Некачественное отопление претензия в многоквартирном доме


Жалоба на отсутствие отопления


В состав проверяющей комиссии входят:

  1. в качестве свидетелей — соседи.
  2. представитель ЖКХ (слесарь);
  3. представители муниципалитета;

Для ознакомления с образцом акта проверки температурного режима можно перейти . Необходимо заполнять акт в 2 экземплярах. Один можно использовать как доказательство нарушений.

Критерии оценки тепла установлены ГОСТ Р 51617-2000.

Нормы температуры:

  1. Уборная, умывальная – 18;
  2. Ванная комната (в том числе совмещенная с уборной), душевая в общежитии – 25;
  3. Жилые комнаты – 18-20*;
  4. Коридор, вестибюль, лестничная клетка в многоквартирном доме – 16;
  5. Кладовые помещения для хранения инвентаря, общественные бельевые в общежитиях – 12.
  6. Кухни с электро или газовыми плитами – 18;
  7. Жилые комнаты при температуре воздуха на улице ниже 31˚С – 20 (22) *;

* +2˚С для семей с инвалидами и пансионов для людей пожилого возраста.

Порядок перерасчета платы за отопление: нормативные акты, правила составления заявления

Любые расхождения от требований, отписанных в нем, могут стать основанием для перерасчета по отоплению.

Этот документ определяет следующие правила теплоснабжения многоквартирных домов: Температура днем в жилых комнатах.

Ее минимальное значение для помещений, находящихся в середине зданий рано +18°С. Для угловых комнат этот показатель выше и должен составлять +20°С; Температура ночью в жилых комнатах. Она может быть на три градуса ниже дневной нормы; Снижение температуры на улице до -30°С.

В этот период повышаются нормы обогрева с +18°С до +20°С и с +20°С до +22°С соответственно.

Это может быть одним из факторов как добиться перерасчета за отопление; Суммарное время без отопления в течение месяца. Согласно нормативам за это период допускается отсутствие теплоснабжения на срок не более 24 часов суммарно. Однако факт отключения должен быть зафиксирован. Иначе невозможно будет сделать перерасчет за некачественное отопление; Допустимое время разового отключения.

Образец жалобы на плохое отопление

Со своей стороны, я полностью исполняю свои обязательства по оплате, что подтверждается квитанциями и чеками об оплате.

Однако Ваша организация осуществляет поставку коммунальной услуги по отоплению ненадлежащего качества, не соответствующего нормам приложения 1 к «Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354. А именно, температура воздуха в квартире составляет ____ градусов, что на ___ градуса ниже нормы. (Далее следует указать, какие возникли последствия низкого температурного режима: сырость в квартире, холод в квартире вызвал необходимость использования электроотопления, что повлекло за собой перерасход электричества и рост затрат) Указанные доводы подтверждаются следующим: Зарегистрированным фактом моего обращения и низкой температуре

Претензия на некачественное оказание услуг ЖКХ

Вставляются указания на конкретные пункты договора предоставления коммунальных услуг и нормативно-правовые акты, регламентирующую данную сферу.

К примеру, ПП России № 354 от 6 мая 2011 года об оказании КУ; перечисление нарушений, зафиксированных в деятельности управляющей организации.

Указывайте больше фактов: перебои с горячей водой, отопление подается в дома позже обозначенных сроков, контейнерная площадка переполнена мусором и пр.; требование к управляющей компании: восстановить подачу коммунальных услуг в полном объеме и качестве, пересчитать начисленную плату за их предоставление. Подписью с фамилией и датой в конце бумаги подтвердите, что все изложено верно.

Как устанавливаются тарифы на коммунальные услуги в управляющих компаниях, . Можно ли сменить управляющую компанию по дому, читайте по ссылке: Важно! К претензии, поданной в письменном виде, приложите имеющиеся документальные свидетельства нарушений со стороны УК:

Как правильно написать заявление по отоплению в управляющую компанию (образец)

Не нужно мерзнуть и бояться.

Пишите жалобы и претензии в организацию, занимающуюся обслуживанием вашего многоквартирного жилого дома. Ведь отсутствие отопления автоматически делает ваш дом нежилым. Если результата от обращения к сотрудникам ЖКХ нет, обращайтесь в жилищную инспекцию, в Роспотребнадзор, прокуратуру или суд. Самое главное знать, как правильно провести экспертизу и составить акт о том, что температура в квартире действительно низкая в течение продолжительного времени.
Для того чтобы добиться действительно действенных результатов от жалобы/претензии, предварительно получите консультацию юристов, практикующих в сфере жилищного законодательства на нашем портале совершенно бесплатно.

