Можно ли получать и декретные и зарплату


Можно ли получать и декретные и зарплату

Работа в декрете: как получать зарплату и пособие одновременно?


Скажем так, эта сумма не является заоблачной, но и на одно пособие прожить, например, матери-одиночке очень сложно. Поэтому молодая мама ищет себе подработку. Но как правильно оформить трудовые отношения и при этом не потерять декретные?

В соответствии со статьей 60.1 Трудового кодекса РФ молодая мама имеет право заключать трудовые договоры о выполнении регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (по основному месту работы) и (или) у другого работодателя.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Т.е. можно заключить сразу несколько договоров на работу по совместительству. В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (статья 282 Трудового кодекса РФ).

Расчёт декретных: онлайн калькулятор

с него не платят взносы в ФСС.

При этом продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часов в день.
Например, для 2020 года такой доход не может превышать 815000 рублей. Расчетные годы Берут два года, предшествующие году выхода в декрет (в 2020 году — это с 1 января 2016 года по 31 декабря 2017 года). При этом, для выбора годов важна дата начала больничного, а когда роды — не важно. Брать можно только полный год с 1 января по 31 декабря.

Два одинаковых года выбрать в онлайн-калькуляторе нельзя. Год выхода в декрет взять в расчет невозможно.

Например, если женщина уходит в декрет в 2020 году, то 2020 год она в расчет не сможет взять ни при каких обстоятельствах. Если вы в расчетных годах (годе) были в отпуске по уходу за ребёнком или в декрете (хоть один день), то, по желанию в калькуляторе декретных, можно заменить года (один год) на предшествующие года (год) ().

Одновременно получать зарплату и пособие по беременности и родам нельзя

При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).

Заменять года по другим основаниям (например, если не работала) нельзя. При этом заменить можно только на предшествующий год.
Если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам, такой отказ фиксируется в медицинской документации.
В дальнейшем при обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам он выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня – при многоплодной беременности), но со срока, который установлен для ухода в декрет (то есть не с момента обращения). Согласно статье 255 Трудового кодекса РФ, женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляется отпуск по беременности и родам.

Размер пособия по беременности и родам

70 коп. за 140 дней декрета, 314347 руб.

Рекомендуем прочесть:  Возврат дивидендов инвестору

47 коп. — за 156 дней декрета, 390919 руб. 29 коп. — за 194 дней декрета). Она определяется из предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования (ФСС) за два предыдущих года.

декретные не выплачиваются, они могут обратиться за другими детскими выплатами только после рождения ребенка в отдел соцзащиты населения (ОСЗН) по месту жительства.Однако некоторым категориям нетрудоустроенных женщин пособие по беременности и родам выплачивается на определенных основаниях в установленном размере:

  1. проходящим контрактную службу в ВС РФ — в размере денежного довольствия;
  2. учащимся очно в средних и высших учебных заведениях — в размере стипендии;
  3. уволенным при ликвидации предприятия — 628,47 руб. в

Официальная работа во время декретного отпуска

С этим мнением относительно официальной работы на поздних сроках беременности согласны и суды.

Эта величина с 1 января ежегодно индексируется с учетом увеличения среднего заработка в стране.
Пример тому — постановление Арбитражного суда ВВО от 28.10.2008 по делу № А31-357/2008-7.

ВАЖНО!

Следует знать, что декретница не может одновременно рассчитывать и на выплату пособия по БиР, и на получение заработной платы. Кроме того, взятый позже 30-й недели по больничному декретный отпуск впоследствии на период после родов не продлевается (письмо Фонда соцстраха от 08.10.2004 № 02-10/11-6671).

Досрочный вызов декретницы из отпуска по БиР по инициативе работодателя невозможен (ч. 3 ст. 125 ТК РФ). Однако беременная может выйти на работу, прервав отпуск по БиР по собственному желанию, но на это необходимо разрешение руководителя компании (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 24.05.2013 № 1755-ТЗ). При этом потребуется провести перерасчет уже выплаченного перед уходом в отпуск пособия по БиР.

Как рассчитать декретные выплаты на калькуляторе

Это разовое пособие или ежемесячные суммы? Как считаются и производятся выплаты декретных?Новое пособие платят от 1.5 лет до 3-х лет. Это пособие будут платить федеральные власти в зависимости от доходов семьи.Законодательно «декретный отпуск» регулируется .

А также

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

, где подробно дано описание с какой недели уходят в декретный отпуск беременность роды и сколько он длится. Про начисление и порядок расчета декретных выплат 2020 обязательно прочитайте Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г.

№ к меню ↑Все работающие женщины имеют право на социальное пособие по беременности и родам ( Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, ч. 4 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, подп. «а», «д» п. 9 и п.

14 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г.

7 ситуаций, в которых можно остаться без декретных пособий

«Летидор» обратился к эксперту, чтобы выяснить, при каких обстоятельствах это может произойти.Сергей Анатольевич ВоронинКонсультирует Сергей Анатольевич Воронин , адвокат, Сотрудница, временно занимающая декретное место, по закону должна покинуть его, как только основная работница решит вернуться к делам. Но что делать, если вы узнали, что ?Первое, что нужно знать в такой ситуации, — работодатель не может уволить беременную женщину.

Если срочный договор подходит к концу (а именно на таких условиях и берут временного сотрудника, пока основной в декрете), то срок договора обязаны продлить до самых родов.Даже если окажется, что теперь на одно и то же место претендуют два сотрудника (основной и временный), работодателю придется чем-то занять временную работницу.

Например, он может перевести ее на другую должность.Важно. Если будущая мама отказывается от перевода на предложенную должность, срочный

Правовые особенности работы во время декретного отпуска

Многие современные мамы, ухаживая за рожденным малышом, продолжают работать дома или выходят на рабочее место, но лишь на неполный день.

Нередки ситуации, и когда беременная работница, уже получившая в 30 недель больничный лист, не пользуется предоставленным правом на отпуск и работает до последнего, вплоть до родов. Работа в период декретного отпуска имеет свои правовые особенности. Рассмотрим основные пять вариантов, которые могут произойти при выходе на работу женщины, имеющей право находиться в декрете или в отпуске, предоставляемом всем матерям для ухода за малолетним ребенком: беременная работница продолжает выходить на работу после 30 недель беременности, уже имея соответствующий больничный лист на руках; женщина-работник выходит на работу досрочно из предоставленного работодателем отпуска по беременности, родам; женщина работает по гражданско-правовому соглашению до окончания декретного отпуска;

Пособия на ребенка в 2020 году

Уволенным по сокращению или в связи с ликвидацией компании пособие тоже дадут, но для этого нужно встать на биржу труда.

Если девушка уволилась сама, пособие не дадут.На пособие могут рассчитывать индивидуальные предпринимательницы, но только если платят за себя страховые взносы в ФСС.Сколько. 655,48 Р один раз.Региональные надбавки.

К пособию о постановке на учет некоторые регионы добавляют свои. Например, в Москве беременным с московской пропиской соцзащита один раз заплатит 600 Р.Такое пособие еще называют «декретным».