Обеспечение сохранности драгоценной продукции новшества


Оглавление:

Об утверждении Инструкций по обеспечению сохранности и учета драгоценных металлов и драгоценных камней


Руководителю Аппарата Правительства Республики Саха (Якутия)(Протопопов Е.Е.) разместить заказ в печать на 1000 экземпляров инструкций по обеспечению сохранности и учету драгоценных металлов и драгоценных камней в ГП НИПК \»Сахаполиграфиздат\», в том числе приложения N 1, N 2, N 3 — 300 экземпляров (каждое по 100 шт.), приложения N 4 и N 5 — 700 экземпляров (N 4 — 500 шт., N 5 — 200 шт.).3. ГП НИПК \»Сахаполиграфиздат\» (Сивцев Т.Е.):3.1.

Принять заказ в печать на 1000 экземпляров инструкций в счет погашения задолженности перед Комитетом по драгоценным металлам, камням и валюте при Правительстве Республики Саха (Якутия).3.2. Обязать руководителей горнодобывающих, алмазоперерабатывающих, геологоразведочных

Инструкция По Обеспечению Сохранности Золота На Горнодобывающих Предприятиях От 19.07.1977

Минцветмета СССР.Инструкция по обеспечению сохранности золота на горнодобывающих предприятиях цветной металлургии № 80ц от 19.

Весь тираж передать Министерству промышленности Республики Саха (Якутия) для доведения их до конкретных исполнителей, ответственных за сохранность и учет драгоценных металлов и драгоценных камней.4.
07. 1977 г. Минцветмета СССР.Формы первичных документов в золотодобывающей промышленности приведены в приложениях к Инструкции по обеспечению сохранности золота на горнодобывающих предприятиях цветной металлургии (утверждена Министерством цветной металлургии СССР 19.07.1977)- вот как раз эту инструкцию НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ!

Текст этой иннструкции вы не найдете в интернетах. Есть только по Амурской области Постановление от 12 мая 1997 года № 246 о введении в действие

«Основных требований по обеспечению сохранности драгоценных металлов и драгоценных камней на территории Амурской области»

.

Правда данный документ утратил силу с 26.06.2002, но не потерял своей актуальности так как сделан на основе Инструкции МЦМ СССР 1977 года и других документов просто нет. Амурская область

Основные нарушения, связанные с учетом драгоценных металлов

6 Правил N 731 учреждения обязаны вести учет драгоценных металлов во всех видах и состояниях, включая драгоценные металлы, входящие в состав покупных комплектующих деталей, изделий, приборов, инструментов, оборудования, вооружения, военной техники, материалов, полуфабрикатов (в том числе закупаемых за границей) и содержащиеся в ломе и отходах драгоценных металлов.Если в учреждении организация учета драгоценных металлов не отвечает требованиям, изложенным в вышеуказанных документах, это приводит к тому, что контролирующие органы выявляют следующие нарушения: — не заносились сведения о наличии драгоценных металлов в отдельных видах оборудования при оформлении документации при его поступлении и принятии к учету; — не производилось извлечение деталей и узлов с содержанием драгоценных металлов при демонтаже оборудования; — не принимались к учету извлеченные узлы и детали с содержанием драгметаллов;

Об утверждении Инструкции о порядке учета и хранения изделий и материалов, содержащих драгоценные металлы, сбора, учета, хранения и сдачи лома и отходов с драгоценными

3.

Приказ довести до всех управлений и самостоятельных отделов Спецстроя России, воинских формирований и организаций при Спецстрое России. Начальник Спецстроя России генерал армии Н.Аброськин Зарегистрированов Министерстве юстицииРоссийской Федерации27 августа 2003 года,регистрационный N 5016 1.1. Инструкция «О порядке учета и хранения изделий из материалов, содержащих драгоценные металлы, сбора, учета, хранения и сдачи лома и отходов с драгоценными металлами в воинских формированиях и организациях при Спецстрое России» (далее — Инструкция) разработана в соответствии с , , утвержденными , , утвержденной (регистрационный N 2986 от 22.10.2001) и устанавливает порядок учета и хранения изделий и материалов, содержащих драгоценные металлы (далее — ДМ), а также сбора, учета, хранения и сдачи лома и отходов с ДМ в воинских формированиях и организациях при Спецстрое России.

