Переносится ли отпуск если на больничном с ребенком


Переносится ли отпуск если на больничном с ребенком

Обязан ли работодатель оплатить больничный по уходу за ребенком, если он совпадает с периодом отпуска сотрудника?


№ 255-ФЗ. В табеле надо ставить код «Б» за дни с начала нетрудоспособности и по день, предшествующий отпуску.

А с первого дня отпуска только код «ОТ» Подробности в материалах Системы Кадры: 1.

Ситуация: За какие периоды не нужно выплачивать больничное пособие За все периоды освобождения от работы с сохранением либо без сохранения зарплаты больничные пособия сотрудникам не выплачивайте. Например, за день участия его в судебном заседании в качестве присяжного заседателя, а также за дни, приходящиеся на отпуск за свой счет или отпуск по уходу за ребенком.

Больничный листок, полученный во время ежегодного отпуска, оплачивайте, только если он выдан по болезни (травме) самого сотрудника.

Больничное пособие не выплачивайте также за период, когда сотрудник:  был отстранен от работы без выплаты зарплаты (причины такого отстранения указаны в );  был заключен под стражу (административный арест);

Больничный с ребенком во время отпуска

В целом о процедуре продления можно прочитать здесь.

Продляется ли отпуск, если в нем был оформлен больничный по уходу за ребенком? Важно! В соответствии с указанной в ней информацией сотрудник, ребенок которого заболел во время его отпуска, не может претендовать на продление данного периода по этой причине. Если ребенок заболел до начала отдыха, и работник оформил лист нетрудоспособности по уходу, то это время можно перенести по согласованию с работодателем.

При этом возможны 2 варианта развития событий:

  • Перенос на дату после окончания болезни отпрыска, указанную в полученном больничном.
  • Перенос на более поздний срок, согласованный с руководителем предприятия.

Если несовершеннолетний заболел, то допустимо возникновение ситуаций, при которых несовершеннолетний не выздоровел до момента окончания отпуска официально трудоустроенного родителя.

В такой ситуации период отдыха продляется на то количество дней, которое указано в оформленном по окончанию больничном.

Продлевается ли отпуск, если был больничный по уходу за ребенком?

Правила выхода из отпуска, выплаты

Примеры:

  • При условии, что работник берёт работу на дом и выполняет её в полном объёме.
  • Если на рабочее место сотрудник выходит ещё до окончания декрета.
  • Если работник трудоустраивался на неполный трудовой день. При полном трудоустройстве никаких выплат не производят.

Чтобы работнику была начислена компенсация за период болезни, необходимо выйти на работу до того, как закончится декретный отпуск.

Только с этого момента будут начисляться выплаты для листка нетрудоспособности.

Чтобы работнику была начислена компенсация за период болезни, необходимо выйти на работу до того, как закончится декретный отпуск Обратите внимание! В случае, если у ребёнка начались проблемы со здоровьем ещё до начала отпуска и работник открыл больничный бюллетень по уходу, то с согласия работодателя этот период можно отсрочить.

Для работника, желающего взять больничный по уходу за ребёнком, события могут разворачиваться следующим образом:

Продлевается ли ежегодный отпуск на дни больничного по уходу за ребенком?

Значит, больничный лист вообще не должны были оформлять сотруднику, у которого во время отпуска заболел ребенок.

Это нужно делать только с того дня, когда отпуск закончился. Такие правила предусмотрены в Порядка, утвержденного . Если больничный все же был выдан, то пособие в связи с уходом за больным членом семь нужно назначить со дня, с которого работник должен был приступить к работе после отпуска, т.е. за 1 день. Если вы оплатил больничный в описанной ситуации за все дни нетрудоспособности, то попросите работника добровольно вернуть излишне начисленное пособие за период с 03.10.

по 09.10. (период совпал с отпуском). Удержать сумму пособия в данном случае в принудительном порядке не получится: нет счетной ошибки и нет злоупотребления со стороны работника.

Есть неверное применение норм права работодателем. Надо обратить внимание, что сумму пособия за указанные дни ФСС не возместит, т.к.

Ребенок заболел в отпуске, как продлить отпуск?

Нормативными правовыми актами системы здравоохранения установлено, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи (в том числе и за больным ребенком) не выдается в период очередного отпуска.

