Обяснительная от студента что учитель оскорбляет


Что делать, если учитель оскорбляет ученика при всем классе


Что делать, если учитель при всем классе унижает и оскорбляет школьника, куда обращаться и какие меры предпринять? Получить ответ по конкретной ситуации можно у опытных юристов нашей компании, а также привлечь к разбирательству правоохранительные органы.

Скандал с учителем, встречные угрозы и оскорбления, а также рукоприкладство и иные «домашние» меры будут квалифицированы как нарушение законов РФ и приведут к сложным последствиям. Кричать на ребенка, оскорблять и унижать при всем классе или в социальных сетях и по телефону не имеет права ни один учитель.

Такой подход к учебному/воспитательному процессу является непедагогичным и требует определенных мер со стороны родителей и вышестоящего руководства. Защитить ученика от нападок со стороны учителя можно несколькими способами – от официального обращения в комиссию по урегулированию споров до судебного разбирательства с возмещением морального ущерба.

Что делать, если учитель оскорбляет и бьет ученика?

5.61 КоАП РФ с назначением крупного штрафа; уголовную — за оскорбительные действия с применением физического насилия или угроз. Помимо этого, с учителя или учебного заведения можно взыскать компенсацию морального вреда.

Но для этого понадобиться подать исковое заявление в городской суд.

Никто не вправе оскорблять детей, особенно учитель.

Факты оскорбления могут выявляться со слов ученика или его сверстников, либо в ходе внутренней служебной проверки.

Главное — убедиться в их действительности. Дети нередко умышленно обвиняют учителя в противоправных действиях, стремясь оправдать плохую успеваемость или собственное поведение.

Поэтому желательно располагать доказательствами — аудио или видеозаписью, показаниями свидетелей и т.д. Соберите доказательства вины учителя, а затем оформляйте жалобу.

Интересы несовершеннолетних детей защищают их законные представители (родители, опекуны) и органы опеки.

Оскорбление учителя

Поскольку, судя по всему, у Вас имело место привлечение к административной ответственности, это не может рассматриваться в качестве судимости, поэтому, ограничений для Вас не усматривается.

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет Похожие темы Скажите, пожалуйста, что грозит ученику за оскорбление учителя, и по какой статье?
Грозит скорее не ученику, а его законным представителям — штраф.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2018) Статья 5.61. Оскорбление 1.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан

Как написать объяснительную записку — образцы и примеры + пошаговая инструкция

Но для более правильного написания стоит ознакомиться с приведенными ниже образцами.

Образец: Как видно из представленного образца, документ составлен четко по делу, указана причина опоздания, нет лишней информации.

После написания объяснительная записка об опоздании на работу передается должностному лицу, для принятия решения в отношении опоздавшего.

Если будет принято решение о применении мер дисциплинарного взыскания, то данная записка будет приложена к приказу о взыскании как доказательство. Пример: Вообще, в соответствии с законодательством, отсутствие на рабочем месте без уважительной на то причины более 4 часов считается прогулом, вслед за которым может последовать увольнение либо другое дисциплинарное взыскание.
Причины такого отсутствия могут быть серьезными и уважительными, поэтому объяснительная записка в этом случае поможет работнику оправдаться перед руководителем.

Прежде чем приступать к написанию подобного рода объяснительной, нужно тщательно проанализировать обоснование своего отсутствия.

От ошибок в работе не застрахован не один, самый педантичный и внимательный сотрудник.

Оскорбление учителя родителями ученика

Москва Здравствуйте, Ирина В Вашей работе будет еще ни один подобный инцидент. Напишите докладную директору школы, о случившемся инциденте, пусть с этой родительницей побеседует администрация школы и соцпедагог, возможно в семье у ребенка психологические проблемы.

