Евросеть гарантийный ремонт сроки


Ремонт по гарантии и 45 дней


Новосибирск

    ,

Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 20435 ответов 6791 отзыв Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Уважаемый Илья!

Ваш товар — является технически сложным товаром.

Согласно Перечня: 6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями В соответствии со ст.

20 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) «О защите прав потребителей»:1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.

Сколько по времени ремонтируют телефоны евросеть

Ниже подробно описано то, как вернуть товар в разных ситуациях.

к содержанию ↑ В первые 14 дней Правило двух недель справедливо лишь в том случае, если вы возвращаете товар не из перечня «недопущенных к возврату», который приведен в Постановлении Правительства №55.

Можно ли и как вернуть телефон в евросеть? Наиболее известным законом в случае возвратов техники является закон «О Защите прав потребителей».

к содержанию ↑ Инфо Можно ли вернуть Если вы отвечаете на этот вопрос «да», то вы правы. Однако, не всегда возможно вернуть товар, поскольку не только закон «О защите прав потребителей» регулирует этот процесс.

Евросеть. Должен ли я ждать еще 45 суток или они должны уложиться в старый срок? — Могу ли я обменять его на другой телефон?

— Могу ли я вернуть за него деньги?

— Как действовать дальше? Писать жалобу и т.д.?

«Евросеть» поплатилась за долгий ремонт

Отремонтированный телефон Никишин забрал из салона спустя 51 день – 25 июля 2012 года, после телефонного звонка сотрудника «Евросети», однако успел попользоваться им недолго, поскольку уже в начале октября телефон снова сломался, и 2 октября его владельцу пришлось во второй раз обратиться в «Евросеть» за помощью.

До ремонта камера работала, то есть сломалась в процессе ремонта В квитанции есть пункт 6.6, который вызывает вопросы.
12 ноября Никишин опять забрал телефон из ее офиса, однако спустя два с половиной месяца телефон опять перестал включаться и заряжаться. 26 февраля 2013 года Никишин сдал его специалистам «Евросети» в третий раз. Но, как оказалось, не в последний: 1 августа 2013-го владельцу пришлось в очередной раз отнести телефон в ремонт.

Вестей от «Евросети» не было три месяца, и в ноябре 2013 года Никишин сам позвонил в офис компании узнать, как обстоят дела с ремонтом.

В ответ он услышал, что телефон в сервисном центре не ремонтировали, а вернули его в магазин еще 8 августа. Никишин сразу

Сколько по гарантии евросеть ремонтирует телефоны

)) Кстати, в процессе ремонта была заменена какая-то плата, в результате чего изменился серийный номер.

Как вернуть деньги обратно, если сломался мобильный телефон (смартфон) на гарантии Покупателя на такое устройство также несложно найти по объявлениям в газетах или интернете.

И не «заморачиваться» по этому поводу. Должен ли я ждать еще 45 суток или они должны уложиться в старый срок? — Могу ли я обменять его на другой телефон? — Могу ли я вернуть за него деньги? — Как действовать дальше? Писать жалобу и т.д.? До ремонта камера работала, то есть сломалась в процессе ремонта В квитанции есть пункт 6.6, который вызывает вопросы.

Квитанцию заполняли продавцы))) Кстати, в процессе ремонта была заменена какая-то плата, в результате чего изменился серийный номер.

Как вернуть деньги обратно, если сломался мобильный телефон (смартфон) на гарантии Покупателя на такое устройство также несложно найти по объявлениям в газетах или интернете.

Евросеть нарушает сроки ремонта

[/attention] Задайте вопрос нашим юристам и адвокатам.

Сэкономьте свое время и нервы.

Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону. [important]Последние ответы Спасибо большое за ответ на мой вопрос .Он мне очень помог.[/important] Поскольку недостатки находятся вне пределов ответственности продавца, у потребителя изначально отсутствовало право требования проведения их безвозмездного устранения, соответственно продавец не может нести ответственность и за нарушение срока проведения гарантийного ремонта. Просит решение отменить и принять новое решение, которым в удовлетворении исковых требвоаний Ермакову В.К.

отказать. Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела судом апелляционной инстанции извещены. [info]Суд, исследовав материалы дела, находит решение мирового судьи подлежащим отмене в части связи с неправильным

Гарантийный срок евросеть

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет Похожие темы Купили планшет перед новым годом 2014 в салоне сотовой связи Евросеть, сдавали в ремонт 2 раза на гарантийном сроке сейчас повезём сдавать 3 раз. Можем ли мы вернуть назад свои деньги?

Здравствуйте, да можно, так как недостаток товара будет считаться существенным. Вам необходимо обратиться с письменной претензий к продавцу о расторжении ДКП и возврате д/с. Срок рассмотрения претензии составляет 10 дней. В случае, если ваша претензия будет проигнорирована или будет дан ответ не устраивающий вас по сути, то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении ДКП и возврате д/с (+неустойка, моральный вред и штраф).

Сколько дней ремонтируют телефон по гарантии в евросеть

Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями В соответствии со ст.

Рекомендуем прочесть:  Кировский росп саратов

20 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред.

Три раза данный срок составлял 45 дней (плюс-минус день).

Четвертый раз — сдал 01.08.13 — от Евросети тишина.

Придя 19.11.2013 в салон Евросети выяснил, что его ни кто и не ремонтировал. Основание — окончание гарантийного срока.

СО слов директора салона — компания Евросеть считает гарантийным срок не тогда, когда потребитель сдал в ремонт в офисе, а затем — забрал его, а тогда, когда компания Евросеть передала уполномоченному сервисному центу телефон в ремонт.

Я написал претензию, с просьбой вернуть деньги или заменить аппарат. 45 начинаю считаться со дня сдачи аппарата в ремонт на торговой точки) и где аппарат находится это ихнее проблемы. и они навешают на ваши уши все что угодно лишь бы не отдать вам деньги.

Если произошла просрочка гарантийного ремонта телефона, что делать?

Прошло уже 49 дней телефон мне не вернули сказали- ожидайте, его отремонтировали и он сейчас в пути.

Я им ответил что они нарушили сроки ремонта (45дней) и потребовал выплаты за мой телефон, на что они мне ответили: «сроки ремонта телефона не нарушены т.к.

сервисный центр его отремонтировал во время, а сроки доставки до сервисного центра и обратно в 45-дневный срок не входят. что делать?ВячеславДобрый день!

Продавец вводит Вас в заблуждение!Согласно статье 20 Закона РФ „О защите прав потребителей“:1.

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.Срок устранения недостатков

Как вернуть телефон в “Евросеть”?

Так же вы можете попросить на телефон скидку или потребовать бесплатного ремонта по гарантии. Существует несколько причин для возврата телефона даже после истечения двухнедельного срока.

Рассмотрим их все:

  1. Телефон содержит неисправность, устранять которую слишком дорого, долго или нецелесообразно в принципе;
  2. Телефон находился в гарантийном ремонте два раза и более, и общий срок ремонта превысил тридцать суток;
  3. Телефон находился на разовом гарантийном ремонте более сорока пяти суток;
  4. Телефон имеет недостаток, устранить который не удалось даже после повторного ремонта.

Разберем каждый из этих случаев подробно.

В этом пункте говорится о первом гарантийном ремонте за один год гарантии.