детально продуманы и вопросы безопасности.

Правила составления заявления в управляющую компанию (образцы документов)

Сама жалоба может быть отправлена от одного лица, а может быть коллективной.

Если претензия отправляется от имени нескольких граждан, необходимо указать ФИО и адрес всех заявителей. В теле претензии должна быть подробно изложена суть проблемы с указанием нормы, которая была нарушена. Требования жильцов. Если к заявлению будут добавлены приложения, они должны быть перечислены в тексте.

Дата и подпись заявителей. Все претензии должны быть прописаны отдельными пунктами. Если каждая из них требует доказательств, необходимо их . Заявление должно быть написано в двух экземплярах.

Один из них передается у управляющую компанию. Обязательно нужно проконтролировать, что заявление зарегистрировано в журнале входящей корреспонденции.

На втором экземпляре, который остается у заявителей, должен быть проставлен входящий штамп.

В дальнейшем это может потребоваться для подготовки искового заявления в суд.