Почему не держится нормальная температура в квартире? Измениться ли что-то, если периодически ремонтировать отдельные участки системы отопления?

Куда девается тепло? Большинство домов были построены много лет назад.

Как пожаловаться на отсутствие отопления в квартире

Допускаются перерывы на обслуживание и настройку тепловых систем:

  1. не более 24 часов суммарно за месяц;
  2. не более 16 часов единовременно, с сохранением температуры воздуха жилых помещений + 12 0С;
  3. не более 8 часов единовременно с сохранением температуры +8 градусов;
  4. 4 часа с сохранением температуры +8 градусов.

За каждый час превышения перерыва размер оплаты за пользование тепловой энергии снижается на 0.15% (приложение №2 Правил, раздел 9).

Постановление №354 регламентирует нормативные температуры воздуха отдельных помещений во время отопительного периода (ГОСТ Р 51617—2014):

  1. жилые комнаты, кухни, туалеты: +18 — 20 0С;
  2. ванная: +25 0С;
  3. коридоры, лестничные клетки: +16 0С.

Как, куда обратиться по поводу отопления в квартире если температура воздуха помещений не соответствует нормативам читайте ниже.

Общая ответственность и контроль за выполнением постановления №354 возлагается на тепло снабжающие организации, управляющую контору, органы местного самоуправления (закон №190-ФЗ).

Жалоба в ГЖИ на управляющую компанию: образец

Жалобу можно подать в бумажном виде. Для этого нужно составить документ в двух экземплярах.

Один под роспись подается в канцелярию управляющей компании. Преимущества направления жалобы в электронном виде:

  1. удобство.
  2. оперативность;

Напоминаем, что срок рассмотрения жалоб составляет тридцать дней.

Второй экземпляр, с отметкой и входящим номеров, остается у заявителя. Подать жалобу можно в электронном виде. Заполните форму заявления на сайте жилищной инспекции вашего региона.
Данный срок устанавливает Закон «О порядке рассмотрения обращений граждан».
В жалобе указываются инициалы заявителя или заявителей, если подается коллективная жалоба. Указывается адрес заявителя, номера телефонов для связи. Также нужно указать наименование и адрес управляющей организации. В жалобе нужно указать, какие нарушения допустила управляющая компания. Указать, какие положения Жилищного кодекса нарушены.

Некачественное отопление претензия в многоквартирном доме

Именно поэтому помощь грамотного юриста иногда необходима, ведь человеку без юридического образования разобраться в дебрях законодательства порой непросто. Получить правовую консультацию можно на нашем сайте.

Список бытовых проблем, в которых может быть виновна управляющая компания, весьма обширен. Поэтому полную нормативную базу в рамках одной статьи привести невозможно.

Важно При нарушении качества коммунальных услуг составляется претензия по отоплению.

Климат нашей страны предполагает обязанность обеспечить бесперебойное поступление тепла в дома в зимний период времени (в зависимости от температуры на улице).

И такая обязанность вменена управляющим компаниям (жилищно-эксплутационным службам, товариществам собственников жилья и др.). Нарушение качества такой коммунальной услуги, как отопление, неверный расчет цен и др. являются основанием подачи претензии по отоплению. Предоставление коммунальных услуг осуществляется специально уполномоченными на то организациями.

Как и куда написать жалобу на плохое отопление в квартире

Для строений, не старше одного года – плюс двадцать; для остальных жилых комнат – плюс восемнадцать; для кухни – плюс восемнадцать тоже; для ванной – плюс двадцать пять, для лестниц или вестибюлей – плюс шестнадцать.

Так, если недопустимо низкая температура в отапливаемом помещении сохраняется больше, чем двое суток, то нужно с претензиями и жалобами на холодные батареи обращаться сначала в Роспотребнадзор, затем в городское коммунальное управление, а после – в прокуратуру. Но все эти обращения, чтобы их не отклонили, придется подкрепить подкованными знаниями и действиями.

Жалобу на отопление в квартире можно , если нет доверия к ЖЭКу, но только не в суд.

Его нужно оставить на самый последний момент, так как все дело может затянуться на долгие месяцы и без гарантий. После встряски коммунальника, с него необходимо через суд взыскать компенсацию за причинённый материальный вред.