Нужно ли знакомить работника с приказом о сокращении штата


Приказ о сокращении численности штата


Удачи Вам. Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет Похожие темы Какие могут существовать причины для сокращения численности штата организации?

Предприятие не ликвидируется, но нет заказов на дальнейшую работу. Как правильно сформулировать подобное в приказе о сокращении? Ваш вопрос из категории платных Здравствуйте, причины могут бывть различные — нестабильное финансовое положение, отствие надобности — но помните , что если вы скоращете штат.

то у вас из штатного расписания должно быть вычеркнута должность. Сокращение численности — это уменьшение количества штатных единиц по определенной должности.

Например, вместо семи аналитиков в штатном расписании остаются четверо.

Приказ о сокращении

Не имеет значение, что вы подписали приказ о сокращении, незамедлительно уведомляйте работодателя о своем состоянии и представляйте справку ().

приказ отменят, оснований для увольнения нет! Если вы не хотите работать в данной организации, то увольняйтесь по соглашению сторон, при таком основании вы вправе договариваться с работодателем о размере компенсации. Согласно расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Увольнение по сокращению допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Можно ли восстановиться на раблте если не ознакомили с приказом о сокращении

гена тянет время и вообще не идет на контакт….

#11 IP/Host: 77.108.87. Re: отмена увольнения по сокращению, типа Работник обратился в ГИТ с жалобой на задержку выдачи тр.книжки. Его послали. Сказали, чтобы принес приказ и тр.книжку, иначе ты не уволен.

Теперь не знает что делать, работодатель хочет уволить за прогул, хотя работодатель не предоставляет ему рабочее место и работу… Если у вас много сокращаемых работников и много вакансий, кому из сокращаемых и какие вакансии предлагать первыми решает работодатель, это ошибкой не будет (см., например, Апелляционное определения Верховного суда Республики Башкортостан от 17.04.2014, Апелляционное определение Московского городского суда от 24.12.2015 по делу N 33-47158/2015).

Временно свободные должности (например, если работница в декрете) работодатель предлагать не обязан, это также не считается ошибкой при предложении вакансий (см., например, Определение Московского городского суда от 29.05.2014 N 4г/8-3516).

Приказ о сокращении

В приказе также отражаются изменения, вносимые в штатное расписание. После издания приказа необходимо уведомить об увольнении сотрудников, подпадающих под сокращение.

Сделать это нужно не позднее чем за два месяца до увольнения. Уведомление составляются на каждого сотрудника и вручается под роспись. В уведомлении указывается дата предстоящего увольнения и его основание.

В этом же документе обычно перечисляются должности, предлагаемые работнику, поскольку статья 180 Трудового кодекса обязывает работодателя предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу (при ее наличии). Работодатель должен предлагать вакансии по мере их появления вплоть до дня увольнения Получив уведомление о сокращении, работник расписывается на нем и либо соглашается занять одну из предложенных должностей, либо отказывается от них. В первом случае последует перевод, во втором – увольнение по п.

2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Период, в течение которого работник должен согласиться на предложенную вакансию или отказаться от нее, законодательно не установлен

Каков порядок сокращения штатов?


Ответ на 2 вопрос: Обязан ли работодатель выплачивать выходное пособие, предусмотренное ст. 178 ТК РФ, работнику, уволенному в связи с сокращением штата, если он трудится по совместительству у другого работодателя?

При сокращении сотрудника, продолжающего работать в другой организации внешним совместителем, ему нужно выплатить выходное пособие в размере месячного заработка. Поскольку сотрудник увольняется только с основного места работы, а по совместительству продолжает трудиться, средний заработок на период трудоустройства не сохраняйте, так как он уже трудоустроен.

Подробности в материалах Системы Кадры: 1.

Ответ: Как провести сокращение Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Увольняя сотрудника по сокращению численности или штата, важно полностью соблюдать установленную законом процедуру (ст.

и ТК РФ). Любое отступление от нее может стать основанием для восстановления сотрудника на работе с оплатой времени вынужденного прогула ().

Чем отличается уведомление от приказа при сокращении?

«Сокращённый» работник может восстановиться, если работодателем не соблюдены его права при осуществлении процедуры сокращения и не выполнены свои обязанности, связанные с ней.

Например, в случае, если работодатель не предложил работнику все имеющиеся у него вакансии, соответствующие его квалификации, в том числе нижестоящие должности или работа с более низкой оплатой, а также соответствующие вакансии в другой местности, если это предусмотрено коллективным или (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). Запросить копию приказа о сокращении и акта об отказе работника в подписании уведомления возможно, но работодатель их не выдаст, так как приказ о сокращении должностей или штатов не относится к какому-либо конкретному сотруднику (это полностью самостоятельное решение работодателя), а обязательность составления акта или его обязательная форма законом не установлены. Работодатель обязан их выдать только в том случае, если это предусмотрено трудовым или , иным соглашением или иным локальным актом.

Увольнение по сокращению штата. Нюансы. Как правильно себя вести.

На практике разница тоже малозначительна и состоит лишь в том, что при сокращении численности должность в штатном расписании сохраняется, но находиться на ней будет уже меньше работников (например, вместо трёх менеджеров в отделе остаётся один).

При сокращении же штата конкретная должность вообще исключается из расписания (к примеру, на предприятии упраздняется должность кадровика, и его обязанности переходят к бухгалтеру).

[] Несмотря на то, что сокращение численности или штата работников целиком зависит от инициативы руководства предприятия, законом предусмотрены определённые льготы для ряда категорий работников.

Подробнее о них расскажу ниже. Пока же скажу, что при сокращении существует правило о преимущественном оставлении на рабочем месте.

Оформляем сокращение численности или штата работников

Этим же приказом имеет смысл утвердить комиссию из числа сотрудников организации, которая будет заниматься:

  1. составлением списка подлежащих сокращению работников;
  2. вручением им уведомлений о предстоящем сокращении.
  3. подбором вакансий для сокращаемых;

Вот образец такого приказа.

Ст. 179 ТК РФ предусматривает, что увольнять при сокращении следует в первую очередь работников, обладающих меньшей квалификацией и с меньшей производительностью труда.
г. Москва 25.03.2013 В связи с закрытием магазина по адресу: 1-я Прядильная улица, д.
3, 1. Внести изменение в штатное расписание от 01.02.2010, исключив из него следующие штатные должности: — товаровед — 1 ед.; — маркетолог — 1 ед. 2. Сократить численность работников по следующим должностям: — менеджер по продажам — на 1 ед.; — продавец — на 2 ед. 3. Изменения в штатное расписание от 01.02.2010 вступают в силу с 01.06.2013.

4. Для проведения мероприятий по сокращению штата и численности работников сформировать комиссию в составе: — председателя комиссии И.Н. Белоусовой — инспектора

Сокращение работника: правовые подробности процедуры

Каким числом необходимо подписать работнику получение уведомления о сокращении? При ознакомлении с тем или иным документом, в том числе с уведомлением о сокращении численности штата, указывается дата непосредственного ознакомления с документом.

Имеет ли право работник получить копию приказа, в соответствии с которым будет производится сокращение численности штата? Работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).