Нужна ли путевка при перевозке комерческого груза


Нужен ли путевой лист


В путевом листе делаются отметки о прибытии и убытии транспортного средства в пункт назначения\погрузку\выгрузку. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом.

Путевой лист оформляется на один день, но может быть оформлен и на более длительный срок, не превышающий 1 месяц. Если в течение срока действия путевого листа транспортное средство используется посменно несколькими водителями, то допускается оформление на одно транспортное средство нескольких путевых листов раздельно на каждого водителя. В путевом листе медицинским работником проставляются даты и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя и заверяются его подписью и штампом.

Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны регистрировать

Путевой лист для ИП

Она ориентирована на ИП, не использующих труд наемных водителей.

Возможна разработка собственного более удобного бланка.

Главное условие – наличие утвержденных Приказом Минтранса реквизитов. В путевке обязательно проставляются штампы о предрейсовом медосмотре и техобслуживании. При транспортировке товара к ней необходима еще и накладная на груз. Составляется она сотрудниками бухгалтерии, диспетчером или самим ИП. Выписанный по всем правилам путевой лист грузового автомобиля индивидуального предпринимателя фиксируется в книге учета и заверяется предпринимателем.
Он позволяет обосновать затраты на ГСМ и рассчитать зарплату водителя.

В путевке фиксируется не только время в пути, но и период простоя, ДТП, технические остановки. Работа с заказчиками грузоперевозок фиксируется в разделе, описывающем работу водителя и характер эксплуатации ТС.

В нем указывается наименование клиента, точка отправления и окончания пути, характер груза, километраж и длительность поездки.

Какие документы необходимы для перевозки грузов автомобильным транспортом класса Газель

Существует в четырех копиях, которые в обязательно порядке должны быть заверены нотариально.

Документ состоит из двух частей:

  • Первая часть называется товарной. Она содержит в себе подробную информацию о перевозимом товаре (тип, количество, условия хранения и транспортировки и т.д.).
  • Вторая часть называется транспортной. В ней описан маршрут движения транспортного средства, информация о водителе и технические параметры автомобиля.

Важно отметить, что данный документ может отсутствовать в пакете. Это законно в тех случаях, когда транспортировка груза осуществляется самим покупателем. В остальных ситуациях, отсутствие товарно-транспортной накладной является нарушением и делает грузоперевозку незаконной.

Сопроводительные документы на перевозку груза, основные нюансы их составления

При этом стоит отметить некоторые особенности данной документации.Накладная при перевозке грузов является одним из самых главных свидетельств, которые необходимо будет предъявить водителем при проверке.

Скачать бланк: Автомобильные перевозки самый удобный способ доставки грузов. Это, пожалуй, единственный способ получить товар прямо к двери. Данный документ подтверждает законность транспортировки груза.
Выписываться этот документ должен организацией или лицом, которое является отправителем. При этом официально данная бумага должна быть утверждена соответствующими печатями. Ее необходимо сделать в четырех копиях, по одной из которых получает отправитель и получатель, а две остаются в транспортной компании.

Данный документ содержит две важные части:

  • Транспортный раздел. Этот элемент должен содержать наиболее полную информацию о маршруте, название отправителя и посредника, а также данные о водителе и технических характеристиках автомобиля.
  • Товарный раздел. Данная часть указывает полное описание товара, которые остальные документы на перевозку груза не дают.

Образец заполнения товарно-транспортной накладной.

Нужна ли путевка при перевозке комерческого груза

необходимо заключать договор перевозки груза, который может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозки груза — заявки грузоотправителя.

Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной, составленной грузоотправителем (если иное не предусмотрено договором перевозки груза) по форме согласно приложению N 4 к Правилам. Согласно п. Груз, на который не оформлена транспортная накладная, перевозчиком для перевозки не принимается, за исключением груза, указанного в части 1 статьи 18 настоящего Федерального закона. 4. В целях беспрепятственного осуществления перевозки груза грузоотправитель обязан приложить к транспортной накладной документы, предусмотренные санитарными, таможенными, карантинными, иными правилами в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, а также сертификаты,

Бесплатная юридическая помощь

Штраф за езду без ПЛ для ИП Штраф за отсутствие путевого листа для ИП, может быть выписан, не зависимо от того, одно это лицо или разные.