1.2. Понятия и определения, используемые в настоящей Инструкции.

Об утверждении Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении


Для целей Инструкции используются понятия, установленные (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст.1463; 1999, N 14, ст.1664; 2002, N 2, ст.131; 2003, N 2, ст.167; 2004, N 45, ст.4377; 2005, N 19, ст.1752; N 30, ст.3101; 2007, N 31, ст.4011; 2010, N 50, ст.6594; 2011, N 30, ст.4596; N 48, ст.6728; 2015, N 18, ст.2614; Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 4 июля 2016 г.).3. Инструкция распространяется на организации (в том числе воинские части и воинские формирования) и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют свою деятельность в сфере производства, использования и обращения драгоценных металлов, а также использования и обращения драгоценных камней, сбора, заготовки, обработки (переработки) лома и отходов драгоценных металлов и рекуперации драгоценных камней, а также используют ювелирные и другие изделия из драгоценных

Об утверждении Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности (с изменениями на 17 октября 2015 года)

Настоящие Правила, разработанные в соответствии с и в целях обеспечения контроля за движением и сохранностью драгоценных металлов и драгоценных камней при добыче, производстве, использовании и обращении драгоценных металлов, а также при добыче, использовании и обращении драгоценных камней, устанавливают порядок хранения, учета и ведения отчетности об использовании драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них и изделий, их содержащих.(Пункт в редакции, введенной в действие с 30 октября 2015 года . — См. )2. Настоящие Правила распространяются на организации (в том числе воинские части и воинские формирования) и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют свою деятельность в сфере добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов, а также добычи, использования и обращения драгоценных камней, сбора, заготовки, обработки (переработки) лома и отходов

Ювелирные Известия

К одним из обязанностей организаций относятся осуществление хранения драгоценных металлов и драгоценных камней в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, а именно: — с обеспечением сохранности во всех местах хранения, при производстве, переработке, использовании, обращении, эксплуатации и транспортировке.

— хранение драгоценных металлов и драгоценных камней, продукции и изделий из них, а также их лома и отходов осуществляется в помещениях, отвечающих требованиям по технической укрепленности и оборудованию средствами охранной и пожарной сигнализации, устанавливаемым федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации.
— кладовые, где осуществляется хранение драгоценных металлов, драгоценных камней, их лома и отходов, а также несгораемые шкафы, металлические ящики и сейфы должны по окончании работы закрываться на замок, опломбироваться или опечатываться и сдаваться под охрану.

Правила учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности

3. Правила учета и хранения ценностей Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, государственных фондов драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов Российской Федерации, а также ведения отчетности об их использовании предусматриваются положениями об этих фондах.

4. Правила учета и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней в Центральном банке Российской Федерации и кредитных организациях, а также ведения отчетности об их использовании устанавливаются Центральным банком Российской Федерации. 6. Организации обязаны вести учет драгоценных металлов и драгоценных камней во всех видах и состояниях,

Применение Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении, налогообложение, учет лома при списании (Авдеев В.В.)

N 146 «О порядке отнесения изделий, содержащих драгоценные металлы, к ювелирным».Под драгоценными камнями понимаются природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде.

5. Учет драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них осуществляется с момента их добычи и извлечения на всех стадиях и операциях технологических, производственных и других процессов, связанных с их использованием и обращением.
Перечень драгоценных камней также является закрытым (исчерпывающим) и может быть изменен только федеральным законом.

К драгоценным камням приравниваются также уникальные янтарные образования (Постановление Правительства Российской Федерации от 5 января 1999 г.