Образец заявления о выдаче судебного решения по иску


Заявление о выдаче заверенной копии решения суда


______________ года по данному делу федеральным судьей ____________ районного суда г. Москвы постановлено решение, резолютивная часть которого была провозглашена на судебном заседании, мотивированное решение изготовлено и выдано не было. Согласно ст. 194 ГПК РФ постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу, принимается именем Российской Федерации в форме решения суда. В соответствии со ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам,

Заявление о выдаче судебного решения

Как правило, потребность в получении экземпляра документа чаще всего возникает в ситуации подготовки жалобы на решение в вышестоящую инстанцию.

Третьи лица, получив копию, могут оценить то, как их исполнение повлияет на их права и интересы.

Момент получения данного документа может быть важен также в том случае, если вы пропустили срок для обжалования. Если вы пропустили срок для подачи жалобы в вышестоящую инстанцию, то сославшись на поставленную дату получения экземпляра документа и другие обстоятельства, вы получите возможность восстановить срок для обжалования.
В заявлении о выдаче судебного решения суда указывается наименование суда, судья, в производстве которого находилось дело (или председателя суда), сведения о лице-заявителе, его процессуальном положении по делу (истец, ответчик, третье лицо), сведения о номере дела, дате, подпись заявителя, либо его представителя.

Обычно решение выдается в день подачи заявления.

Заявление о выдаче копии решения суда – Скачать образец и бланк заявления

Такая категория лиц имеет право направить жалобу для пересмотра дела на любом этапе его рассмотрения.Лица, обладающие правом доступа к материалам судебного производства ввиду своего участия, родственных отношений или правопреемства, вправе не сообщать о причине потребности в документе. Также обладает правом затребовать копию приговора представитель любой стороны, при условии, если срок его доверенности действителен.Законным основанием, для затребования копии судебного заключения, может стать следующая причина:

  • Копия судебного постановления нужна для его отсылки в орган судебных приставов.
  • Потребность в копии вердикта для передачи в разные структуры (например, при обращении в судебную инстанцию с другим исковым запросом).
  • Одна из сторон дела не присутствовала при объявлении судебного вердикта, и потому не получила выписку.
  • Выданная выписка постановления, при объявлении вердикта, была потеряна или стала непригодной.

Примечание.

Заявление о выдаче копий документов из дела

Соблюдение этой формы не обязательно. Заявление можно составить произвольно, более подробно расписав наиболее важные обстоятельства.

Вместе с тем, соблюдение общих правил оформления заявлений в суд позволит гарантировано достигнуть результата.

Дополнительно предлагаем ознакомиться с заявлением о выдаче копии решения суда.В ________________________ (наименование суда) От _______________________ (ФИО полностью, адрес) по гражданскому делу № _______ по иску __________ (ФИО истца) к ____________ (ФИО ответчика)Заявление о выдаче копий документов из гражданского делаВ производстве суда находится гражданское дело по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (сущность исковых требований).В материалы дела представлены доказательства, копии которых у меня отсутствуют, а именно _________ (привести перечень доказательств, копии которых истец хочет получить из дела, желательно указать наименование документа, дату, лист дела, на котором он расположен)

Заявление о выдаче копии решения суда. Образец. Скачать бланк.

… Тел.: +7-123-456-78-99Ответчик: Петров Степан Николаевич Адрес: 115000, г.

Москва, ул. …, дом …, кв. … Тел.: +7-123-456-78-99Дело: № 2-1111/2018 Заявление о выдаче копии решения суда Прошу выдать копию решения Нагатинского районного суда г. Москвы от 05 апреля 2023 года по делу № 2-1111/2018 по иску Иванова Алексея Петровича к Петрову Степану Николаевичу о запрете содержания домашних животных.
10.05.2018 г. ______________________ Иванов А.П.

Повторная выдача копий судебных актов (решений, определений, приговоров, постановлений, судебных приказов) осуществляется по письменному мотивированному заявлению в установленном председателем суда порядке. В таком случае необходимо указать причину, по которой вам требуется получить копию судебного акта.

Например, первую полученную копию вы передали в суд для апелляционного обжалования, а во второй раз вам потребовалась копия решения для разбирательства

Заявление о выдаче копии решения суда по гражданскому делу

Связано это с тем, что по итогу судебного заседания зачитывается только мотивированное решение. Мотивированное решение готовится в срок не более пяти дней после получения заявления от лица.

Передается решение лично в канцелярии суда. Если решение по истечении такого срока не готово, следует еще раз подать заявление о выдаче мотивированного решения. Обратите внимание на то, что если лицо не присутствовало на судебном заседании, копия решения ему направляется по почте. Хотелось бы отметить, что лицо, присутствующее на судебном заседании, имеет возможность обратиться в суд с заявлением о выдаче решения не позднее трех дней после оглашения резолютивной части.

Когда лицо не присутствовало на судебном заседании, то у него есть 15 дней для обращения в суд с заявлением. Помните! Судебные инстанции всех уровней за исключением мировых судей составляют мотивированные решения и направляют их участникам процесса в обязательном порядке.

Заявление о выдаче копии решения

Об этом проставляется соответствующая отметка в тексте заверенной копии.Лицам, которые участия в деле не принимали, копии решения высылаются судом без подачи заявления. Остальные приходят в суд лично или обращаются по почте. В суде можно получить несколько копий решений.

Госпошлина при выдаче копий решения с 1 января 2013 года не оплачивается.Особых требований к составлению заявления о выдаче копии решения не существует, представляется, что за основу можно взять общее правило составления искового заявления. Рекомендуем дополнительно ознакомиться с образцом заявления о выдаче копии определения по рассмотренному судом гражданскому делу.Образец заявления о выдаче копии решенияВ ___________________________ (наименование суда) От __________________________ (ФИО полностью, адрес) по гражданскому делу № _______ по иску ___________ (ФИО истца) к ____________ (ФИО ответчика)«___»_________ ____ г.

Заявление о выдаче решения суда по гражданскому делу — образец

Если суд удовлетворяет требования заявителя, ответчик превращается в должника по суду до тех пор, пока в отношении его не будут завершены исполнительные процедуры. Вынесение судебного вердикта Таким образом, мотивированное решение органа власти даёт право истцу требовать заявленное ходатайством взыскание с ответчика, причём в юридической практике данный документ обладает следующими правовыми нюансами:

  1. Согласно судебному решению, начинается защита интересов победившей в споре стороны с изъятием долговых и иных имущественных или нематериальных взысканий с лица, проигравшего дело.
  2. Данный документ учитывает также права проигравшей стороны: ему даётся право как на реструктуризацию долговых обязательств, так и на обжалование решения органа власти.
  3. Он представляет собой акт правосудия, с целью достижения которого и возбуждалось гражданское судопроизводство.

Образцы заявлений

также образцы Внимание!!!