Инфо Максимальная сумма штрафа достигает 100000 рублей. Таким образом, размер наказания за езду без ПЛ может быть довольно внушительным. Поэтому лучше проследить за его наличием и корректностью заполнения.

Штрафные санкции за отсутствие ПЛ для юридических лиц Кроме общих моментов, при которых необходимо наличие ПЛ, оформление путевки должно сопровождаться и передвижение на служебном авто сотрудников организации. Штраф за отсутствие путевого листа на юридическое лицо грозит вне зависимости от целевого назначения автомобиля.
При выезде он должен быть снабжен путевым листом. Тема: Договор на оказание услугХоетлось бы уточнить: если я как ИП буду сдавать автомобиль по договору аренды для осуществления услуг по перевозке пассажиров, должен ли я буду выписывать путевой лист водителю?читать ответы (1) Доверенность на управление автомобилем отменили.

Нужен ли путевой лист при перевозке груза для ип

Строго утвержденной формы для таксистов нет.

Можно использовать форму 4 от 1997-го года или собственноручно разработанный бланк. Главное условие – соответствие реквизитов приказу Минтранса № 152. Срок путевки не регламентирован, он определяется самим предпринимателем.

Наиболее практично выписывать его на одну смену.

Количество поездок от смены к смене может меняться, поэтому пользоваться одним документом в течение нескольких дней, недели или месяца крайне неудобно и для водителя и для бухгалтера ИП. Он выписывается не на автомобиль, а на конкретного водителя. Одну и ту же машину в течение дня могут брать несколько водителей, поэтому учет ведется по каждому сотруднику в отдельности.
При оказании услуг такси ИП обязан вести учет выданных путевых листов и хранить их не менее пяти лет.

Внимание Но стоит учитывать, что сотрудники Госавтоинспекции требуют предъявить путевой лист, если машина зарегистрирована на фирму или физическое лицо, а водитель эксплуатирует ее в собственных целях.

Какие документы нужны при грузоперевозках по РФ

Данный документ нужен в случае, если водитель управляет особым специализированным транспортом или перевозит негабаритный и тяжелый груз.

Получить лицензию можно в Министерстве транспорта России. Копия разрешения обязательно заверяется нотариально или, на крайний случай – подписью и печатью работодателя; паспорт транспортного средства.

Его нужно иметь при себе в любом случае, особенно если водитель одновременно является владельцем автотранспорта; доверенность (желательно несколько копий). Нужна, если водитель-дальнобойщик является наемным лицом.

Кроме этого, не лишним будет наличие у водителя при перевозке, особенно международного назначения, страхового полиса на транспортное средство. На всякий случай также желательно возить копию трудового договора на экспедитора (если он предусмотрен) и водителя.

Имеется еще и дополнительный пакет документации, который рекомендуется возить с собой, особенно, если маршрут перевозки груза идет через РФ.

Перевозка груза физ лицом

Физ лицу были выплачены наличные за оказанные услуги (перевозка груза). После чего физ лицо заявляет, что его надули и в последующей доставке не довозит груз до пункта назначения.

Итог груз у физ лица в машине и он его не хочет возвращать до нормальной выплаты (той которую он считает нормальной).

Как можно поступить в данной ситуации? И на будущее можно ли заключать договор с физ лицами?Истребуйте груз в судебном порядке.

С физическим лицом в дальнейшем заключайте договор.Вначале составьте и отправьте претензию, потом уже заявите иск об истребовании груза из чужого незаконного владения. На будущее всегда заключайте соответствующие договоры с указанием всех существенных условий, чтобы не возникало подобных проблем.Физлицо занимается самоуправством.

Уголовно наказуемое деяние плюс ЮЛ несет убытки.