Доказать какой либо факт, при отсутствии данных видеофиксации, звукозаписи, или просто в отсутствие взрослых свидетелей (хотя бы учеников старших классов) или школьного персонала у вас не получится — родительница подаст встречное заявление о клевете с вашей стороны. Ваша задача в подобных случаях — защитить других детей от нападок взрослого человека, и обязательно доложить все руководству — пусть дирекция школы принимает меры. Не думаю, что зарвавшейся родительнице понравится вызов к директору школы, беседы с соцпедагогом, или даже визит органов опеки, с проверкой психологического климата в семье и условий жизни ее ребенка.

22/05/2015 23:09 Ответ юриста был полезен? +0 -0 г.

dtpstory.ru

Томск Анкета удалена Я учусь на 3-м курсе творческой специальности.

Уже осталась на второй год, потому что не смогла сдать сессию. История повторяется. Преподаватель резко критикует мою работу и в итоге говорит все неправильно, ВСЕ переделай! Я потратила на эту работу свои силы и время, что как известно бесценно. А он говорит переделай! И не слушает моего мнения по данному вопросу вообще!
Если будешь с ним спорить, начнет давить своим авторитетом преподавателя и морально унижать.Он забраковал работу, которую я делала 2 недели и потратила на нее много своих сил.

Именно из-за недостатка сил доделать прошлые работы я осталась на второй год. И тут опять. они словно специально меня мучают, вытягивая последние остатки жизни в теле.

Рекомендуем прочесть:  Договор услуг физ лицо налоги

Словно хотят меня убить.Я не согласна с его критикой. Я не могу переделать работу. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в

Что делать, если учитель оскорбляет ученика? Ответственность учителя за оскорбление ученика

Если педагог при личном общении с ребенком бросил то-то типа «ты что, глупый, что ли» — это не оскорбление.

Оскорблением считается прилюдное унижение достоинства. К примеру, ребенок ходит в очках.

А учитель при всем классе насмехается над ним.

Тогда это можно рассматривать как оскорбление достоинства.Что делать, если учитель оскорбляет ученика? Из-за внешности, плохо усвоенного материала или неправильного ответа?

В этом случае нужно обязательно вмешиваться родителям. Но не спешите бежать в школу с угрозами и криками, как любят делать многие родители. Учителям начинают грозить всеми возможными карами. А в результате только хуже ребенку.Для начала выясните, со всеми ли детьми так себя ведет учитель? Или только вашему «повезло». Сделать это просто, если вы общаетесь с родителями из класса.
Расспросите их, не жалуются ли дети на поведение учителя. Можно также задать вопрос собственному ребенку.

Учитель оскорбляет учеников — что можно сделать?

В случае дисциплинарного нарушения со стороны ученика, учитель должен руководствоваться Уставом школы и решать вопрос с родителями и администрацией школы. В соответствии со родители (законные представители) вправе защищать интересы своих детей путем направления соответствующих обращений в органы управления образовательного учреждения или в комиссию по урегулированию споров (если таковая создана в ОУ) с требованием о проведении дисциплинарного разбирательства в отношении педагога и привлечении его к дисциплинарной ответственности, в том числе и увольнения. Родители (законные представители) также имеют право на обращение с иском в суд к конкретному педагогу и ОУ с требованием о выплате компенсации морального вреда.

Вы как родитель имеете право требовать прекращения таких действий со стороны учителя. Конкретные шаги зависят от личных особенностей данного учителя, директора и общей ситуации в школе.

На чьей стороне закон, если ученик оскорбил учителя

Также личное оскорбление может выражаться в виде непристойных жестов, пощечин и плевков.

Оскорбление может быть как личным, то есть с глазу на глаз, а может быть публичным, когда есть свидетели нанесенного унижения.В настоящее время за личное оскорбление можно привлечь виновного к административной ответственности. Наказанием в этом случае будет штраф.

Но это все применимо к взрослым, совершеннолетним гражданам. Если говорить о школе, то по закону вполне можно привлечь к ответственности учителя за оскорбление ученика.

Можно легко найти родителей, которые пользовались этим правом.Но вполне возможна и обратная ситуация. Ученик оскорбляет учителя. Молчать и делать вид, что ничего не происходит, в этом случае тоже нельзя.