Если листок нетрудоспособности был по тем или иным причинам выдан, то пособие по временной нетрудоспособности в период ежегодного отпуска матери, осуществляющей уход за больным ребенком, не назначается.На наш взгляд существует только один законный способ продлить отпуск работнику на период ухода за больным ребенком.

Эта возможность предусмотрена статьей 124 ТК РФ и для её реализации необходимо закрепить данную ситуацию в локальном нормативном акте.

В идеале необходимо в коллективный договор организации или правила внутреннего трудового распорядка ввести условие, что ежегодный оплачиваемый отпуск продлевается по заявлению работника на период ухода за больным членом семьи. Либо ограничить

Мнение эксперта о том, продляется ли отпуск, если был больничный по уходу за ребенком

По сути дела, это отпуск работника уже закончится и начнет действовать лист нетрудоспособности, оформленный по уходу за ребенком.Максимальная продолжительность времени, отведенного на уход за больным ребенком, составляет 15 дней.

При необходимости этот срок может быть продлен на такой же период.Для получения больничного листка по уходу за ребенком нужно обратиться в медицинское учреждение, в котором был зафиксирован факт болезни несовершеннолетнего. Туда необходимо предоставить следующие бумаги:

  1. бумага с указанием информации о компании, для предоставления в которую требуется лист нетрудоспособности.
  2. медицинская карта малыша;
  3. паспорт или другой документ, удостоверяющия личность родителя, ухаживающего за ребенком во время его болезни;

Выдачей документации могут заниматься только следующие организации:

  1. детская поликлиника по месту регистрации;
  2. детская

Продляется ли по закону ежегодный отпуск, если был больничный по уходу за ребенком?

Порядок оплаты и продления

Никакие гарантии ст.124 ТК РФ на данный случай не распространяются.

Такое ограничение связано с назначением ежегодного основного оплачиваемого отпуска. Он необходим сотруднику для отдыха от рабочих обязанностей. Если в это время заболеет сам отпускник, то полноценного восстановления сил не получится, поэтому ТК РФ предоставляет возможность полностью воспользоваться правом на отдых – его или .

Если же заболел ребенок, то логика другая.

Работник может одновременно отдыхать и осуществлять уход за заболевшим, поэтому законодатели считают, что продлевать отдых оснований нет. Зачастую сотрудники сами выбирают время ежегодного отпуска из тех соображений, чтобы это время посвятить уходу за ребенком, восстановлению его здоровья в санаториях, профилакториях. Законно продлить ежегодный отпуск при уходе на больничный с ребенком можно только в одном случае, если этот момент будет закреплен в коллективном договоре или другом локальном акте у работодателя.

Больничный по уходу за ребенком во время отпуска

Тем не менее если болезнь ребенка продолжилась и после окончания отпуска родителя, в листок нетрудоспособности все же оформляется с того дня, как у работника возникла обязанность выйти на работу (п. 41 Порядка). Оплата пособия по больничному производится за то количество дней, которое прошло со дня, следующего за завершением отпуска, до момента закрытия больничного (выздоровления ребенка).

Не знаете свои права? Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.

Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю. 1 ст. 124 ТК РФ, возможность ежегодный

Больничный по уходу за ребёнком во время отпуска

Этим он отличается от больничного, который выдается при заболевании самого сотрудника.

Подписаться Однако если родитель, пребывающий в декретном отпуске, выполняет надомную работу либо трудится по графику неполного рабочего дня, тогда он сможет оформить больничный листок в связи с уходом за заболевшим ребенком (абз. 6 п. 40 Порядка). Как указывается в ч.
Более того, если родитель сообщит врачу, что он в данный момент находится в очередном отпуске, больничный не выпишут вовсе. Это относится и к периоду нахождения в декретном отпуске с другим малышом.

Логика проста – поскольку листок нетрудоспособности не подлежит оплате, и человек не нуждается в освобождении от работы, в его выдаче просто нет смысла. Однако родители не всегда сообщают об этом обстоятельстве врачу. Кроме того, ребенок может заболеть в самом конце отпуска.

Поэтому, чтобы впоследствии не возникло недоразумений, документ можно оформить с самого начала болезни.

Нарушением это не является. Однако, чтобы избежать путаницы, можно заранее спросить врача о приблизительных сроках лечения.